Блондинки, берегите волосы!

18.06.2010 16:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Блондинки, берегите волосы!

От соленой морской воды волосы тускнеют. Палящее солнце их высушивает и лишает защитного жирового слоя. Поэтому в летнюю пору нужно учитывать несколько правил по уходу за волосами. Жители донецкого микрорайона Цветочный, например, прислушиваются к советам парикмахера-модельера салона красоты «Вдохновение» Светланы Коржан. И не напрасно, ведь опытный мастер  окончила Киевскую академию парикмахерского искусства Владимира Тарасюка, профессиональную академию известной марки Tigi и взяла мастер-класс у чемпионки Европы Ларисы Королевой.

Крашеные страдают больше


- Советую отказаться в летний период от химической завивки: солнце и море и без того сушат волосы и делают их ломкими, - говорит Светлана. - По этой же причине попробуйте обойтись без фена или ставьте на минимальную мощность, а также - без термобигуди, щипцов и стайлеров.

Если вы хотите окрасить волосы перед поездкой на море, сделайте это минимум за две недели. Тогда структура волоса успеет восстановиться, а красящий пигмент будет меньше вымываться водой и обесцвечиваться солнцем. И дайте им передохнуть от сильных укладочных средств.

Нужно беречь волосы и от прямых солнечных лучей, иначе они обезвоживаются, как и наш организм в целом. Так что не помешает головной убор, который защитит от ультрафиолета.

 

Парикмахер

Парикмахер-модельер салона красоты «Вдохновение» Светлана Коржан: «Волосы блондинок нуждаются в особом уходе».

А если собираетесь провести целый день на солнцепеке, воспользуйтесь кондиционером, который покрывает волосы и не дает им пересыхать.

- Кстати, - обращает внимание Светлана, - особенно страдают крашеные блондинки: у них термозащита волос сильно снижена. Подходящей профессиональной серией в этом случае является S-faktor.

Союзников берем с собой

- В борьбе с обезв оживанием волос помогают восстанавливающие маски, - отмечает мастер.

Что же они должны содержать? Витамины Е, С, группы В, каротин, пантенол, протеины шелка и пшеницы. Их можно использовать после каждого мытья волос. Изучите этикетку, чтобы найти другие важные компоненты. Хитозан, например, который укрепляет волосы. Хорошо восстанавливают и питают их протеины сладкого миндаля и пшеницы. Смягчает и увлажняет экстракт семени льна, эфирное масло австралийского ореха, а витамин F придает эластичность.

- Немаловажно и то, каким шампунем вы моете голову, - обращает внимание Светлана. Натуральные компоненты содержат средства в ценовой категории от ста гривен. Летом хорошо пользоваться теми, в которых есть ультрафиолетовые фильтры.

Масляные и майонезные маски

Чтобы пересушенные волосы выглядели красивыми и «живыми», обязательно раз в неделю балуйте их масляными обертываниями. Согрейте столовую ложку растительного масла, нанесите на голову и оберните теплым полотенцем или полиэтиленом. Держать нужно часа два, а затем смыть. Блеск усталым волосам возвращает и майонез. Маска из него делается так же, как и масляная.

Можно попробовать богатый арсенал других народных средств. Для блондинок подойдет смесь из двух яичных желтков, 0,5 стакана воды, 0,5 стакана водки и 1 ч. л. нашатырного спирта. Вотрите все это в кожу головы, затем тщательно вымойте теплой водой без мыла.

Темным волосам подойдет маска из двух взбитых в крутую пену яичных белков, полчашки свежесваренного кофе и такого же количества воды. Маски наносите на 20-30 минут, а затем смывайте.

Очень полезно баловать волосы отварами ромашки, череды, крапивы.

Расчесываем бережно


Влажные волосы легко травмируются. Поэтому расчесывать их после мытья нужно очень бережно и редким гребнем. Для длинных волос лучше взять щетку из натуральной щетины. Начинайте с кончиков и постепенно продвигайтесь к корням.


Подготовили Ирина Розанова и Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, волосы, солнце, парикмахер, море, уход, блондинка, салон красоты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх