Как избавиться от темных кругов под глазами

30.10.2009 15:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как избавиться от темных кругов под глазами

Косметика существует для того, чтобы скрывать определенные недостатки и подчеркивать достоинства. Она нам помогает справиться со многими проблемами, но, увы, она не является панацеей. С некоторыми проблемами нам приходиться справляться без ее помощи. К ним относится проблему появления темных кругов под глазами.

При общении лицу всегда достается больше всего внимания. Поэтому мы тратим столько времени и денег на то, чтобы оно всегда было в превосходном состоянии. Глаза первым делом привлекают внимание наблюдателя, но как бы ни были прекрасны ваши глаза, темные круги под ними могут испортить весь эффект.

Причины появления темных кругов под глазами

Недостаток кислорода, бессонные ночи, неправильный уход за кожей век – все это приводит к образованию мешков и темных кругов под глазами. Кожа вокруг глаз очень чувствительная и нежная, а поэтому - требует особого внимания и ухода. Прежде, чем начинать борьбу с темными кругами под глазами, необходимо выявить причину их появления.

1. Недостаток сна

Человек, который недополучает свои законные 8 часов сна каждый день, в числе других проблем обычно также становится жертвой темных кругов.

2. Несбалансированное питание

Темные круги под глазами также могут сформироваться при отсутствии здорового питания. Очень важно каждый день употреблять еду, насыщенную протеинами, витаминами и минералами, которые необходимы для поддержания здоровья организма.

3. Стресс

Темные круги появляются от перенапряжения на работе, семейных проблем, нерешенных денежных вопросов и многого другого. Сейчас стресс становится обычным делом даже среди молодежи, что приводит к темным впадинам уже с раннего

4. Обезвоживание

Если организм потерял большое количество воды, это приводит к сухости и повышенной чувствительности кожу что, в свою очередь, вызывает темные круги.

5. Пигментация

Обычно темные круги под глазами вызваны избыточной пигментацией. Это усиливается еще и тем, что кожа в этом месте лежит в глазной впадине и находится как бы в тени.

6. Холода

В зимнее время кожа вокруг глаз может приобрести голубоватый оттенок – это явление легко объясняется: под воздействием холода в области глаз исчезает подкожный жир.

7. Возраст

Старение является главной причиной появления темных кругов. С возрастом кожа становится сухой и темные круги становятся очень заметными.

Способы избавления

Наиболее эффективно и правильно - избавиться сначала от причины появления темных кругов под глазами: следить за рационом питания, высыпаться, больше времени проводить на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни, выбирать косметику в соответствии с индивидуальными особенностями кожи, а также тщательно смывать макияж перед сном.

Среди других способов избавления выделяют следующие:

1. Питательный крем

Избавиться от этого неприятного фактора поможет обычный питательный крем: за 30 минут до сна наносите его на кожу век кончиками пальцев от висков к переносице по нижнему веку. Однако нужно помнить, что избыточное количество крема может вызвать отечность под глазами, поэтому удаляйте излишки салфеткой. Весьма действенным может оказаться потребление фруктов и ягод, богатых витамином С или использование солнцезащитного крема с коэффициентом защиты 15-20.

2. Применение местных косметических средств

Особое внимание следует уделить косметическим средствам, в состав которых входит витамин K – он помогает уменьшить темные круги под глазами. Некоторые исследователи уверяют, что эффективность витамина К усиливается присутствием в креме витамина А.

Домашние средства

Домашние средства от темных кругов под глазами считаются лучшим способом избавиться от этой напасти. Это естественный путь обуздать темные круги без причинения вреда вашей коже.

Средство 1

Вам потребуется половиной стакана кипятка залить одну чайную ложку листьев шалфея. Средство следует настоять в течение пятнадцати минут, а по истечении этого времени процедить. Половину полученного настоя следует остудить, а другую половину, напротив, подогреть. Попеременно прикладывайте к векам тампоны, смоченные в горячем и холодном настое. Такую процедуру нужно проводить перед сном, а после ее проведения кожу следует смазать кремом. Настой шалфея можно заменить отваром ромашки и петрушки.

Средство 2

Необходимо отварить в мундире картофелину, после того, как она станет теплой, ее следует разрезать напополам и приложить к глазам на тридцать-сорок минут.

Средство 3

Помогает и накладывание на глаза листьев перечной мяты.

Средство 4

Можно в две чистые хлопчатобумажные тряпочки завернуть по десертной ложке свежего творога.

Такие компрессы следует прикладывать к глазам на десять-пятнадцать минут.

Средство 5

Для приготовления этого средства вам потребуется одним стаканом кипятка залить одну столовую ложку цветков васильков, после чего средство нужно настаивать в течение двадцати минут. По истечении этого времени настой нужно процедить. Тампоны, смоченные в теплом настое, следует накладывать на глаза на пятнадцать-двадцать минут, а по истечении этого времени на кожу следует нанести питательный крем.

Средство 6

Прикладывать тонко нарезанный огурец поверх каждого глаза на 15-20 минут дважды в день. Это освежает и избавляет ваши глаза от стресса.

Средство 7

Смесь миндального масла и меда накладывать каждый вечер перед сном. Вы увидите заметное улучшение уже через 2-3 недели.

Средство 8

Розовая вода считается натуральным освежителем для тела и уже послужила натуральным лекарственным средством для многих поколений. Смочите ватный тампон 2-3 каплями розовой воды и нежно помассажируйте им глаз и область под глазом в течение 5-6 минут. Эффект станет заметен через 2-3 недели. Этот метод считается одним из самых эффективных в борьбе с темными кругами.

Средство 9

Чайные пакетики также являются признанным средством в борьбе с темными кругами под глазами. Прохладный пакетик нужно поместить на каждый глаз на 10-15 минут.

Средство 10

Потребляйте по меньшей мере 1-2 литра воды ежедневно. Вода в данном случае – лучшее лекарство, к тому же она вымывает из организма все токсины.

Лечение темных кругов под глазами нужно начинать как можно раньше, чтобы избежать усугубления ситуации.


По материалам: bt-lady.com.ua

Теги: причины, красота, лечение, глаз, рецепт, уход за кожей, советы, темные круги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх