Натуральная косметика: правда и мифы

13.02.2009 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стопроцентно натуральную косметику можно изготовить только самим.
Стопроцентно натуральную косметику можно изготовить только самим.

На многих этикетках современных косметических продуктов можно увидеть надпись «полностью натуральный» или «all natural». Но ведь кремом, румянами и прочими средствами для красоты мы пользуемся в течение как минимум года. Тут-то и вспоминается скисшее со временем молоко или перебродившие фрукты, и, соответственно, - предположение о том, что натуральные средства должны содержать как минимум консерванты, чтобы не пропасть. За разъяснениями мы обратились к главному косметологу ООО «Натуральная косметика» Нине Синозацкой. 

- Нина Николаевна, могут ли все-таки косметические средства состоять только из натуральных компонентов?

- Могут, но такую косметику, как правило, фасуют в ампулы для одноразового использования. В средствах, задекларированных как «натуральная косметика», стопроцентно естественных компонентов нет. Как такового природного консерванта, который обеспечивал бы надежную защиту косметической продукции, нет. А отсутствие или наличие «щадящих» консервантов приводит к ограничению срока хранения либо к микробиологическому заражению. Подумайте, что лучше для кожи: допустимое количество консерванта или «биодобавка» в виде зараженного и прогорклого крема?

Кстати, натуральная косметика производится либо вообще без отдушек, либо с эфирными маслами вместо ароматических добавок. Но даже самые качественные из них могут вызывать аллергические реакции и раздражение кожи. 

- Как лично вы относитесь к естественной косметике?

- В большинстве случаев упоминание об этом на этикетке не означает, что она лучше или безопаснее. Не все натуральные ингредиенты безвредны. Например, в креме силиконовое масло является более безопасным для кожи, чем растительные масла, подверженные окислению. Естественно, наше желание - выглядеть красивее и моложе. Но выбирать косметику лишь по принципу «натуральности» - всё равно, что выбирать спутника жизни по цвету волос или по размеру ботинок - в обоих случаях риск ошибиться очень велик.

КОГДА $10 = $100

Стоимость ингредиентов, входящих в основу крема, обычно составляет доли процента от стоимости косметики. Довольно дорогими могут быть лишь биологически активные добавки. Однако в средствах по уходу их совсем немного. Баночка косметики стоимостью 10 или 100 долларов может содержать ингредиентов на сумму всего несколько центов. Поэтому, с одной стороны, если косметика дешевая - это еще не означает, что она содержит низкосортные компоненты, а с другой, в дорогой вовсе не обязательно будет что-то особенное.

ЕСТЕСТВЕННАЯ ПРЕЛЕСТЬ: РЕЦЕПТЫ НА СКОРУЮ РУКУ

Один-два раза в неделю вполне можно выкроить 15-20 минут, чтобы сделать стопроцентно натуральную маску для лица.

Для сухой кожи

Сделайте морковную маску. Для этого два-три корнеплода измельчите на терке, смешайте с одним яичным желтком и нанесите тонким слоем на кожу лица. Через 20-25 минут массу смойте теплой водой.

Для жирной кожи

Желток разотрите с 1/2 чайной ложки лимонного сока. Массу нанесите на лицо. Держите 15-20 минут. Смойте теплой водой.

Для нормальной кожи

Подойдет маска из теплого меда и водки, которые смешиваются в равных пропорциях и наносятся на кожу лица на 15-20 минут.


Ирина Розанова, Евгения Мартынова и Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, косметика, уход за кожей, маска для лица, уход, советы, маска, косметология, ингредиент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх