Как войти в форму за четыре недели до Нового года

04.12.2009 18:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как войти в форму за четыре недели до Нового года

Подарки, прическа, покупка платья - всё это можно успеть за несколько дней до наступления Нового года. А вот для приведения своего тела в порядок нужно больше времени.

Если у вас есть претензии к собственной внешности, то четыре недели - вполне достаточный срок для того, чтобы добиться видимых улучшений. Но в то же время у вас нет времени на эксперименты. Поэтому нужны только проверенные и эффективные методы.

Для начала определимся с целями - они должны быть реальными. Похудеть на 3-5 кг, подтянуть живот и при этом сохранить отличное настроение и бодрость, - это возможно. Скинуть 10-15 кг и «слепить» новую фигуру в спортзале - пожалуй, завышенные ожидания.

Итак, простой и эффективный план действий по неделям.

Первая неделя

Шаг 1. Задание первое - довести количество приемов пищи до 5 раз: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Частое питание ускоряет обмен веществ, заставляет организм «сжигать» большее количество калорий в состоянии покоя.

Естественно, дополнительные приемы пищи - это не гамбургер или хот-дог. Перекус должен быть нежирным, но при этом питательным - йогурт и фрукты, бутерброд с нежирным сыром, овощной салат. Не бойтесь, прибавки в весе не будет. Наоборот, метаболизм ускорится и будет заложен прочный фундамент для снижения веса.

Шаг 2. Откажитесь от откровенно вредных для фигуры продуктов: масляные беляши, шоколадные батончики, конфеты, алкогольные коктейли. Как только рука потянется к чипсам - отдергиваем и идем за йогуртом.

Впрочем, если вы выполните первое задание - дробное питание, то тяга ко всяким вредным продуктам существенно ослабнет.

Вторая неделя

Шаг 3. Новая задача - уменьшить количество жира в рационе. Для этого проводим ревизию способов готовки. Оставляем только варку, гриль, тушение без масла, приготовление на пару. Жареные на масле блюда исключаем. Также ограничиваем добавленные жиры, такие как ложка сметаны в супе, кусок масла в каше, сливки в кофе.

Шаг 4. Включаем в ежедневное меню два овощных салата с растительным маслом. Масло желательно нерафинированное - оливковое, тыквенное, подсолнечное. Достаточное количество овощей и полезные растительные жиры важны не только для процесса похудения. Они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, улучшают состояние кожи и волос. А это, согласитесь, приятный бонус к стройной фигуре.

Третья неделя

Шаг 5. Отказываемся от жирного мяса. Говядина, свинина, баранина и куриные окорока - прощайте. Рыба, морепродукты и куриные грудки - добро пожаловать. Способы приготовления, как и прежде, ограничивают масло и другие калорийные добавки.

Шаг 6. Пока что количество еды мы не ограничивали. Пришло время сделать это. Каждую порцию уменьшаем на треть. Именно порцию, а не суточный объем еды. Нельзя пропустить завтрак и полдник, а обед и ужин съесть целиком.

Четвертая неделя

Наступает кульминация борьбы за стройную фигуру.

Шаг 7. Уменьшаем количество углеводов. Для этого на ужин оставляем только овощной салат и рыбу. Гарнир временно отменяется. Можно съесть тонкий кусочек хлеба. На завтрак и обед допускается маленькая порция овсянки, риса, гречки или пасты. Совсем исключать углеводы не советую. Зачем вам плохое настроение и снижение работоспособности в тот момент, когда позитивный настрой и энергия нужны больше всего?

Шаг 8. Из напитков оставляем только воду и овощной сок. Количество - 5-6 стаканов в день. Фруктовые соки достаточно калорийны, поэтому заменяем их на овощные.

Всё, основную программу закончили. Можно повертеться перед зеркалом, полюбоваться собой и примерить новогодний наряд.

И если хочется еще улучшить результаты - воспользуйтесь шагом 9.

Шаг 9. Физическая нагрузка. Сочетание диеты и движения - лучший способ достичь идеального веса. Здесь главное - правильно выбрать упражнения. Для сжигания жира подходят кардиотренировки: бег, велотренажер, быстрая ходьба, степ-аэробика. 3-5 раз в неделю по 30-40 минут будет достаточно.

Итак, цели поставлены, средства известны - осталось только действовать! Делаем  необходимые шаги к желаемому весу - и встречаем новогодние праздники в наилучшей форме!


Мария Ларина.
По материалам: domsport.ru

Теги: похудение, красота, мода, новый год, похудеть, диета, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх