Модельные штучки, или Как избежать подиумных ловушек

21.04.2010 18:05 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выпускницы модельной школы агентства «Кольцо» параллельно получают высшее образование в донецких вузах.
Выпускницы модельной школы агентства «Кольцо» параллельно получают высшее образование в донецких вузах.

Шикарные наряды от знаменитых дизайнеров, баснословные гонорары за участие в дефиле и толпы поклонников... Неудивительно, что армия молодежи стремится пополнить ряды моделей. Однако кризис, безжалостно захватывая все сферы жизни, не миновал и модельный бизнес. Падение объемов продаж, которое началось в 2008 году, сокращение рекламных бюджетов больно ударили по домам мод. Спрос на люксовые бренды упал почти наполовину, а сами модельеры стали использовать в своих творениях материалы попроще. Известные марки закрывают сетевые магазины, а услуги подиумных красавиц подешевели почти на 20%. О тонком модельном деле «Донбассу» рассказали профи.

Спонсоров стало меньше


В беседе с нами Герман Колесников, директор продюсерского центра «City» (Москва), занимающийся организацией конкурсов красоты и продвижением в столице России и за рубежом клубных и стандартных моделей, признался, что в связи с кризисом всё меньше и меньше желающих быть спонсорами конкурсов красоты. Так, если раньше значительная часть моделей получала в качестве подарков квартиры, машины, дорогие круизы, то сейчас это прерогатива лишь единиц. Ярким примером отражения сложной экономической ситуации стало сокращение до трех вместо обычных семи дней Недели высокой моды в Париже. Однако, несмотря на все трудности и препятствия современного мира, красота востребована. Одними из ключевых звеньев, поддерживающих на плаву индустрию моды, являются модельные агентства.

Какова ситуация в нашем регионе, мы узнали у Елены Хатинской - модели в прошлом и преподавателя дефиле, которая на протяжении десяти лет руководила модельными агентствами Украины и России, а сейчас работает в Донецке.

- Елена, какие требования к современной модели диктуют нынешние условия?

- Требований к внешности на самом деле не так много: лицо, рост и возраст. Однако нужны и классически правильные лица, и характерные, и необычные, а лет десять назад вообще была в моде слегка нестандартная красота. Пожалуй, основным, так называемым «Х-фактором», своего рода знаком качества, должно являться соединение внешних данных с очарованием, притягательностью, интеллигентностью и энергетикой модели.

Донецк. Модельное агентство

Елена Хатинская в модельном бизнесе уже десять лет (слева - российский фотограф Сергей Нужный).

Липовые агентства не дремлют

- Несмотря на разного рода трудности, количество рекламирующих себя модельных агентств подозрительно растет. Девушкам обещают блестящее и беззаботное будущее, а в реальности попросту высасывают из обучающихся деньги или, того хуже, втягивают в «опасные игры». Из-за этого родители опасаются отдавать ребенка в модельную сферу. Что бы вы посоветовали молодым людям при выборе агентства?

- Постарайтесь посетить как можно больше агентств и почерпнуть массу информации.  Существует ряд моментов, которые должны вас насторожить. К примеру, агентства могут демонстрировать фотографии известных моделей, которых они никогда не представляли, требовать внесения платы за регистрацию в базе данных, немедленного подписания контракта. Недоверие вызывают конторы, не отвечающие на конкретные вопросы о своей деятельности, настаивающие на том, что вы должны фотографироваться только у определенных мастеров, требующие, чтобы вы обязательно поступили в платную модельную школу, которая работает именно при этом агентстве.

Запомните золотое правило: если у вас сразу начинают требовать внесения денег, самое лучшее, что вы можете сделать - отказаться и уйти, даже если вам сулят золотые горы. Настоящее агентство, как компетентная организация, обязано предупредить вас о видах модельной работы, для которых подходят ваши данные, насколько широк рынок для вашего образа, что может привлечь клиентов в выборе именно вас для рекламы той или иной коллекции одежды или других товаров, указать вам на недостатки и дать рекомендации, над чем именно вам следует поработать.

Донецк. Модель

Участница конкурса красоты «Мисс Донбасс-2009» Татьяна Белых выбрала для себя работу модели.

Работа красоткам найдется

- Какие основные направления работы моделей в нашем регионе?

- Многим видам бизнеса, которые не могут продавать свою продукцию без ее демонстрации и активной рекламы, вообще очень трудно обходиться без использования услуг моделей. Таким образом, работа для наших красавиц всегда найдется. Для Донецка характерно активное участие в представительных форумах моды, организации и проведении презентаций (открытие бутиков, автосалонов, фирменные праздники), шоу-программ, показов, участие в фото- и видеорекламе, промоакциях.

- Елена, а насколько востребованы наши девушки за рубежом?

- Ни для кого не секрет, что испокон веков славой о красоте славянских девушек полнился весь белый свет. Надо сказать, что и в настоящее время наши модели работают в агентствах США, Японии, Китая, Франции, Англии, Кореи и т.д.

- Существует мнение, что доминирующей тенденцией стало нежелание брендов приглашать малоизвестных и начинающих моделей - такова их стратегия экономии в ситуации кризиса. Выгоднее заплатить профессиональной и опытной одной девушке, чем нескольким дебютанткам.

- Отчасти вы правы. Повысились требования к моделям, но это не означает, что «новые лица» не востребованы. Да, чтобы стать профессионалом, нужно многому научиться. А чтобы добиться успеха, необходимо трудиться. И если вы готовы неустанно идти к своей цели, ваша мечта сбудется!

Самые популярные модельные агентства Донецка

Название модельного агентства Контакты
Koltso (Кольцо)

Тел.:345-63-47

koltso.dn.ua

e-mail: [email protected]

Device

Тел.: (062) 339-61-25

device-mod.com.ua

e-mail: [email protected]

Lily

Тел.: (062) 334-07-41

lily-models.com

e-mail: [email protected]

Парадис Тел: (062) 304-00-07
EGO Models Тел: (095) 135-00-03, (062) 207-33-90


Александра Самсонова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, красота, мода, работа, модель, советы, агентство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх