Немцы не сдали Украину в газовых переговорах с "Газпромом"

10.06.2013 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Немцы не сдали Украину в газовых переговорах с "Газпромом"

Один из самых больших газовых трейдеров Европы, RWE, не сумел договориться с "Газпромом" об уменьшении цен на газ. В компании заявили, что на переговорах российский монополист был готов пойти на некоторые уступки, но предъявил ряд встречных требований, среди которых была отмена реэкспорта российского газа в Украину.

Так, диалог "Газпрома" с немецкой компанией длился больше года. Как рассказали в компании "Газпромэкспорт", переговоры с были действительно заморожены. "Это не значит, что мы не можем возобновить их, когда сочтем необходимым", - отметили в компании. Источник в московском представительстве RWE сообщил, что "Газпром" был готов пойти на определенные уступки, в частности, компенсировать потери немецкой компании от обвала цен на газ из-за сланцевой революции.

Однако, по словам источника, "Газпром" в ответ требовал отказаться от реэкспорта его газа в Украину и не менять глобальное соглашения с компанией. В свою очередь, немцы настаивали не только на покрытии убытков, но и на внесении серьезных изменений в действующие долгосрочные соглашения для уменьшения влияния нефтяных котировок на ценообразование.

RWE играет важную роль в планах Киева по уменьшению зависимости от российского газа. В ноябре 2012 года компания стала реализовывать Украине российский газ, который получала по украинской ГТС. Поставки производятся из Польши и Венгрии по цене 390 долларов за тысячу кубов, тогда как российский газ для Украины обходится в 430 долларов за тысячу кубометров.

В мае российский газовый гигант официально сообщил о старте расследования реэкспорта газа из Европы в Украину. "Физический реверс из Европы в Украину просто невозможен — нет отдельного газопровода. Поэтому речь может идти только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых нужно разбираться. Если для виртуального "реверса" используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить", - заявил тогда официальный представитель монополиста Сергей Куприянов.

В свою очередь, для RWE экспорт газа в Украину - прибыльный бизнес, от которого нет смысла отказываться, отмечает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. "Они видят возможность развивать украинское направление, поскольку в Европе есть свободный газ не только из России, но и из Катара и Норвегии, который можно реэкспортировать. А наш рынок и по цене, и по объему потребления весьма привлекателен для RWE. Тем более что наша цена стабильно высокая и не имеет сезонных снижений летом, как в странах ЕС", - рассказал аналитик.

Также член набсовета "Нафтогаз" Украины Константин Бородин полагает, что "Газпром" пока не показывает гибкости касательно поставок топлива на рынки Европы, и газ компании теряет конкурентоспособность. К примеру, в минувшем году экспорт газа Россией рухнул на 8%, тогда как поставки из Норвегии добавили 16%.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , , Газпром, Германия, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх