Ты - мне, я - тебе, или Как устроить вечеринку с пользой

03.04.2009 16:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фото Ирины Еременко.
Фото Ирины Еременко.

Признаюсь: мы с московской подругой меняемся вещами. И я бы в жизни не выдала сей «грешок», но вездесущий Интернет (англоязычный, разумеется) трубит на многих сайтах: swishing, или обмен вещами - повальное увлечение на Западе. В российской столице, по словам приятельницы, это тоже практикуется вовсю. Только публично никто не признается. А вот иностранцы сделали из этого мини-шоу.

Обновить гардеробчик, не тратя ни копейки

Газета «Гардиан» называет это увлечение «самой горячей модной тенденцией». «Таймс»-онлайн поясняет, что «swishing» не что иное, как «со свистом проноситься» или «шелестеть, как шелк». В общем, в стилистике родной речи - «шуршать одеждою друзей». По адресу swishing.org вы, если захотите, попадете на сайт, который так и называется «Swishing».

Вечеринки по обмену в Европе и впрямь массовые.

Итак, организовывается что-то вроде вечеринки, на которую пытаются зазвать побольше людей. Каждый должен принести по крайней мере две приличные вещи, а унести - сколько получится. Одежда раскладывается по категориям «дешевая», «средней цены», «дорогая». Присутствующие тянут жребий. Если выпадает карточка «дешевое», можно взять приглянувшуюся вещь из соответствующей кучки. Для организации подобного всего-то и требуется, что найти просторное помещение, позвать знакомых и попросить их принести с собой одежду, которую им по каким-то причинам не хочется носить. Конечно, такая, на которую «пятно посадила» или «пожгла дырку сигаретой», не подойдет. А вот если высокое качество пиджака, что никак не удается сносить и он «уже надоел» или вдруг поняли, что желтый «не мой цвет» - это может стать вполне подходящими вариантами для других. Весело и с пользой провести примерки помогают легкое винцо и незатейливые закуски.

Дончанки тоже в курсе дела

Если за рубежом на вечеринки приходят даже друг другу совершенно незнакомые люди, то в Донецке удалось найти лишь подружек, которые иногда устраивают посиделки в духе «swishing». Пьют чай, объедаются сладостями и оценивают тех, кто дефилирует по воображаемому подиуму в их «тряпочках».

- Смотрите-ка, на мне эти штанишки как влитые. Признайся, Маринка, ты - поправилась.

Катя и Вера заговорщически переглядываются, но Маринку так просто не смутишь:

- Тогда как же я влезла в твой топик, а, Веруня?

- А еще мы любим вместе смотреть комедии. О шоппинге, кстати, очень смешные, - рассказывают подружки. «Дьявол носит Прада», надо полагать, наглядный пример «глянцевой жизни». Как и то, что дизайнерские шмотки со скидкой вышли из моды в позапрошлом сезоне!.. Не они ли на донецких прилавках - вот в чем вопрос? Или вот недавний фильм «Признание шопоголика». Конечно, невозможно представить, что украинская девушка будет влезать из-за одежды в кредит. Да и потасовку из-за платья вряд ли будет устраивать. Конечно, когда скидки реально доходят до 80 процентов, причем - «на всё», трудно не завестись. В известный универмаг «Хэрродс» люди занимают очередь с ночи. И это - напыщенные англичане!

«Продано? Значит, нам не повезло!»

- А у нас?

- Последний пример, - рассказывает Катя. - Подошли к бутику, где с витрины манят вожделенные 70 процентов. «Зайдем, - предлагаю девчонкам, - поприкалываемся». С порога сразу же ошарашили персонал: «А покажите, на какую «шмотку» у вас 70 процентов скидка, мы тут же и купим». Продавщица такого не ожидала, стала спрашивать у коллег, те делают вид, что ищут: тремпели дергают, в ценники всматриваются. Мы демонстративно ждем в сторонке, хотя предложение «а вы пока что-то присмотрите...» прозвучало. В общем, наконец, возникает молодой человек приятной наружности (администратор, наверное), выясняет, в чем дело, и находчиво изрекает: «Ну, так то, на что 70 - продано уже!» «Значит, нам опять не повезло!» - рассмеялись мы и ушли.

- Скидки 70 процентов, но чаще все-таки 50, даются на одежду, которая до уценки стоит не меньше трех тысяч гривен, - добавляет Марина. - Так что и со значительным урезанием в цене она «бедным студентам» не по карману.

- Знакомые не замечают, что, скажем, платье раньше носила подруга?

- Во-первых, нам повезло, мы учимся в разных институтах, просто дружим с первого класса. Во-вторых, любая вещь по-разному смотрится на тебе и на ком-то другом. Мы в этом убедились. Но главное - мы все-таки не шопоголики и меняемся вещами для разнообразия.


Подготовили Ирина Розанова и Алиса Сопова.

Теги: , магазин, мода, праздник, скидки, бутик, вечеринка, обмен вещами
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх