Украинский бизнес увеличил инвестиции в промышленность

27.05.2013 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский бизнес увеличил инвестиции в промышленность

Объем капитальных инвестиций в первом квартале достиг 51,94 млрд, на 3% превысив показатели первого квартала прошлого года.

Однако, сравнение с прошлым годом не является показательным, ведь тогда завершалась подготовка к проведению Евро-2012. Так в начале текущего года Госстат отметил резкий спад капитальных инвестиций в регионах, где подготовка продолжалась почти до самого начала турнира: в Киеве (-21,8%) и Львовской области (-25,7%). Подтверждает эту версию и то, что капитальные вложения снизились как в сфере строительства (-0,3%), так и в транспорте (-52,6%). Также сократилась доля бюджетных средств в структуре капитальных инвестиций – с 2,5% до 1,7%.

Стоит отметить, что многие другие сектора на фоне рецессии также продемонстрировали спад вложений: финансовый сектор (-17,1%), торговля (-20,2%), сфера телекоммуникаций (-7,6%). В тоже время общая сумма капитальных инвестиций не упала, ведь частный бизнес активизировал проекты в сельском хозяйстве (+10%) и промышленности (+47%). Ощутимый рост притока инвестиций в значительной мере был обеспечен вложениями в энергетический сектор (+187,9%) – всего в эту сферу поступило 42,4% от суммы капитальных инвестиций в промышленность.

Кроме того, был замечен значительный приток средств (+52,1%) в пищевую отрасль. Позитивную динамика также наблюдалась в химической (+12,3%) и легкой промышленности (+28,4%), производстве автотранспорта (+16,8%).

Увеличение объема капитальных инвестиций стало возможным благодаря снижению ставок на кредиты. При этом наблюдался рост доли заемных средств в капитальных инвестициях с 12,6% до 25%, тогда как доля собственных средств предприятий снизилась с 66,6% до 55,2%. Снижение ставок даст возможность сохранить позитивную тенденцию.

В тоже время общему росту вложений препятствует ситуация в металлургии, ключевой экспортно-ориентированной отрасли. Доля вложений в этот сектор экономики составляет 7,4% от всех инвестиций в промышленность, но по итогам первых четырех месяцев объем инвестиций сократился на 2,4%.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, бизнес, инвестиции, статистика, , рост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх