Свадебное платье: сшить, купить или взять напрокат?

21.07.2009 17:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свадебное платье: сшить, купить или взять напрокат?

Праздник, радость, надежды, мечты и планы – вот те приятные ассоциации, которые возникают в сознании невесты, если речь идет о свадебном платье. Не удивительно, ведь это предмет одежды, который кажется нам таинственным, непорочным, божественным и в то же время дорогим. Не только в денежном плане, хотя расходы на покупку свадебного наряда порой бывают, чуть ли не самыми крупными на свадьбе. Каждой девушке на свадебном торжестве хочется блистать.

Как выбрать свадебное платье – вопрос, который на протяжении многих лет остается проблематичным. Где купить свадебное платье? Пошить его или взять напрокат? Спешить не стоит, лучше всего сесть и всё обстоятельно обдумать. Варианты решения проблемы есть, и у каждого свои положительные и отрицательные стороны.

Допустим, вы решили купить свадебное платье. Бесспорно, в этом случае плюсом будет то, что оно новое, т.е. до вас, его никто не надевал. Однако минусов в этом мероприятии больше. Если вы имеете скромный бюджет, то деньги, потраченные на свадебное платье, вы вряд ли вернете в полной сумме, если вдруг его задумаете продать. Купить готовое свадебное платье легче девушке с хорошей фигурой. А если у вас она нестандартная или вы уже в положении, то опять же лишние траты средств на подгонку свадебного платья в ателье вам обеспечены.

Свадебное ателье придет на помощь к тем невестам, которые желают иметь эксклюзивный наряд. Кстати, сшить платье в единственном экземпляре можно и у портнихи на дому. Приятно в этом случае будет то, что ваше платье всегда подчеркнет фигуру, т.к. его пошив будет производиться строго по вашим размерам. Неприятным моментом в этом случае будут переживания за правильный выбор ткани и фасона платья, а также неоднократные поездки на примерки. Неожиданным может быть и то, что готовое платье будет несколько отличаться от того, которое вы выбрали по журналу или каталогу мод. Несмотря на это, деньги за работу портного все же придется оплатить.

Если вы умеете хорошо шить, то вы можете смастерить себе платье сами. Да такое, которого ни у кого нет и не будет. Однако об этом нужно подумать заранее. Перед самой свадьбой дел и хлопот очень много, а пошив свадебного платья – процесс очень трудоемкий.

А что, если обратиться в прокат свадебного платья? Конечно можно, но, выбранное вами свадебное платье напрокат, вероятно, уже кто-то надевал. Если вы не слишком суеверны, то ничего страшного, тем более что все платья в прокате после химчистки. Свадебные салоны, предлагающие услугу проката свадебных платьев, позволят вам побыть на собственной свадьбе в платье, которое купить вам не по карману. Пусть даже его кто-то до вас надевал. Прокат свадебного платья обойдется вам всего от 30 до 50 процентов от его реальной стоимости. Причем после свадьбы вам не нужно ломать голову, кому продать платье, если, конечно, вы не собирались оставлять его на долгую память. К отрицательным моментам проката свадебного платья можно отнести то, что на свадьбе во всем должна быть осторожность и аккуратность. Здесь имеется в виду, чтобы платье ни при каких условиях во время торжества не порвалось. В противном случае вас обяжут его выкупить. Основной же не очень приятной стороной проката свадебного платья считается только то, что платье кто-то надевал до вас.

В принципе свадьбу можно отыграть и без свадебного платья. Сегодня много молодоженов в отделе РАГС поставили подписи, обменялись кольцами и поцеловались. Вот и вся свадьба. Большинство же людей желает провести свадебное торжество так, чтобы оно в памяти осталось навсегда.

Раз уж разговор пошел про свадебное платье, то хочется чуть больше рассказать про прокат свадебного платья.

Купить новое или сшить свадебное платье – тут всё предельно ясно. А вот как правильно оформить прокат свадебного платья?

Как вы думаете, кто берет свадебные платья напрокат? Только ли те, у кого нет денег для того, чтобы купить новое? Ответ: бережливые и практичные люди, не обязательно из среды с малым бюджетом.

Платье напрокат – это не значит, что вам дадут что попало и неизвестно в каком виде. Вы имеете право требовать платье самое лучшее из того, что есть в коллекции салона, и предъявлять к его качеству самые высокие требования. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации тщательно изучите договор проката.

Салон, предоставляющий платья напрокат должен вам представить прейскурант, отражающий полную стоимость свадебных вещей, а также подгонку свадебных нарядов по фигуре. Здесь имеется в виду и свадебное платье, и вечернее свадебное платье и мужской костюм.

Выбирая свадебное платье, не забудьте тщательно его просмотреть на наличие дефектов: затяжек, дырочек, т.к. при возврате платья вам не удастся доказать, что они были. Все условия по прокату должны отражаться в соответствующих документах, которые подписываете вы и представитель проката. Срок проката также оговаривается. Просрочка возврата свадебного наряда карается различного рода штрафами или начислениями пени за каждый день просрочки.

Чтобы оформить прокат свадебного платья, нужно определиться с датой. Лучше всего это сделать заранее, предварительно позвонив в салон, сообщить день, когда вы придете выбирать платье. Можно также произвести бронирование свадебного платья, чтобы, как говорится, быть спокойными. Если вы откажетесь от проката свадебного платья, то вас попросят оплатить некоторый процент от стоимости заказа. Бывает так, что и салон по каким-либо причинам не выполняет свои обязательства. Теперь всё на вашей стороне: вы имеете право не только возместить стоимость заказа, но и моральный ущерб.

Итак, выбирать вам: купить свадебное платье, обратиться в ателье, чтобы сшить его, или взять напрокат. Не исключен и такой вариант: вы покупаете новое свадебное платье. Проводите торжество и без проблем сдаете его в салон проката свадебных платьев, естественно, по более низкой цене. При таком раскладе вы получаете деньги сразу, и поиском покупателей для вашего свадебного платья вам заниматься не придется.


По материалам: www.svadba.ua

Теги: красота, покупать, мода, праздник, свадьба, платье, шитье,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх