Почему так трудно похудеть: дело не только в диете

02.12.2009 14:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему так трудно похудеть: дело не только в диете

Многие люди утверждают, что похудеть у них не получается никакими методами. Почему же одни худеют, а другие нет?

Что мы знаем о лишнем весе? Большинство людей даже не задумываются, откуда у них лишний вес. Нет, основные причины, конечно, на слуху – малоподвижный образ жизни, высококалорийное питание, различные стрессы, зашлакованность, плохой обмен веществ, различные болезни и так далее. Но дальше этой информации, как правило, дело не идет. То есть люди ходят убрать лишний вес, но не хотят знать, как убрать причину этого лишнего веса и в чем конкретно их причина.

К чему это приводит? Это приводит к тому, что все форумы прямо завалены сообщениями о том, что человек не может похудеть, как ни старается. А что же вы хотите, милые мои? Это тот же самый принцип сообщающихся сосудов, который еще в школе изучают. Или, если вы больше склонны к логике, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. То есть, даже если вы будете насиловать свой организм физическими упражнениями, при этом продолжая в немереных количествах поедать сладкое, похудеть вам вряд ли удастся. Изучите таблицу калорийности, вам все станет ясно. Мало того, организм наверняка захочет накопить дополнительно жировые клетки на случай, если подобные «тренировки» будут иметь место.

То же самое можно сказать, когда причиной лишнего веса является болезнь, например, проблемы с желудочно-кишечным трактом, с щитовидкой или другим гормональным вопросом. В первую очередь здесь стоит думать не о диетах, а о том, чтобы устранить или хотя бы максимально нейтрализовать воздействие данной проблемы на ваш организм, тогда похудеть будет значительно легче. И, конечно, не стоит этого делать на основе советов подруг или тех же форумов, надо обратиться к специалисту, эндокринологу или диетологу, чтобы он поставил вам диагноз и подсказал, что эффективнее в данном случае применять.

Часто спрашивают – а если у меня со здоровьем все в порядке, а похудеть не получается. Только когда начинаешь разбираться, оказывается, человек мало что делает, чтобы реально похудеть, сбросить вес, все диеты если и пробуются, то хватает сил на пару дней или неделю, и при этом все мысли о пончике или сосиске в тесте. Так сбросить вес и стать стройной в принципе не получится. Если уж вы решили похудеть, то нужно худеть правильно, это должно на какой-то период стать делом всей вашей жизни. Да-да, примерно такого же уровня, как найти новую хорошую работу или вообще выйти замуж. Лишние килограммы уходят только тогда, когда им нет места в организме, когда их выдавливают долго и кропотливо, а не обращаются на вы и тревожат раз в две недели кефирными деньками.

То же самое и по поводу диет можно сказать. Диеты – это часть комплекса похудения, а не панацея. Даже широко разрекламированные диеты, например кремлевская диета, подходят далеко не всем, тем более те, которые позволяют якобы сбросить много килограммов за малое число времени. Люди, эти диеты не естественны. Потому что даже для полного человека сбрасывать меньше 3-4 килограммов в месяц вредно и по сути человеческой невозможно. Большая потеря приводит к нарушениям в самом же организме. Значит, эти диеты (а также чаи, таблетки и прочее) содержат вещества, которые заставляют ваш организм принудительно работать в нужном направлении. Но принудительно органы долго работать не могут, это нужно понимать.

Для чего я все это говорю. Мои рекомендации просты – сначала выясните, почему у вас появился лишний вес, и сделайте все, чтобы устранить эту самую причину. Поверьте, ни один организм не хочет носить лишние килограммы, и если причина устранена, он сам начнет от них избавляться, вы сможете снизить лишний вес, похудеть даже без диет. И наоборот, похудение бездумное часто приводит к тому, что мы бьемся головой о стену, а результата нет. Поэтому старая поговорка – «зри в корень» - в деле похудения всегда актуальна.


По материалам: www.arabio.ru
Фото: www.njweightdoctor.com

Теги: , похудение, красота, похудеть, сбросить вес, диета, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх