Как правильно хранить косметику: ТОП-5 полезных советов

06.07.2010 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как правильно хранить косметику: ТОП-5 полезных советов

Косметика ухаживает за нами, а мы должны ухаживать за косметикой. Недопустимо пользоваться просроченными продуктами, и это большинство из нас знает. А как ещё нужно ухаживать за средствами макияжа, как хранить и как часто менять, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья?

1. Не храните косметику для макияжа глаз более 6 месяцев! (это касается распакованных средств) Продукты для макияжа со временем обзаводятся бактериями, а также меняют свои свойства и консистенцию: становятся сухими и густеют. Благо производители декоративной косметики выпускают новые коллекции каждый сезон. Тушь следует менять каждые три-четыре месяца, чтобы избежать конъюнктивита.

2. Любая косметика хранится до двух лет с даты изготовления. А если быть более конкретными, то многое здесь зависит от структуры косметического средства. Косметика на водной основе обычно хранится не более года, дело в том, что вода постепенно испаряется, бактерии начинают размножаться, а свойства косметики значительно ухудшаются. Наличие алкоголя или спиртосодержащих компонентов и консервантов значительно расширяет сроки годности продукта. Но чтобы быть уверенными в качествах своей косметики и не использовать её долгое время, возьмите за правило – покупать косметику в малых упаковках.

3. Никогда не используйте косметику с кем-то ещё! Это прямой путь к инфекциям для ваших глаз и кожи. Как бы ваша сестра и подруга не умоляли попробовать что-то из ваших запасов – никогда не делайте этого. Это же касается использования различных пробников или тестеров в магазинах косметики. Используйте только те образцы, которые вы сами открыли, распечатали. Пробуйте в магазинах и салонах только то, что гигиенично: главное, чтобы до вас никто этим продуктом не пользовался и не дотрагивался до него. Не давайте другим пользоваться также вашими инструментами для макияжа: кисточками, спонжами, пуховками. Кожа у всех разная, и вы никогда не знаете, как будете реагировать на бактерии с чужого лица.

4. Чистите свои кисточки для макияжа, по крайней мере, раз в две недели. Некоторые специалисты советуют проводить мытье кистей раз в неделю. Но, скорее всего, всё зависит от того, насколько интенсивно вы пользуетесь своими "инструментами красоты". Если ваши кисти будут всегда чистыми – это сохранит их свежими и остановит размножение бактерий, а ваш макияж всегда будет ясных и предсказуемых оттенков.

5. Хранить в холодильнике стоит только те средства, для которых это предписывает инструкция (например, кислородная косметика). Большинство косметических средств не выдерживают сильного понижения температуры, портятся! Хранение в ванной – тоже не лучший выбор. Высокая влажность противопоказана большинству продуктов. В ванной можно держать только: мыло, зубную пасту, шампуни, бальзамы для волос и гели для душа. Парфюмы можно хранить в холодильнике, но и при комнатной температуре они своих свойств не теряют.


По материалам: ivona.bigmir.net

Теги: красота, косметика, уход, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх