Маникюрная пилочка: тонкости выбора

08.10.2009 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маникюрная пилочка: тонкости выбора

Во все времена ухоженные руки женщины, а особенно ногти, являлись символом изящества и утонченности. Главным помощником в создании формы наших ногтей была и остается мани кюрная пилочка. Этот миниа- тюрный инструмент обязательно присутствует в косме тичке каждой женщины. Каких только пилочек нет сегодня на косметическом рынке: стеклянные, пластиковые, металлические...

Как выбрать идеальную?

Определяем качество

Для начала выясним, какими характеристиками должна обладать качественная пилочка.  Прежде всего – практичностью и многофункциональностью. На внешний вид тоже обращаем внимание, но не делаем на него ставку  при выборе инструмента. Как показывает практика, наличие ярких узоров, необычных тиснений и прочих красот не является гарантией качества этого незаменимого предмета ухода за ногтями.

Важный момент

При выборе пилочки стоит учесть ее размеры. Идеальный – 12–15 см в длину и 1,5–2 см в ширину. Такая пилка поместится в любую женскую сумочку, и при обработке ногтей ее будет удобно держать в руках. Если форма пилки будет слегка изогнута, это только добавит вам удобства.

Другими важными параметрами, на которые также необходимо обратить внимание, являются:

- запас прочности, который не позволит пилке сломаться при частом использовании;

- эластичность, позволяющая обрабатывать ноготь под любым углом и с любой силой нажатия;

- качество абразивного покрытия (шероховатого слоя на пилочке), покрытие не должно крошиться и уж тем более оставлять на поверхности следы от ногтей. Покрытие отвечает за долговечность эстетической привлекательности пилочки, а также за эффективность и деликатность обработки ногтей.

Хрусталь или бамбук?

Если у вас тонкие чувствительные ногти, остановите свой выбор на хрустальной пилочке с мелкозернистым нанесением. Такие в маникюрном производстве считаются элитными.

Пилочка с тем же нанесением, но на полиуретановой основе, оказывает более ощутимое влияние на ногтевую пластину, а потому больше подходит для счастливых обладательниц нормальных и здоровых ногтей.

Немного уступает хрустальной стеклянная пилочка. Она долговечна, бережно воздействует на ногти.

Если же при выборе пилочки вы ожидаете от нее исключительной прочности и долговечности, вам стоит обратить внимание на изделие из дерева полукруглой формы. Однако завидная прочность в данном случае обеспечивается за счет полного отсутствия гибкости, но тут, к сожалению, или одно, или другое. Цена деревянной пилочки зависит от выбора древесной породы.

Самый неудачный вариант – железная пилка. Платой за ее дешевизну, прочность и неприхотливость в гигиенической обработке является вред, наносимый ногтевой пластине. После обработки такими пилками ногти становятся ломкими и слоятся.

Сегодня на прилавках парфюмерных магазинов можно без труда найти двустороннюю пилочку, на каждую из сторон которой нанесены абразивы различного типа. Такая пилочка позволяет обрабатывать натуральные ногти (для этого подходит мелкий абразив) и искусственные (крупным абразивом). Яркая расцветка скроет следы от ногтей, сохранив аксессуару привлекательный внешний вид. Для чистки пилки можно использовать влажные салфетки.

Долговечность

Покупая пилку, обратите внимание на ее гарантийный срок.

Некоторые пилочки рассчитаны всего на несколько месяцев, другие – на год или два, а есть модели, на которые производители дают пожизненную гарантию. Верить или не верить таким обещаниям, дело ваше. Но в любом случае надежность и долговечность пилки для ногтей во многом зависят от условий ее эксплуатации и в особенности от правильного ухода за ней.

Так, природа деревянной пилки исключает возможность ее стерилизации и дезинфекции. Кроме того, хранить такую пилку нужно в специальном футляре, который защитит ее от внешних повреждений.

Примерно то же самое можно сказать и об изделиях на основе полиуретана. Такие аксессуары совершенно не выносят малейшего соприкосновения с водой и стерилизующими растворами.

На этом фоне выгодно отличается хрустальная пилочка, которая не боится влаги и дезинфицирующих растворов. Более того, она легко вынесет даже кипячение.

От хрустальной пилочки ненамного отстает и пилка из стекла. Единственный минус – ее ни в коем случае нельзя опускать в кипящую воду. 

Два простых совета

При покупке пилочки для ногтей не стесняйтесь спросить у продавца сертификат качества. По внешнему виду  современные подделки отличить от оригинала практически невозможно.  А поддельная пилочка способна нанести вред не только вашим ногтям, но общему состоянию здоровья! Такие тяжелые металлы, как кадмий, свинец, никель и другие, содержащиеся в контрафактных пилках в количествах, превышающих все допустимые нормы, могут привести к хроническим инфекционным заболеваниям кожи.

Обратите внимание также на степень абразивности пилки. Эта важная характеристика измеряется в гриттах.

Величина гритта напрямую зависит от степени мягкости пилочки: чем выше мягкость – тем больше гритт. Жесткость пилочки для основной обработки натуральных ногтей не должна быть меньше 180 грит. Абразивность корректирующего шлифовщика должна составлять 200 грит, а полировщика – 240. Недобор или перебор гриттов приведет либо к повреждению ногтей, либо к трудностям в уходе за ними.


По материалам: aif.ru
Фото: tvoiobraz.ru

Теги: , уход, советы, ногти, характеристики, маникюр, пилочка для ногтей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх