"Картина может быть дурацкой, лишь бы вам нравилась!"

26.07.2010 09:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Как в ситуации, так и в картине - каждый видит свое», - говорит психотерапевт Яна Баранова.
«Как в ситуации, так и в картине - каждый видит свое», - говорит психотерапевт Яна Баранова.

Донецкий психотерапевт советует, как обрести гармонию с собой.

«Шесть вещей, мода на которые давно прошла». «А модно одеваться - это как?» «Мода и красота здесь». «О том, что модно». «Нужно ли одеваться по моде?..» Это лишь крошечная толика ссылок в Интернете. Набрав слово «мода» в поисковике, получаешь почти пятьсот миллионов ссылок. Значит ли это, что мода - это так важно для жизни?

Сопротивляться трудно, но можно


Ирина Колесник, студентка: «Для меня мода обозначает своего рода психологическую игрушку, если серьезно к ней относиться, то очень скоро «съедет крыша», ибо бесполезно за ней гоняться. Это пусто и, в конце концов, никому не нужно.

Алик, школьник: «Я просто терпеть не могу, когда какая-нибудь физиономия с экрана телека диктует мне, что носить, что слушать, куда ходить... Проще говоря, я ненавижу быть как все, хотя, если честно, сопротивляться этому очень трудно».

Екатерина Мишина, старшеклассница: «Вау! Конечно, я стараюсь. Мне нравится носить мини, которое «ничего не прикрывает», леггинсы. И сапожки летние прикупила».

Нина Николаева, продавец: «Одна из лучших подруг собирается стать дизайнером. Порвутся джинсы - говорит: «Ничего, так сейчас модно» и выходит на улицу. И если из свитера нитки вылезают - то же самое. А я все покупаю в магазинах, наверное, оно и есть модное».

Картинка

Всё идет изнутри

А вот у известного донецкого психолога и психотерапевта Яны Барановой, члена Украинского союза психотерапевтов, а также члена Европейской ассоциации психотерапевтов, подход другой, и в основе его - принцип «на пользу человеку».

- Одежда - твоя точка зрения на твою индивидуальность, - говорит она. - Что скажет «княгиня Марья Алексевна», волновать не должно. Да все равно, кто и что скажет. Я так себя вижу и так себя чувствую. Кстати, с таким человеком будут считаться. Он есть, по крайней мере.

- А если придет подруга и скажет, что за ерунду ты нацепила на себя, не нужно на это внимания обращать, да?

- Конечно! Тебе нравится, и этого достаточно. И ни в коем случае не следует ни под кого подстраиваться.

- Яна, а вам не кажется, что наши женщины уже более-менее смело одеваются, иногда даже «не по возрасту». Но вот в прическах весьма консервативны, те же начесы, что и 15 лет назад, сплошные заколки-невидимки.

- Значит, они не считают нужным стричься, менять прическу. Если человек хочет «начать новую жизнь», подстригшись налысо, - это его дело, лишь бы помогло. Я наблюдала, как голландский стилист, проводя мастер-класс, посоветовал солидной даме подстричься, чтобы выглядеть моложе, но она бурно протестовала против этого. Осчастливить насильно невозможно. Все идет изнутри.

- Но он же профессионал. Как, например, врач, к которому мы идем с аппендицитом: мы же не удаляем его сами…

- Тут другое дело: нет угрозы здоровью - значит, допустимо.

Что-нибудь веселенькое


- Есть тест Люшера, по которому выходит, что одни цвета «хорошие», а другие «плохие» и что цвет может даже настроение поднять.

- Зарядка или тренировка тоже могут поднять настроение. Не бывает «хороших» и «плохих» цветов. Вообще цвет может быть выбран даже в силу сиюминутного настроения и подчеркнет внутреннее состояние человека. Но состояние может измениться уже через пять минут.

- Когда человек не в духе, вряд ли хочется чего-то яркого. А может что-то такое в веселеньких расцветках помочь выкарабкаться?

- Может. Нужно только вспомнить, когда носил это самое «веселенькое», и купить что-то новое, в радостных тонах. Внешнее отражает внутреннее, и наоборот. И одежда, которая нравится, может помочь быть в хорошем расположении. Не нужно ждать, что кто-то что-то приятное для нас сделает, а самим стараться помогать себе всеми возможными способами. Одежда, картины или еда должны доставлять максимум приятных ощущений.

Окружите себя приятными вещами

- И что, картину купить дурацкую, лишь бы нравилась?

- Мы все разные. И вкусы, соответственно, у нас разные. Кому какое дело, что висит у нас в любимой кухне, где нам нравится готовить. Как в ситуации, так и в картине, каждый видит свое. И вкладывает собственный смысл. Для кого-то квадрат Малевича - это что-то нереально высокое, а для кого-то - бред сущий.

- А вот еще пишут, что классическая музыка - такая полезная для здоровья, а тяжелый металл совсем наоборот.

- Это опять же, дело вкуса. Многие пристрастия воспитываются в детстве. Поставишь одному классику, и он «умрет» от тоски. Каждый имеет право слушать то, что нравится. Можно что-то порекомендовать, но навязывать не стоит. Да и не в музыке дело. Все зависит от твоего собственного состояния и настроения.

Источники позитива


Сильное энергетическое поле картин, написанных авторами с любовью и несущих в себе мир, покой, излечивает от многих нервных болезней. Полотна, изображающие спокойные водоемы, улучшают общее состояние больного, наполняя его биополе положительной энергией. Людям творческим, интеллектуально развитым в рабочем кабинете следует расположить картины, написанные художниками Пикассо, Дали, Моне, Шагалом. Они развивают мышление, вызывают неординарные мысли, способствуют умению претворить их в жизнь. Изобретателям, ученым следует прикрепить около своего рабочего места репродукцию картины «Едоки картофеля» Ван Гога. Шедевры этого художника способствуют развитию новых идей.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , мода, психолог, психотерапевт, психотерапия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх