Сегодня в Украине меняются правила регистрации бизнеса

01.07.2013 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня в Украине меняются правила регистрации бизнеса

С 1 июля регистрационные дела юридических лиц и физлиц-предпринимателей будут переданы подразделениям Укргосреестра.

Это предусмотрено изменениями к Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей», согласно которым функции по государственной регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей были переданы от исполнительных комитетов городских советов городов областного значения, районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций к центральному органу исполнительной власти, обеспечивающему реализацию госполитики в сфере регистрации предпринимателей – Укргосреестру.

В связи с указанными законодательными изменениями правительство уже распорядилось разместить соответствующие подразделения Укргосреестра в помещениях, в которых располагались государственные регистраторы местных государственных администраций.

Стоит отметить, что этим же распоряжением Кабмин обязал передать регистрационные дела предпринимателей из исполнительных комитетов городских и районных советов в органы Укргосреестра, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

По словам главы Укргосреестра Дмитрия Вороны, почти 65% государственных регистраторов переходят в структуру его ведомства, и в большинстве случаев регистрация будет осуществляться в уже привычных для граждан помещениях.

Также чиновник сообщил, что активнее всего новы бизнес регистрируется в Киеве. В столице с начала года почти зарегистрировались 6543  юридических лиц, и 6520 физических лиц-предпринимателей.

Чиновник рассказал, что в среднем еженедельно в Украине регистрируется 890 юрлиц и 3130 физлиц-бизнесменов. Сообщается, что с 1 июля регистрация бизнеса будет производиться 581 регистрационной службой. Штат чиновников составят 1364 должности госрегистраторов юридических лиц и физических лиц–предпринимателей.

Отметим, что сейчас госрегистрация бизнеса осуществляется чиновниками в исполнительных комитетах городского совета города областного значения или в районных, районных в городах Киеве и Севастополе госадминистрациях.

Напомним, ранее министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что со следующего года украинские нотариусы будут выполнять новую функцию: регистрировать открытие и закрытие бизнеса. Министр также сообщил, что будет существенно сокращено требования к открытию и закрытию бизнеса, а это позволит сэкономить время предпринимателей.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, , бизнес, регистрация, правила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх