Как сохранить свои формы после свадьбы

06.08.2009 18:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как сохранить свои формы после свадьбы

Выйти замуж - не напасть... Продолжение этой поговорки всем известно. Так вот, чтобы не пропасть самой, да и сберечь фигуру любимого мужа, нужно обязательно наладить правильное семейное питание.

Как это ни печально, но после вступления в брак с людьми нередко происходят неприятные метаморфозы. Бывает, что молодой крепкий мужчина через несколько лет семейной жизни обзаводится внушительным брюшком, а его тростиночка-невеста расплывается, как квашня.

По какой причине толстеют супруги? На этот вопрос однозначного ответа нет и быть не может, ведь на послесвадебный набор лишнего веса могут повлиять очень многие факторы. Например, молодожены оседают под крылышком одного из родителей, и свекровь или теща начинают усиленно «откармливать» юную пару. Отказываться неудобно, ведь надо выстраивать дружеские отношения со всеми членами новой семьи, но платой за хорошие манеры становятся лишние килограммы.

Если же молодым повезло отдельной жилплощадью, то причиной набора веса может стать желание супруги показать себя хорошей хозяйкой и накормить вкусненько мужа. Как ни странно, но и противоположная ситуация — отсутствие кулинарных навыков нередко приводит к набору лишних килограммов членами молодой семьи: в этом случае на семейном столе, скорее всего, присутствуют полуфабрикаты и продукты фастфуда, которые обычно сплошь избыточно калорийные. Не секрет, что сегодня подростки и студенты предпочитают перекусить на скорую руку чипсами, пиццей, гамбургером, сосисками или другой неизвестно из чего сделанной, но вкусной ерундой, чем нормально поесть. Юные пары переносят эту не слишком полезную привычку и в семейную жизнь. Результат такого рациона очевиден.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и психологический момент. Гармоничные счастливые пары, как правило, набирают лишний вес не сразу. Первые два-три года брака молодые активно наслаждаются возможностью быть вместе, причем это касается не только сексуальной, но и бытовой стороны жизни. Постепенно пылающий костер влюбленности перерождается в домашний очаг спокойной семейной жизни, страсти утихают, уступая место размеренной нежности. Начиная с этого момента, стрелка на весах и начинает ползти вверх.

С другой стороны, если у новобрачных не сразу все складывается гладко, возникает хроническая стрессовая ситуация, которую многие пытаются разрешить самым доступным способом — едой. Причем еда эта часто оказывается вредной. Кто угодно вам скажет, что: шоколад, пиво, торт и бутерброд с колбасой помогают поднять настроение, а сельдерей, сырая морковка, листовой салат и свежие огурцы — почему-то нет... Да, к сожалению, продукты, помогающие выработке гормона радости серотонина, почти все сверхкалорийны. Но ведь еда далеко не единственный способ снять стресс.

У любящих друг друга людей найдется немало и других путей к примирению! Как видите, причин плавно перетечь в больший размер после начала семейной жизни немало. Но избежать превращения все-таки возможно, если воспользоваться некоторыми советами.

Совет 1. Научитесь готовить правильно!

Если вам удалось раздобыть все современные аксессуары для кухни, приготовление пищи будет только в радость. Но даже если в вашем распоряжении минимальный кухонный арсенал, не стоит отказываться от кулинарных экспериментов. Конечно, проще пойти на поводу у рекламы и приготовить супчик из пакета, развести кипятком сублимированное пюре или засунуть в микроволновую печь сосиски. Времени это потребует минимум, только вряд ли ваша половина долго будет выражать ту радость, которую демонстрируют герои рекламных роликов.

Можно, в общем-то, и пиццу заказать, сварить пельмешки, купить курочку-гриль, только это - путь порочный, который приведет, в конце концов, к потере стройной фигуры, да еще и к проблемам с желудком. Поэтому, дорогие молодые хозяйки, не пугайтесь разделочного стола и плиты, а учитесь готовить. Так как через желудок лежит не только путь к сердцу мужчины, но и путь собственной тонкой талии. Если вам невдомек, что делать с куском сырого мяса, как почистить рыбу, не запачкать при этом всю кухню, или определить степень готовности картошки - вам просто нужна хорошая  кулинарная книга.  Но к ее выбору подходите грамотно.

В вашей «помощнице» обязательно должны быть: 1. Рецепты всех основных блюд: закусок, салатов, супов, горячего и десертов; 2. Указания калорийности всех рецептов блюд; 3. Фотографии  готовых блюд  — еда, привлекательная на вид, наверняка будет воспринята вашей половиной с особым удовольствием; 4. Таблицы пищевой ценности продуктов: содержание в них белков, жиров, углеводов и калорий.

Совет 2. Завтрак и ужин  — едим вместе

Если, конечно, вы не относитесь к счастливой категории молодоженов, работающих вместе, за семейным столом вы будете встречаться не часто. В лучшем случае вам предстоят совместные завтраки и ужины. Спланировав их грамотно, вы сможете придерживаться здорового семейного питания.

Итак, завтрак может быть плотным и калорийным: каши, омлеты, макароны и даже  бутерброды предоставят вам те калории, которые могут быть потрачены в течение последующего рабочего дня. Другое дело - ужин, его следует максимально облегчить, но вот отказываться от него не следует. Ужин не просто вечерняя трапеза, а ценнейший момент общения! Ну, когда еще рассказать друг другу о событиях дня и поделиться переживаниями? Молодой паре совместный ужин просто необходим!

Стоит помнить, что еда, которой мы побаловали себя вечером, имеет противную тенденцию «ложиться на бока». Поэтому блюда для ужина стоит подбирать особенно тщательно. Начните трапезу с салата из свежих овощей, но не ограничивайтесь банальными огурцами-помидорами: дайте простор своей кулинарной фантазии. Болгарский перчик, несколько сортов листового  салата, красный сладкий лук, свежие шампиньоны, молодой редис, стебли сельдерея,  малюсенькие помидорчики черри, ароматные петрушка и кинза. Из этих и других овощей можно сотворить множество оригинальных I  блюд. Добавьте в ваш салатик немного креветок, маслин или оливок, чуточку пармезана. Главное, чтобы блюдо выглядело аппетитно и его хотелось съесть! Маленький секрет: когда основной объем желудка уже занят таким салатом, на другие блюда в нем остается существенно меньше места, так что риск переедания существенно уменьшается.

После салата можно подать запеченные в фольге грудки курицы или индейки (только без кожи) под «одеялом» из томатов или грейпфрутов. Это блюдо вкусное и низкокалорийное.

В пароварке или на гриле можно приготовить рыбу нежирных пород: форель, судака, навагу, окуня. Если вы решили приготовить мясо, также используйте нежирные сорта - говядину, телятину или крольчатину, но не жарьте мясо на масле, а просто «прихватите» куски на сухой хорошо разогретой сковородке. Гарнир к горячему, в общем-то, не нужен. Правда, если ваш благоверный после такого легкого ужина остаток вечера прогуливается около холодильника, гарнир в следующий раз лучше приготовить. Но откажитесь от традиционных макарон, риса, гречки и картофеля - этим продуктам место на утреннем столе. Для ужина лучше использовать свежие или замороженные овощи: цветную или брюссельскую капусту, кабачки, тыкву. Приправьте гарнир соусом из натурального нежирного йогурта, лимонного сока и горчицы — будет очень вкусно!

Венец ужина — десерт, без него, кстати, уж точно можно обойтись, но, иногда, так хочется себя побаловать! Если вы уже вообразили кусок кремового торта или вазочку мороженого со сливками, осадите свою фантазию, ибо десерт тоже должен быть низкокалорийным. Попробуйте приготовить такое блюдо: в небольшом количестве (не более 1/4 стакана) белого или красного вина слегка припустите фрукты. Можно использовать любые цитрусовые, нарезанные кружочками, дольки яблок и груш, кусочки ананаса, папайи, манго. Выложите все в креманку, посыпьте корицей или мускатным орехом, натрите сверху 1 дольку горького шоколада, добавьте чайную ложку кедровых или измельченных грецких орехов. Если хотите, чтобы ваш десерт произвел еще большее впечатление, полейте его небольшим количеством коньяка и подожгите, только не забудьте предварительно убавить освещение.

Кстати, не только такой десерт, но и большинство из вышеприведенных блюд для ужина - истинные афродизиаки (они повышают жизненные силы организма, усиливают половое влечение, в отличие от тяжелой плотной пищи, которая вызывает сонливость).

Поэтому, если вы приготовили ужин по всем правилам, у вас появится хорошая возможность сжечь полученные калории грядущей ночью.


По материалам: www.mobus.com

Теги: семья, ожирение, еда, секс, питание, , кулинария, свадьба, избыточный вес, полнота, советы, интим
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх