Король подиумных хулиганов покончил с собой. Прощай, Александр МакКуин!

11.02.2010 22:07 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Король подиумных хулиганов покончил с собой. Прощай, Александр МакКуин!

Сегодня Лондон сокрушило трагическое известие. Да и  не только столицу Британии. В своём доме был найден мёртвым законодатель моды, всемирно известный дизайнер Александр МакКуин.

Легендарному кутюрье было всего 40 лет. Александр МакКуин повесился в своем доме в фешенебельном районе Лондона. В том, что это самоубийство, полиция нисколько не сомневается. В последнее время модельер пребывал в сильной депрессии, утверждают его друзья. 

Дело в том, что прошла всего неделя с дня смерти его матери, которую Александр просто боготворил. О смерти мамы кутюрье сообщил в своем блоге.

Александр Маккуин со своей матерью

Александр МакКуин и его мама Джойс невероятно любили друг друга. Теперь оба на том свете...

Но это не вся "цепочка" смертей: почти три года назад покончила с собой и очень близкая подруга МакКуина - Изабелла Блоу, икона стиля в Великобритании, которая и открыла ему дорогу в мир моды. Сам же Александр покончил с собой за считанные дни до начала Недели моды в Лондоне, сообщают Вести.

Alexander McQueen

Александр МакКуин - один из самых неординарных модельеров современности. Историки моды высоко оценивают его мастерство закройщика и богатое воображение. По их утверждению, МакКуин вернул моде сексапильность, порой даже переходящую в вызывающую сексуальность, вернув одежде кружева, прозрачную ткань и приспущенные брюки, сидящие на талии так низко, что видна ложбинка между ягодицами.

Обладая острым умом и крепкими мускулами, Александр МакКуин более десяти лет был дизайнером-одиночкой, пока в 2002 году не присоединился к Gucci Group. К 2008 году «несносный британец» не только увеличил доход своей компании, но также открыл сеть бутиков от Лос-Анджелеса до Бейрута.

Alexander McQueen poses with model Naomi Campbell

Супермодель Наоми Кэмпбелл и Александр МакКуин.

Свое первое платье Александр МакКуин нарисовал в трехлетнем возрасте. Такое занятие вряд ли можно было назвать характерным для ребятишек из Степни, суровой рабочей окраины Лондона. Это казалось необычным не только сверстникам, но и его отцу, таксисту: "Неслыханное дело, чтобы в семье из восточного Лондона появился художник".

Коллекция Александра МакКуина

Александр МакКуин: Одежда должна вызывать бурю эмоций!

В одном из своих интервью МакКуин сказал, что одежда должна вызывать сильные эмоции, не оставляя зрителя безучастным. Вряд ли хоть одна его коллекция оставила зрителей безучастными! Он заворачивал манекенщиц в целлофан, украшал их жакеты следами от автомобильных шин и выпускал чернокожих моделей на подиум в наручниках. Чтобы изобразить бедствие, ставшее причиной неурожая в Африке, он извалял платья в грязи и прикрепил к ним мертвую саранчу. В другой раз устроил показ в церкви и заявил: «Религия – это источник всех войн в мире». А его шокирующее шоу под названием «Насилие над Шотландией» в память о резне, устроенной Великобританией в Шотландии в XVIII веке – девушки вышли тогда на подиум в разорванной одежде с торчащими из-под шотландских юбок бинтами, пишет Мода онлайн.

Александр МакКуин в одном из интервью сказал: "Я уважаю так называемое признание публики, но это все-таки не самоцель. Попасть в Givenchy, прикоснуться к полувековым традициям, приобрести колоссальный опыт — это просто фантастика. Работа с профессионалами, которые собраны там, обогащает. И как новый главный художественный руководитель дома я, конечно же, перенимаю мастерство. Но по-прежнему остаюсь Александром Маккуином. Что бы и где бы я ни делал, я делаю это так, как считаю нужным. Как это свойственно мне, в манере, которую без труда узнают мои друзья и клиенты. Я не считал и не считаю себя всезнающим и всемогущим. Не стыжусь учиться и радуюсь, когда удается приобрести новый опыт: если хочешь сделать что-то стоящее, надо многому учиться. Учиться и учиться..."  

Официальный сайт Александра МакКуина: alexandermcqueen.com

Сейчас официальный сайт Александра Маккуина не работает. На главной странице, белым на траурно черном фоне сообщается о смерти кутюрье. "Любые комментарии по поводу этой трагической новости неуместны. Кроме того как сказать, что мы испытываем чувство опустошенности и разделяем шок и горе семьи Ли (Ли Александр Маккуин). Семья Ли просит оставить ее в уединении, чтобы смириться с большой утратой, и мы надеемся, что СМИ с пониманием отнесутся к этой просьбе". 

Alexander McQueen



Теги: Великобритания, Лондон, мода, модельер, подиум, смерть, Александр МакКуин, дизайнер, самоубийство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх