Гигантская ягода: едим, пьем, на лицо кладем!

04.09.2010 13:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Арбуз поможет в деле красоты и хорошего самочувствия», - уверена косметолог Соня Кононова.
«Арбуз поможет в деле красоты и хорошего самочувствия», - уверена косметолог Соня Кононова.

Арбуз насыщает организм микроэлементами и в придачу отлично очищает и увлажняет кожу. Консультант по красоте Соня Кононова из Мариуполя всегда использует преимущества «полосатого» сезона. Читатели «Донбасса» также могут попробовать полезные рецепты из гигантской ягоды.

Кислоты в помощь


- Наш организм и кожа нуждаются в витаминах. Можно пополнять их запасы, используя препараты и косметику, а можно - с помощью арбуза, - говорит Соня.

Полосатик содержит, в частности, аскорбиновую кислоту, участвующую в обмене веществ, укреплении сосудов. Если ее вдоволь, эти неприятные коричневатые пятна, именуемые пигментацией, вашей коже не страшны. Никотиновая кислота повышает защитные свойства кожи, а фолиевая - обеспечивает ее нормальную жизнедеятельность.

Маски с бахчи

Если кожа лица сухая, нужно подготовить ее, прежде чем наносить арбузную мякоть. В литре горячей кипяченой воды нужно развести 1 ч. л. соды, смочить полотенце и наложить на лицо минут на пять. После этого смазать лицо кукурузным или оливковым маслом, а затем нанести измельченную мякоть арбуза. Через 15 минут смыть теплой водой. Если кожа нормальная, мякоть наносится непосредственно на лицо на 20 минут.

- После летнего загара следует «подкормить» кожу с помощью питательной маски, - говорит косметолог. - Для этого сварите на молоке четверть стакана манной каши, а затем добавьте две столовые ложки арбузного сока, растертый яичный желток, по чайной ложке растительного масла и меда и немного соли. Маску держите на лице 15-20 минут, а затем - смойте теплой водой.

Из арбузной мякоти можно приготовить лосьон для сухой кожи лица, смешав в одинаковых количествах сок, минеральную воду и молоко. Пользоваться им нужно утром и вечером. А вот нормальную кожу лица хорошо протирать кусочком замороженного арбузного сока.

Хорошо тонизирует маска для лица, в которую входят две столовые ложки мякоти бахчевого плода, столовая ложка сметаны и чайная - меда. Наносится на 10-15 минут.

Вкусная очистка

Арбуз - эффективное средство для очищения мочевыводящих путей, почек и всего организма в целом, - рассказывает терапевт НМЦ «Долголетие» Галина Нечипоренко.

- «Сидеть» на нем можно один или несколько дней, но некоторые умудряются и неделю выдержать. Но все-таки лучше делать это в отпуске или в выходные: ягода эта - мочегонное средство. По этой же причине не ешьте арбуз на ночь.

Специалист советует несколько дней придерживаться вегетарианской диеты. Проводят ее либо на одних арбузах, либо на этих плодах и черном хлебе, который можно подсушить.

Результат арбузных дней - заметное снятие отечности, ощутимое улучшение состояния суставов, небывалая легкость во всем теле и прилив творческой и физической активности.

Из корок этой ягоды готовят очень вкусные цукаты. Они, как и сок, оказывают мочегонное действие, но не раздражают почки и мочевыводящие пути. Их полезно употреблять в пищу для укрепления организма после тяжелой болезни, при затрудненном мочеиспускании, отеке ног, камнях в печени и мочевом пузыре.

Чтобы приготовить цукаты, корки очистите от зеленой кожицы, нарежьте небольшими кусочками и опустите в кипяток. Варите десять минут, затем процедите и переложите в кипящий сахарный сироп: 1 кг корок + 1,2 кг сахара + 1 л воды. Доведите до кипения и остудите несколько раз, пока они не станут прозрачными. К концу варки добавьте лимонную кислоту. Готовые цукаты сцедите, подсушите в теплой духовке и храните в банках.

Арбузный мед


- Исключительно полезный продукт - так называемый арбузный мед, - рассказывает Галина Ивановна. Чтобы его приготовить, нужно уварить сок до уменьшения первоначального объема в 10 раз. Хорошо регулирует работу кишечника употребление 50-100 г арбузного меда в течение дня в чистом виде или с водой натощак. Для лечения болезней печени и желчевыводящих путей его полезно добавлять в гречневую, овсяную, ячневую каши.

При повышенной кислотности желудочного сока, язве желудка и двенадцатиперстной кишки можно принимать в течение двух месяцев травяной настой с арбузным медом.

Чайную ложку сухой измельченной травы зверобоя залейте полтора стаканами кипятка, настаивайте на кипящей водяной бане 15 минут, охладите при комнатной температуре, процедите. В настой добавьте одну-две столовые ложки арбузного меда. Принимайте по 1/3-1/2 стакана два-три раза в день за час-два до еды. Употребляя по два-три стакана такого средства в день, можно отлично укрепить нервную систему.  


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх