Весеннее оживление, или Как вернуть шевелюре сияние

27.02.2009 21:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олеся Статинова советует регулярно пользоваться бальзамами для волос.
Олеся Статинова советует регулярно пользоваться бальзамами для волос.

Если волосы стали ломкими и тусклыми, есть два варианта: или их немножко полечить, или заставить блестеть насильственным образом. Директор донецкого салона «Кудряшка» Олеся Статинова считает, что сиюминутный блеск посредством спрея проблему больных волос не снимает. Весна на носу, а значит, скоро шапки и береты - долой. Так неужели для своих любимых волос мы не найдем времени, чтобы превратить их в сияющую гриву. И пусть рекламные ролики с их спецэффектами отдыхают!

Не на корни, а по всей длине

- К сожалению, волосы без проблем встречаются редко, - говорит Олеся. - Почти у всех они секутся на концах, у некоторых либо слишком жирные, либо, наоборот, сухие, часто встречается и перхоть. Зимой вообще заметна тенденция: надели шапки и почему-то меньше стали следить за волосами.

Жирные волосы спустя небольшое время после мытья слипаются и начинают казаться грязными, неопрятными. К сожалению, это зависит от активности сальных желез кожи головы, которая сугубо индивидуальна. В какой-то степени количество вырабатываемого кожного сала зависит от типа питания и количества потребляемых с пищей углеводов и жиров. А вот сухие - чаще всего результат неправильного ухода, а не следствие пониженной активности сальных желез. Они путаются, трудно расчесываются, секутся.

Даже если с волосами нет проблем, но вы моете их ежедневно, следует пользоваться мягкими шампунями. На этикетке флакона всегда указано, для какого типа волос он предназначен, и не следует пренебрегать этим. Большими помощниками по уходу за волосами являются также бальзамы и кондиционеры. И наносить их нужно после каждого мытья головы, независимо от того, ослаблен волос или нет, и не на корни, а по всей длине, обязательно прочесывая. При таком уходе даже ослабленные, тусклые волосы очень скоро приобретут здоровый вид.

Блондинкам - ромашка, брюнеткам - черный хлеб

- В осенне-зимний период особенно, но и сейчас не поздно принимать мультивитамины с минералами, - советует Олеся. - Больше всего волосы нуждаются в цинке и биотине.

Продукты, которые едим мы, вполне могут «накормить» наши волосы. Рост ускоряет бета-каротин, который содержится  в зеленых и желтых овощах и фруктах. Овсянка, соя, чечевица, бобовые, грецкие орехи и пивные дрожжи - отличные источники биотина. Полезно наносить на волосы майонез. Всего лишь раз в неделю - и они засияют, станут мягкими.

- Несложно приготовить и так называемую «хлебную воду», - продолжает свой рассказ Лина, - она хорошо укрепляет волосы и придает им блеск. Черный хлеб нужно залить кипятком, и, когда вода настоится, полоскать волосы после мытья. Блондинам советую для этой цели отвар из ромашки.

- Не оставляйте ваши волосы без ухода, - завершает нашу беседу Олеся Статинова, - и все будут завидовать их красоте.

На все случаи жизни

Маску для волос можно сделать самим. Один яичный желток, столовую ложку коньяка, чайную меда хорошо взбить и нанести на 20 минут на волосы. Если сильно пробивается седина, можно добавить еще и столовую ложку хны. Это придает и приятный оттенок волосам, и укрепляет их. Если волосы жирные, полощите их отваром из коры дуба. Приготовить его легко: 1 ст. л. заливают 0,5 л кипятка и настаивают. Хороший рецепт от перхоти: 1 ст.л. пижмы залить стаканом кипятка и, настояв, полоскать волосы. Делать это в течение месяца, после каждого мытья головы.


Ирина Розанова и Елена Карпенко. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, витамины, красота, волосы, рецепт, уход за волосами, бальзам, майонез, маска, ромашка, черный хлеб, кондиционер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх