Опыт похудения. Режьте тарелку, и будет вам счастье!

19.02.2010 18:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Пархомчук: «Вот так разрежу и буду стройнее всех!»
Ольга Пархомчук: «Вот так разрежу и буду стройнее всех!»

Мысль о том, что следует «сесть на диету», приходит в голову особенно по весне, когда вот-вот и нужно будет носить всё тонкое и легкое, чем дефекты фигуры никак не прикрыть. Советов же по избавлению от лишних килограммов в литературе и Интернете видимо-невидимо. Личный опыт был: придерживалась раздельного питания по Семеновой, и изменения в весе в сторону уменьшения медленно, но уверенно достигались. Для меня, сластены, сложнее всего было отказаться от конфет и шоколада! Но и с этим справилась, уж очень хотелось похудеть. Но мой скромный опыт ничто по сравнению с экспериментами дончанки Ольги Пархомчук.

А прокомментировать ее опыты мы попросили главного специалиста города Донецка по клинической диетологии Наталью Цыкало.

Мало жиров


- Переносить маложирную диету нетрудно, - рассказывает Ольга, - кушай, сколько влезет, лишь бы маложирное или обезжиренное. Если мясо, то постную говядину, индейку или курицу без кожи. Если рыбу, то треску и минтай вместо жирных скумбрии или лосося. Никакого шоколада. Мармелад, пастила, зефир. Молоко и кефир - 1%-ные, творог - обезжиренный.

Очень удобно, подчеркнула экспериментатор, что продукты доступны: их количество не ограничено. И ничего не надо подсчитывать.

Комментарий диетолога

- Белки, жиры и углеводы при полноценном питании должны находиться в соотношении 1:1:4. Если есть излишний вес, можно ограничить жир животного происхождения, растительные же нужно, наоборот, увеличить - они нормализуют обмен веществ, увеличивают моторику кишечника. Нельзя забывать, что животный жир богат аминокислотами, и если от него отказываются люди с нормальным весом, дети, те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, у них холестерин вырабатывается более агрессивно. Лучше уж меньше углеводов употреблять.

Вообще оптимально любую диету соблюдать под наблюдением специалиста и советуясь с ним. Например, в моей практике есть молодые женщины, у которых после ограничения животных жиров нарушился менструальный цикл, возникли запоры. При жестком ограничении жиров (а диета требует их употреблять до 40 г в день) может возникнуть дефицит жирорастворимых витаминов A, D, E, K и полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и минералов. Это приводит к проблемам со здоровьем, нарушению обмена веществ.

Донецк. Диета

Пристрастие к колбасе и прочим копченостям неумолимо откладывалось на бедрах и животе.

Не есть после…

…20, 19, 18 - вариантов несколько. С утра, когда организм настроен активно расходовать жир, никакая еда не повредит. А вот вечером и ночью она откладывается в ненавистные складки! Поэтому нужно придерживаться «вечернего воздержания».

- Не позволять себе бутербродик с чайком во время просмотра любимого сериала в полпервого ночи трудновато. Но красота требует жертв, - смеется Ольга. - К тому же, если месяц, изо дня в день, соблюдать запрет - привыкаешь.

Комментарий диетолога

- Здоровым считается подход, когда человек завтракает, обедает, перекусывает (полдник) и ужинает. То, что вы поели в 18 часов, усваивается до 2-3-х утра. Результаты у больных, которые не едят после 18, наблюдаю неплохие. Тем, кто не выдерживает, могу порекомендовать в 20 часов съесть яблоко или выпить стакан кефира - быстрее усвоится пища и произойдет сжигание жира. Я сторонник такого подхода.

Кефирная диета

Оказывается, даже в меню фешенебельных ресторанов включен 1%-ный кефир. Существует несколько вариантов этой диеты: 1-1,5 литра в течение трех дней; то же самое плюс до килограмма фруктов, овощей в течение пяти дней; каждый день к кефиру добавлять либо курицу, либо яблоки, либо яйца, либо несколько картофелин и т.д. в течение недели.

- Я придерживалась последнего варианта, иначе становишься от голода злым и ни о чем, кроме еды, думать не в состоянии. Вес уходит весьма быстро, но потом-то что делать - не будешь же на кефире всю жизнь сидеть.

Комментарий диетолога

- Это разновидность той же белковой диеты. Кефир вообще полезно принимать в конце принятия пищи. Он способствует быстрому расщеплению жиров, углеводов. Но монодиет я не рекомендую.

Поменьше калорий!

Калорийность рациона снижается за счет исключения всяких вредностей, вроде сдобы и конфет. Зато всячески приветствуются зелень, овощи, рыба, птица, яичный белок и бобовые. Но это - в общих чертах.

- По-правильному нужно завести таблицу калорийности продуктов, - говорит Ольга, - и употреблять их таким образом, чтобы за день не накушать больше 900-1200 калорий.  Неудобств, во всяком случае для меня, два: беспрестанно садиться есть с карандашом в руках - всё удовольствие от обеда портится и, как только перестаешь считать и позволяешь отступления, нелюбимый вес возвращается.

Комментарий диетолога

- Я против таких жестких ограничений. Сжечь килограммы можно, исключив частично белый хлеб, ограничив рис, манку, макароны (изделия из твердых сортов, которые полезны, отечественные производители не выпускают). Картофель лучше вымачивать в воде на ночь, чтобы ушел крахмал. Ввести в рацион гречку. Постепенно, без насилия над собой, потесните  слишком сладкие продукты и замените их полезными и безопасными для фигуры.

Модель тарелки

- Эта диета - моя любимая, - рассказывает Ольга. - Я ее даже диетой не считаю, это мой образ питания. И если в течение года ежедневно обедать и ужинать по «модели тарелки», то реально можно сбросить 20-25 кг.

Итак, нужно взять самую обычную посудину для вторых блюд и мысленно «разрезать» ее на четыре части. Половину должны занимать овощи: свежие, отварные или приготовленные с небольшим количеством масла, нежирной заправкой или вовсе без них. Четверть - гарнир: отварная крупа, картофель, макароны, опять-таки заправленные нежирным соусом. Еще одну четверть тарелки - под белковую еду: маложирный кусочек мяса, рыбы, курицы или индейки (без кожи), морепродукты или бобовые.

Комментарий диетолога

- С таким подходом можно согласиться. Сейчас, когда идет пост, хочу напомнить, что его нельзя держать больным людям, потому что у них обостряются хронические болезни. Не рекомендован пост и беременным. А вот разгрузочную диету с отказом от пищи животного происхождения раз в неделю соблюдать полезно.


Ирина Розанова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, похудение, похудеть, диетолог, калории, , советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх