В Украине может появиться система мобильных платежей

17.06.2013 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине может появиться система мобильных платежей

Платежная система MasterCard, Альфа-банк и мобильный оператор Киевстар пообещали уже в конце года запустить в Украине технологию NFC-платежей. Платежная система MasterCard, Альфа-банк и мобильный оператор Киевстар разработали алгоритм расчетов за покупки с помощью мобильных телефонов, использующих технологию NFC.

Эта технология беспроводной высокочастотной связи позволяет передавать данные между устройствами на расстояние до 10 см. VimpelCom Ltd, материнская компания Киевстара и MasterCard еще в марте заключили соглашение о совместном развитии NFC-платежей. Тогда стороны не раскрыли подробностей проекта.

По словам начальника отдела мобильной коммерции компании Киевстар Леси Запорожец, клиенту, желающему осуществлять NFC-платежи, необходимо будет иметь смартфон с SIM-картой, которые поддерживают стандарт передачи данных NFC. Потребитель также должен быть клиентом Альфа-банка, хотя в будущем перечень учреждений может расшириться.

Технология позволит оплачивать через терминалы, принимающие платежи NFC, покупки на сумму до 100 грн без введения пин-кода.

«Расчеты можно осуществлять где угодно при условии, что там есть специальный терминал для бесконтактных платежей», – заверил директор розничного бизнеса Альфа-банка Пиотр Качмарек.

По словам генерального директора представительства MasterCard в Украине Веры Платоновой, уже установлено 18 тыс. терминалов с функцией приема бесконтактных платежей (12,5% всей сети терминалов). Строительство сети началось в 2011 году в рамках запуска бесконтактных карт: система MasterCard продвигает PayPass, а Visa – payWave. До конца года количество бесконтактных терминалов должно увеличиться на 30%.

Анонсированная услуга заработает лишь к концу года. «Нам еще предстоит заказать SIM-карты с поддержкой NFC, договориться о дистрибуции. Хотелось бы, чтобы клиент мог оформить SIM-карту и банковскую карту в одном месте», заявляет Запорожец.

Отметим, что Альфа-банк будет предлагать новую услугу как своим клиентам, так и клиентам Киевстара. За счет этого в банке планируют привлечь 250-300 тыс. клиентов. По словам Запорожец, в сети Киевстар используется порядка 100 тыс. смартфонов со встроенным модулем NFC.

Всего оператор обслуживает 27,54 млн абонентов, или 46% рынка, подсчитали в исследовательской компании AC&M Consulting. Финансовые условия сотрудничества оператора и банка еще не утверждены. «Есть два варианта: либо мы будем брать фиксированную плату за привязку платежной карты к SIM-карте, либо комиссию за каждый платеж», – отметила Запорожец. Как отмечает издание, свои планы по выручке от нового сервиса в Киевстаре не раскрывают.

Отметим, что российский мобильный оператор МТС, конкурент компании VimpelCom на рынке СНГ, в 2012 году запустил аналогичный сервис совместно с MasterCard и Банком Русский Стандарт. Его украинская «дочка» пока не считает экономически целесообразным внедрять оплату товаров и услуг при помощи NFC-технологий.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, электронные деньги, мобильный телефон, Киевстар, плата, платежная система, население
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх