Скорая помощь для модных туфель

02.10.2009 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сабир Каримов: «Будут ботинки как новые!»
Сабир Каримов: «Будут ботинки как новые!»

- Посмотри, как новенькие! - соседка Ирина показывает свои туфли на шпильках. Действительно, обувку не узнать. Несколько дней назад она сетовала, какие страшненькие у этой парочки носки, и боялась, что придется покупать новые. И вот теперь сияет от удовольствия: раскошеливаться не придется. Оказывается, без особой надежды Ирина отнесла их в ремонт в дом быта «Кальмиус». Однако длинноносые взялся спасти мастер по ремонту обуви Сабир Каримов. Вот и решила я, что в переходный период с босоножек и шлепанцев на ботинки и сапоги нелишне обратиться за профессиональными советами для читателей «Донбасса».

«Уточек» красотки не любят


Перво-наперво попросила Сабира Аликберовича дать совет, как подольше сохранить такие туфли, как у соседки.

- Кожаную обувь не следует мыть горячей водой, потому что она от этого растягивается, - говорит он. -  А вот когда сохнет, сжимается. На женских туфлях с длинными носками это сказывается особенно плохо. Носки задираются, превращаясь в некрасивых «уточек».

Недавно к мастеру принесли перекрученные кроссовки, которые не выдержали стирки в машине-автомате. Однако вернуть их к жизни уже не удалось. Если кроссовки белые, лучше почистить их щеточкой, разведя нашатырь с водой в соотношении 1:1,5, а затем проветрить на воздухе. По поводу ремонта, особенно крупного (замена союзок, подошв, перетяжка задников или даже перетяжка с одной модели обуви на другую), к Сабиру обращаются не только дончане, есть заказчики из Константиновки, Красноармейска и Старобешева.

- Сносу нет финским сапогам, с которыми пожилые женщины не хотят расставаться годов с 70-х и приносят в ремонт, - рассказывает мастер. - А вот из современных фирм могу похвалить «Экко», но ее обувь дорогая. «Саламандру» в Германии уже не делают, эта обувь теперь из Чехии и Словакии.

Полезные советы для капризных

Конечно, самая ноская обувь - кожаная. Обычно цена за такую пару говорит сама за себя. Можно попробовать проверить «натуральность», прижав пальцем: заменитель будет оттягиваться, а на коже морщинки от нажатия тут же расправятся. На новую кожу, если разрешат продавцы, можно капнуть обычной водой. Натуральная - впитает влагу и потемнеет в этом месте, а искусственная останется без изменений. Кстати, данное свойство натуральной кожи нужно учитывать, когда из нее сделаны подошвы: они будут впитывать воду. Чтоб эта обувь подольше служила, лучше сделать профилактику.

Если промочили ноги, мастер советует набить мокрые туфли, ботинки, сапоги газетной бумагой, причем желательно во время сушки несколько раз сменить ее. Упаси вас Бог, ставить мокрую обувь на батареи центрального отопления или возле газовых плит.

Из обувных кремов Сабиру нравятся «Твист» и «Селдон». Не следует, считает мастер, доверять утверждениям, что в крем входит пчелиный воск. А вот с помощью глицерина и касторового масла ухаживать за обувью не желательно, потому что они сильнее притягивают пыль. Если уж придется со временем менять подошву, пропитанную этими средствами кожу практически невозможно обезжирить. Касторка к тому же может оставить на любимых ботинках пятна.

Кожаные бирочки, которые цепляют на обувь (на них еще часто нарисован барашек), вовсе не показатель натуральности сырья, их цепляют и на искусственные пары.

- Для разнообразия женщины стараются покупать разноцветные туфли. Только вот кремов всех цветов радуги в продаже нет, - предупреждает Сабир Аликберович. - Заказчицы то и дело обращаются с просьбой закрасить царапины или потертости: даже не все оттенки бежевого крема удается найти в магазинах. Так что в случае необходимости - милости прошу к нам.

Обувь из плотной кожи

Отличный вариант для дождливой осени и слякотной зимы. Неприхотлива в уходе. Сразу после покупки следует сбрызнуть водоотталкивающим спреем и обработать кремом для кожи.

Замшевая

Жуткая привереда. Дождливая погода сразу же вызывает у нее «аллергию», и белесые пятна покрывают поверхность. Чистить замшевую обувь следует весьма осторожно. Желательно мягкой щеточкой. Залоснившиеся места можно протереть обычным ластиком. Новую нужно сразу же обработать водоотталкивающим спреем, который предохранит от влаги, грязи и соли. Сделать это нужно трижды, всякий раз давая обуви полностью высохнуть.

Из тонкой кожи

В таких туфлях или ботиночках ходишь «как в тапочках». Но они капризны: легко царапаются, быстро промокают в дождь и требуют специальных (и более дорогих по цене) средств по уходу.

Лаковая

Лаковые туфли настоящие аристократы. Сырости и уличной грязи терпеть не могут. Можно протирать их тампоном, смоченным в молоке, либо слегка влажной тряпицей, после чего отполировать сухой, мягкой тканью. Если лакированные туфли поизносились и потеряли былой блеск, смажьте их яичным белком. Они снова заиграют веселыми бликами.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , красота, обувь, ремонт, сапоги, крем, уход, , туфли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх