Морковная косметология: рецепты на любой вкус

26.08.2010 00:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Морковная косметология: рецепты на любой вкус

Морковка  не только полезна для здоровья, она просто незаменима в домашней косметологии. Испокон веков наши бабушки использовали этот чудо-овощ для ухода за кожей лица и тела. С помощью морковки можно оздоровить волосы, избавиться от перхоти и увлажнить кожу головы. А в старину мелко натертой морковью и ее соком лечили ожоги, обморожения, раны и язвы.

Морковь в масках для лица

Этот овощ можно и нужно использовать для любого типа кожи: он увлажнит сухую, уберет блеск жирной и оздоровит нормальную кожу. Есть и универсальные маски.

- Для того, чтобы освежить любой тип кожи, натрите на мелкой терке 3 светлые морковки среднего размера, добавьте чайную ложку картофельной муки или пюре из картошки, 2 желтка. Кашицу накладывайте на лицо, а через 20 минут снимите ватным спонжем, смоченным теплой водой.

- Нет времени возиться с кучей ингредиентов? Просто смешайте тертую морковку со столовой ложкой молока или натрите 2 светлые небольшие моркови, добавьте желток и несколько капель растительного масла. Снимите через 20 минут спонжем, смоченным теплой водой.

- Перед косметической процедурой смажьте кожу (сухую или нормальную) кремом или маслом, а потом спонжем нанесите смесь из 3 частей морковного сока и 1 части лимона. Умойтесь теплой водой.

Чтобы оздоровить нормальную кожу, попробуйте морковно-томатную маску. Для ее приготовления вам понадобятся половинка спелого помидора без кожицы и сок морковки средней величины. Разомните помидор в кашицу, влейте морковный сок, добавьте овсяной муки. Полученную пасту нанесите на лицо, а через 20 минут смойте холодной водой.

Для увлажнения сухой кожи наши бабушки пользовались такими рецептами.

- Размять 2− 3 большие вареные морковки, смешать с медом. Нанести на лицо, а через 10 минут смыть теплой водой.

- Чайную ложку морковного сока смешать с чайной ложкой жирного творога и чайной ложкой сливок. Нанести на лицо на 20 минут, затем смыть теплой водой.

- Натереть на мелкой терке 2− 3 средние морковины, смешать с яичным желтком и нанести на лицо тонким слоем. Снимают маску через 20− 25 минут спонжем, смоченным теплой водой. Для должного эффекта процедуру проводят 1− 2 раза в неделю.

- В столовую ложку жирного творога добавляют столовую ложку растительного масла (лучше оливкового), немного молока и морковного сока. Полученную массу нанести на лицо, а через 15− 20 минут смыть прохладной водой.

- По чайной ложке морковного сока и сметаны, желток смешивают. Маску держат на лице 15− 20 минут. Смывают сначала теплой, а затем холодной водой.

- Светлую морковку среднего размера натереть на мелкой терке, добавить чайную ложку меда. Массу нанести на лицо и область декольте. Смыть через 20 минут теплой водой, а потом протереть кожу спонжем, смоченным в холодной воде.

Чтобы уберечь себя от «радостей» жирной кожи, попробуйте следующие рецепты масок.

- Натертую морковку накладывают на марлю или смачивают ее морковным соком, кладут на лицо. Через 20 минут умываются водой комнатной температуры. Эта маска уберет жирный блеск, помжет при солнечных ожогах лица, а если делать ее 2− 3 раза в неделю в течение месяца можно добиться эффекта легкого загара.

- К натертой морковке и взбитому в пену яичному белку добавляют муку до образования кашицы. Полученную массу накладывают на лицо, а через 20 минут смывают водой комнатной температуры.

- Среднюю морковку натереть на мелкой терке, добавить яичный белок, чайную ложку персикового масла, столько же крахмала. Маску наложить на лицо и шею. Смыть прохладной водой через 20 минут.

- Натереть морковь средней величины на мелкой терке, добавить чайную ложку крахмала, желток, несколько капель лимонного или клюквенного сока. Держать на лице 15− 20 минут, смыть теплой водой.

А еще морковка поможет избавиться от веснушек и пигментных пятен. Просто протирайте кожу морковным соком с несколькими каплями лимонного.

Anti-age процедуры на дому

Вернуть коже упругость, здоровый, молодой вид можно, оказывается, и без посещения салонов. И снова без морковки не обошлось!

- Омолодить кожу лица поможет маска из тертой среднего размера моркови с одной столовой ложкой молока. Эту сметанообразную смесь наносят на 15− 20 минут, а после ополаскивают лицо холодной водой.

- Если кожа бледная, с сероватым оттенком, освежите ее следующей маской. Разотрите столовую ложку сливок с куриным желтком, добавьте чайную ложку морковного сока. Смесь накладывают на предварительно очищенную кожу лица и шеи. Через 20 минут снимают теплым растительным маслом (лучше оливковым) и ополаскивают кожу холодной водой.

- Вернуть коже упругость и эластичность можно и так. На мелкой терке натирают морковку. На столовую ложку морковной кашицы добавляют сок дольки чеснока (приблизительно половина чайной ложки) и чайную ложку меда. Смесь наносят на лицо, через 15− 20 минут маску смывают теплой водой и смазывают лицо кремом.

Волосы станут блестящими и шелковистыми…

…если вы будете практиковать маски из тертой моркови. Такую маску нужно держать на голове 15− 20 минут. Структура волос восстановится, если проводить процедуры не менее пяти раз подряд перед каждым мытьем головы, а затем использовать раз в месяц для профилактики. Волосы растут медленно, ломаются и выпадают? Стоит попробовать втирать в кожу головы смесь морковного и лимонного сока (на столовую ложку морковного сока — 10 капель лимонного). Через 2− 3 часа после процедуры волосы нужно вымыть. От перхоти избавит следующая маска. Пропустите среднюю морковку и лимон (с кожурой) через мясорубку, добавьте столовую ложку масла виноградных косточек. Нанесите на волосы, оберните голову пленкой. Через 20 минут промойте волосы водой и вымойте их шампунем.

Бархатные ручки

Чтобы кожа кистей рук стала нежной и упругой, проводите через день аппликации, уже после 5 процедур вы заметите улучшения. Всего-то и нужно — морковный сок смешать с пастеризованным на водяной бане в течение 15 минут оливковым, тыквенным, кукурузным или льняным маслом (часть сока на 3 части масла). Масло должно быть теплым, но не обжигать. Смочить в смеси марлевые салфетки, обернуть ими кисти рук, сверху надеть целлофановый пакет и варежки. Через 15− 20 минут снять компресс, промокнуть остатки масла салфеткой.


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: , косметика, рецепт, уход за кожей, маска для лица, уход за волосами, маска для волос, маска, косметология, морковь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх