Украинцев могут заставить платить туристический налог

04.06.2013 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцев могут заставить платить туристический налог

Госагентство по вопросам туризма и курортов предложило ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу. Об этом сообщают  народные депутаты из ВО "Свобода".

Как сообщается, предложение о введение налога поступило от главы Государственного агентства по вопросам туризма и курортов Елены Шаповаловой.

"Примечательно, что ее выступление - красивая презентация, почему-то было посвящено не перспективам развития туризма, а количеству проведенных совещаний на эту тему. Однако едва ли не единственным конкретным мероприятием, которое предложила Шаповалова, является инициатива ввести налог в размере 1% от минимальной зарплаты для всех граждан Украины, выезжающих отдыхать за границу", - заявил народный депутат Игорь Швайка.

По словам парламентария, на новом налоге госагентство рассчитывает заработать 16,8 млн гривен, которые обещает потратить на развитие туристической отрасли.

В своем выступлении Шаповалова также отметила, что для разработки концепции Государственной целевой программы развития туризма Госагентство привлекло авторитетную международную консалтинговую компанию.

"Нам так и не удалось узнать у Шаповаловой, что это за агентство, но мы готовим депутатское обращение по поводу того, кто профинансировал эту работу, и в каком объеме были выделены средства", – сказал Швайка.

Как пишет издание, по мнению народных депутатов от партии Свобода, инициатива о введении туристического налога будет иметь продолжение.

В тоже время, представители Партии регионов считают поддержку любых инициатив, связанных с налогообложением в туристической отрасли преждевременными.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, туризм, налог, курорт, население, ВО Свобода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх