В Украине может появиться еще один импортер российского газа

17.06.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине может появиться еще один импортер российского газа

Переговоры о приобретении у "Газпрома" около 5 миллиардов кубометров газа в год начала Восточноевропейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) Сергея Курченко.

ВЕТЭК уже участвует в торговле газом на Украине, в том числе в импорте его из Европы. При этом доля на рынке государственной НАК "Нафтогаз Украины" падает, а ее потенциальные штрафы в пользу "Газпрома" растут. Но Россия не спешит давить на нарушителя.

"ВЕТЭК ведет переговоры по обеспечению природным газом со всеми возможными поставщиками. В том числе и из России", - подтвердили в компании.

В "Газпроме" от комментариев оказались. О том, что вскоре появятся новые импортеры российского газа в Украину, на прошлой неделе говорил и глава Минэнерго страны Эдуард Ставицкий. В пятницу вице-премьер страны Юрий Бойко сообщил, что "если ВЕТЭК сочтет экономически оправданным, то сможет начать импорт газа из России", добавив, что "правительство не возражает".

Прогнозный баланс газа в Украине в этом году составит 60 миллиардов кубометров. ВЕТЭК хочет поставлять газ промышленным потребителям, которым в целом нужно около 22 миллиардов кубометров газа в год. ВЕТЭК - новый участник рынка газа, компания создана только в начале 2013 года на базе компании "Газ Украина", бизнес которой начинался с торговли пропан-бутаном, а затем нефтепродуктами.

Официально компания принадлежит 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко. Группа владеет сетью бензиновых и газовых заправок на Украине и в Германии. В марте ВЕТЭК договорилась о покупке Одесского НПЗ у "Лукойла" за 250 миллионов долларов, а также продолжает переговоры о покупке Лисичанского НПЗ (принадлежит подконтрольной "Роснефти" ТНК-ВР).

Сейчас официальными импортерами российского газа в Украину являются государственная НАК "Нафтогаз Украины" и Оstchem Holding Дмитрия Фирташа. Компания "Газ Украина" занялась перепродажей российского газа на украинском рынке еще в конце прошлого года. Тогда, ее дочерняя компания "Лидергаз" приобрела у структур Оstchem Holding 540 миллионов кубометров газа, перепродав его государственному "Укртрансгазу".

На 2013 год "Лидергаз" законтрактовал у структуры Оstchem - концерна "Стирол" - еще 2,7 миллиарда кубометров для перепродажи на внутреннем рынке. Этот газ будет закупаться "Лидергазом" как на российско-украинской границе, так и из подземных хранилищ по 377-380 долларов за 1 тысячу кубометров (без НДС). Сейчас цена российского газа для "Нафтогаза" составляет 403-405 долларов за 1 тысячу. кубометров. В декабре 2012 года в "Газпроме" говорили, что среднегодовая цена газа для Украины в 2013 году может составить 352 долларов за 1 тысячу кубометров.

"Нафтогаз", который должен закупать у "Газпрома" не менее 41,6 миллиарда кубометров газа в год, последние несколько лет добивается снижения цены сырья. "Газпром" вместо этого хочет получить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС), но переговоры пока ни к чему не привели.

Увеличение числа импортеров на стагнирующий газовый рынок Украины приведет к росту штрафных санкций, предъявляемых "Газпромом" "Нафтогазу", считает Валерий Боровик, глава правления альянса "Новая энергия Украины".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Россия, торговля, импорт, газ, покупки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх