Защищаем губы от холодов: несколько полезных советов

07.12.2009 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Защищаем губы от холодов: несколько полезных советов

Чтобы защитить уши, мы носим шапки. На руки надеваем перчатки. Но не существует способа укрыть губы от влияния зимы. Это  значит, что в крайне напряженный сезон семейных обедов, поцелуев и частого общения губы требуют дополнительного внимания.
 
Забота о губах
 

На самом деле, чтобы сохранить здоровые губы, требуется соблюдать всего три правила: очищение, увлажнение и защита от солнца.
 
Собственноручно изготовленная смесь из оливкового масла и сахара - недорогой способ очищения губ. Можно также массировать их лёгкими ударами влажной зубной щетки или электрической щётки для лица. Ту же роль может выполнить махровая салфетка. Ежедневное использование скраба не позволит образоваться на ваших губах сухой отслаивающейся коже.
 
После очищения губы надо увлажнить. Оставить губы под действием воздуха после растирания хуже, чем не трогать их вообще. Ответственно отнеситесь к выбору бальзама для губ. Здесь очень важно внимательно прочитать инструкцию.
 
Бальзамы для губ на основе вазелина - пережитки прошлого. Вазелин, или жидкий парафин, появился в 1870 году и рекламировался как действенная панацея. Его популярность была вызвана относительно невысокой стоимостью его производства. Поскольку продукт этот синтетический, полученный не из растений или животных, а из нефтяных остатков, то он не впитывается, а образует плёнку на поверхности кожи.
 
Суть действия вазелина заключается в создании барьера против влаги - ведь это гидрофобное вещество. Это означает, что до нанесения вазелина губы уже должны быть влажными. Те, кто используют бальзамы для губ на основе вазелина, могут столкнуться с эффектом, когда потребность в его использовании постоянно увеличивается. Несколько странно, однако вазелин не улучшает губы.
 
Лучше воспользоваться бальзамами, основными компонентами которых являются имитаторы кожного сала, например, масло жожоба. Не менее хорош и глицерин. По крайней мере, они гидрофильны, а не гидрофобны. В последние годы на рынке появилось множество сертифицированных Департаментом сельского хозяйства США органических препаратов для губ, и многие из них очень хорошо справляются со своей работой.
 
Как и кожа, губы восприимчивы к воздействию солнца. И защита от солнца в зимние месяцы так же важна, как летом. Выберите бальзам для губ с некоторым количеством SPF-пигмента (SPF - sun protective factor, солнцезащитный фактор), что также поможет защитить их от солнечных лучей.
 
Накрасьте губы

 
Осень и зима - сезон для использования помад. Богатые оттенки красного, ягодного и сливового цвета привносят праздничность и роскошь, но они также требуют, чтобы губы были хорошо загрунтованы, поскольку на потрескавшихся губах сильно пигментированная помада имеет тенденцию расплываться и неравномерно исчезать.
 
Избегайте сушащих составов или нанесите поверх бальзама для губ матовую помаду. Чтобы предотвратить расплывание, удостоверьтесь, что ваши губы увлажнены. И не забудьте до использования контурного карандаша для губ пройтись по периметру губ маскирующим карандашом - это поможет закрепить цвет.


По материалам: www.epochtimes.ru

Теги: красота, помада, губы, бальзам, уход, , увлажняющий крем
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх