Украина будет обмениваться с Белизом "налоговой информацией"

20.06.2013 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина будет обмениваться с Белизом "налоговой информацией"

Кабмин договорился с правительством Белиза об обмене информацией по налоговым вопросам. Об этом говорится в сообщении Министерства доходов и сборов.

"Сегодня на заседании Кабмина был одобрен проект соглашения между правительством Украины и правительством Белиза об обмене информацией по налоговым вопросам", - говорится в нем.

Положения соглашения позволят осуществлять обмен информацией по обоснованным запросам компетентных органов обеих стран, в частности о банковской информации и информации о владельцах компаний, агентов, номинальных владельцев и доверенных лиц.

"После подписания соглашения мы получим возможность по запросу получать информацию по налоговым вопросам, в том числе по банковским операциям, счетов в банках Белиза. Это существенный шаг вперед в борьбе с неконтролируемым выводом в оффшорные зоны прибыли, которая была сформирована в Украине, но с которой не было уплачено налоги в украинский бюджет", - сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко.

Согласно сообщению, также запланировано подписание аналогичных соглашений с другими государствами - Британскими Виргинскими островами, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсентом, Арубой и другими.

Напомним, 12 марта 2013 года премьер-министр Николай Азаровподписал для внесения в парламент законопроект о контроле за трансфертным ценообразованием.

Как сообщалось, в законопроекте о трансфертном ценообразовании предусмотрена возможность до 1 января 2018 года для металлургической отрасли и АПК воспользоваться определенным ослаблением в системе госконтроля.

Кроме того, согласно законопроекту, контроль трансфертных цен будет осуществляться в том случае, если совокупный объем операций с контрагентом превысил 50 млн гривен в год.

Бизнес будет подавать отчетность раз в год - до 1 мая следующего за отчетным года. При этом в проекте закона предусмотрено, что налоговики не имеют права проверять ценообразование в контролируемых операциях в рамках обычной налоговой проверки.

По словам главы Миндоходов Александра Клименко, закон о трансфертном ценообразовании принесет Украине в первый год 0,5 млрд гривен дополнительных поступлений.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, Белиз, информация, обмен, налог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх