Красотка с ружьем

06.02.2009 16:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Девушка во всеоружии. А как быть нам?
Девушка во всеоружии. А как быть нам?

Если учесть, что макияж принято называть «оружием обольщения», то воинственная направленность рекламы косметики и парфюмерии продолжает устоявшееся мнение. В конце концов, прелестница стреляет в нас разве что глазками. Да и помады, тушь, лаки для ногтей даже отдаленно не напоминают патроны и гранаты. И все-таки не хочется, чтобы рекламные обещания убивали наповал даже в переносном смысле слова. Поэтому мы попросили  заведующую кафедрой дерматовенерологии и косметологии Донецкого национального медицинского университета, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача Украины Татьяну Проценко прокомментировать их.

Косметическая интрига

- Татьяна Витальевна, что вы можете сказать об утверждении, что шампунь питает волосы «от корней до самых кончиков?»

- У людей волосы состоят из мертвых ороговевших клеток (как и ногти). И питать их бессмысленно. Волос напоминает еловую шишку - много скрепленных концами чешуек. Если они плотно прижаты друг к другу, волос блестит и радует глаз, если распушены - картина противоположная. Склонность к такому «распушиванию» зависит от врожденной предрасположенности, правильности питания и от того, как с волосами обращаются. Питать волосы можно только с помощью витаминов, принимаемых внутрь.

- «Наше средство очищает кожу и сужает расширенные поры», - сулит реклама лосьона.

- Очищение любого типа кожи - обязательный этап ухода за ней. Оно может быть интенсивным, но не агрессивным. Вот почему важно знать состав лосьона, его активные компоненты. Поры - это выводной проток сальных желез. Поэтому нужно не столько стремиться суживать их, сколько добиваться опорожнения. Тогда они становятся малозаметными. В лосьоны (тоники) добавляют вещества, оказывающие необходимое действие, учитывая при этом типы кожи.

- А пигментные пятна можно удалить с помощью отбеливающих косметических средств?

- Они устраняются отшелушивающими или отбеливающими средствами лишь в том случае, если расположены в верхних слоях кожи (эпидермисе). При этом нужно точно знать причину их появления и воздействовать на нее. Иначе пигментация будет появляться вновь.

Спросите о сертификате

Многие производители делают акцент на стопроцентной натуральности своих косметических средств. Понятное дело, такая продукция воспринимается потребителями как «полезная». А вот каков процент правды в таких утверждениях, мы поинтересовались у заведующего лабораторией токсикологии и гигиены парфюмерно-косметических, антисептических и дезинфекционных средств киевского Института экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя Ольги Гудзь. 

- «Натуральность» может составлять от 20 до 80 процентов, - поясняет Ольга Викторовна. -  Консерванты содержатся почти во всех реализуемых косметических товарах. Без них продукция не может долго храниться. На соответствие стандартам, принятым в Украине, она проходит экспертизу в СЭС. Поэтому, покупатели, просите продавцов предъявить выданный там сертификат! Советую любую косметику использовать лишь после консультации с врачом-дерматологом. Особенно аллергикам. Помады, румяна, тени, тушь предназначены для здоровой кожи. Подросткам ни в коем случае нельзя пользоваться кремами для стареющей кожи. И придерживайтесь инструкций по применению.


Ирина Розанова. Фото Ирины Еременко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, кожа, красота, косметика, волосы, дерматолог, уход за кожей, уход за волосами, пигментные пятна, Татьяна Проценко, косметология, шампунь, гигиена, Ольга Гудзь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх