Диетическая новинка - вольюметрика: едим столько же и худеем

29.01.2010 15:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Диетическая новинка - вольюметрика: едим столько же и худеем

Диетологи постоянно наставляют: если хотите похудеть, принимайте пищу маленькими порциями. Но на многих из нас сам вид «детской порции» производит такое удручающее впечатление, что и настроения нет, и чувство голода не уходит. Удовлетворить свой аппетит и сбросить лишние килограммы поможет вольюметрика.

Вы спросите – что такое вольюметрика? Вольюметрика – это система похудения, название которой идет от английского volume , то есть объем. Отсюда понятно, что вольюметрика направлена не на уменьшение количества пищи, а на ее правильное пропорциональное распределение в блюде и снижение, таким образом, калорийности. То есть ешь столько, как обычно, а худеешь.

Используя вольюметрику в течение двух недель, можно избавиться от нескольких килограммов, попутно очистив организм от шлаков и нормализовав работу пищеварительной системы.

Главный принцип вольюметрики

Самый главный постулат вольюметрики – заменяй обычную пищу такой, которая вкусная и поможет тебе похудеть.

Это очень просто. Для эксперимента возьмите тарелку и наложите порцию, которую обычно едите. А теперь уберите половину порции, и на освободившееся место положите такое же количество свежих овощей или фруктов. Все. Таким образом, калорийность вашей порции упала почти в два раза, совершенно не потеряв в объеме, а количество клетчатки резко возрастет. Вольюметрика советует поступать так с любыми продуктами, которые составляли базис вашего питания, если вы не могли с ними похудеть.

Вольюметрика - чтобы худеть быстро

Хотите большего эффекта? Тогда смотрите, какие принципы вольюметрики будут способствовать еще более скорому похудению. Итак…

Выбирая овощи, вольюметрика предлагает ограничить употребление овощей, содержащих большое количество крахмала: картофель, тыкву, кукурузу. Эти высококалорийные продукты дают чувство насыщения, но могут отразиться на фигуре в виде лишних килограммов. Именно отложения крахмала, кстати, часто является причиной целлюлита и дряблых мышц ног.

Рекомендуется заменять высококалорийные продукты другими, имеющими боле низкую энергетическую ценность. Например, сахара, содержащиеся во фруктах, гораздо полезнее и лучше усваиваются организмом, а содержимое сахарного песка практически нет. А если не можете без сладкого, замените быстрорастворимый сахар на твердый кусковой.

Поваренная соль имеет свойство препятствовать выведению из организма жидкости, вместе с которой должны удаляться и шлаки. Поэтому правильно не только есть меньше копченостей и консерваций, но и заменять соль в процессе приготовления пищи лимонным соком или пряностями. Вместо майонеза и кетчупа заправляйте салаты обезжиренными йогуртом, очень вкусно.

Суточная норма потребляемых калорий не должна превышать 1200 ккал. Составить для себя низкокалорийное меню может практически каждый, мы же дадим несколько практических рекомендаций. Начнем с завтрака: дополните свой обычный завтрак сладкими фруктами, которые должны составлять около ½ объема потребленной пищи. Сахар для чая замените медом, а вместо молочной каши, сварите кашу на воде. В качестве компенсации за эти ограничения можете позволить себе съесть небольшой кусочек шоколада, но сочетайте его с фруктами.

Организуйте себе «ленч»: нежирный йогурт, фрукты, небольшое количество сыра.

Возьмите за правило готовить на обед нежирный овощной суп, который подарит вам чувство насыщения без лишних калорий. На второе вы можете себе позволить обычную порцию мяса или рыбы с гарниром, но приготовьте продукты правильно: овощи, мясо и рыбу лучше отварить, запечь, приготовить на пару или потушить. Некоторые овощи можно есть и в сыром виде.

Если между приемами пищи вам захотелось перекусить, смело утоляйте голод фруктами, хлебцами из цельного зерна, небольшим количеством творога, йогурта или сыра. Из напитков рекомендуются соки, зеленый чай, молочно-фруктовые коктейли.

Ужин нужно съедать как минимум за два часа до сна. Не рекомендуется употреблять на ужин жирную, тяжелую, жареную пищу. Старайтесь, чтобы половину порции обязательно составляли тушеные овощи.


По материалам: www.arabio.ru
Фото: www.dietingdelilah.com

Теги: похудение, еда, питание, похудеть, сбросить вес, диета, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх