Колючий дед - панацея от бед!

08.10.2010 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Колючий дед - панацея от бед!

У любителей цветов алоэ на подоконнике не редкость, а уж у травников - тем более! У дончанки Ольги Кирьяновой оно за пять лет стало настолько косматым, что получило прозвище Дед.

Укрепляет кожу и волосы


- Мы настолько привыкли к «деду», - рассказывает хозяйка цветка, - что при различных недомоганиях в первую очередь прибегаем к его помощи. Перемалываем листья в мясорубке, добавляя немного сахара и спирта, чтобы не бродил, после чего «лекарство» готово к употреблению. При появлении признаков простуды, упадке сил или дискомфорте со стороны желудочно-кишечного тракта принимаем это снадобье по чайной ложечке несколько раз в день. Результат - неизменно прекрасный.

Соком алоэ Ольга советует протирать кожу от угрей, разведя одну его часть на две - воды.

Благотворно влияет на ослабленные волосы компресс, который готовится так: смешать сок одного мясистого листа алоэ с одной столовой ложкой подогретого касторового или репейного масла. Нанести на корни волос за полчаса до мытья головы. Желательно повторять процедуру раз в неделю.

Укрепляет корни и такой состав: одна столовая ложка сока плюс два яичных желтка. Наносить следует на полчаса.

Лекарем становится через три года


Хозяйка уже не раз делилась «детками» растения со своими знакомыми, неизменно снабжая их рецептами. Только нужно помнить: лекарем колючка станет лишь через три года! А как правильно посадить молоденькое алоэ?

- Росточек-детку, - рассказывает Ольга, - нужно срезать как можно ниже, но не ставить его в воду, чтобы корни пустил, а, наоборот, подождать, пока хорошо подсохнет срез. И только потом сажать в землю. Полить немного, а в следующий раз - только когда земля хорошенько подсохнет. Прижиться он может не быстро, иногда проходит до двух недель.

Комментарии «Донбассу»

Алоэ побеждает вирусы


Директор по лечебной работе донецкой аюрведической массажной клиники «Календула Донбасса» Алексей Колесниченко:


- Гель алоэ вера содержит более 200 питательных компонентов, включая 20 минералов, 18 аминокислот, в том числе все незаменимые, которые напрямую связаны с противовоспалительным, регенерирующим, улучшающим обмен веществ эффектом.

Директор по лечебной работе донецкой аюрведической массажной клиники Календула Донбасса Алексей Колесниченко

Алексей Колесниченко: «В народной медицине алоэ просто незаменимо».

Смешав 375 мл сока алоэ, 600 мл майского меда и 675 мл красного сладкого виноградного вина Каберне, вы получите настойку, которую можно применять при гипертонии, склерозе сосудов головного мозга, болезнях легких, бронхиальной астме, гайморите, подагре, гастритах, колитах, энтеритах. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 1-1,5 месяцев.

Сейчас, когда вирусы идут в наступление, Алексей Колесниченко посоветовал приготовить вкусный и полезный десерт, укрепляющий иммунитет. Четыре-пять листиков алоэ без кожуры (не забудьте, как минимум трехлетнего возраста) нужно смешать с десятью измельченными грецкими орехами и пятью столовыми ложками меда. Хранить «лекарство» в холодильнике и съедать каждый день по столовой ложке.

Замедляет старение


Косметолог центра красоты «Одиссей» Екатерина Жигунова:


- Алоэ входит в состав многих средств по уходу за кожей лица и тела. А все потому, что его сок тонизирует кожу, ускоряет ее регенерацию и способствует образованию новых клеток, замедляя процесс старения.

Екатерина отмечает, что сок алоэ обладает лифтинговым эффектом, и поэтому им можно протирать лицо. Но, конечно, в составе специальных косметических средств: когда свойства  «колючки» усиливаются другими компонентами, эффект будет более ощутимым.


Ирина Розанова

Теги: Донецк, , Донецкая область, красота, уход за кожей, уход за волосами, косметология, цветы в горшке, алоэ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх