Самые легкие диеты для похудения

20.10.2010 14:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самые легкие диеты для похудения

Как ни печально, но добиться значимого и, самое главное, гарантированного снижения веса возможно только с помощью диеты. Сколько бы вы не тратили усилий и денег на занятия в спортзале, специальные массажи, биодобавки и чаи для похудения – без определенного режима питания сбросить лишние килограммы и удержать вес в норме не получится. Все эти средства имеют самостоятельное значение и только усиливают эффективность диеты или помогают лучшей ее переносимости. Сегодня мы расскажем о самых легких диетах, которые позволяют сбросить лишний вес мягко и относительно безболезненно, не изнуряя свой организм безумными голодовками.

Набор веса связан, прежде всего (если исключены гормонально-эндокринные заболевания) с малоподвижным образом жизни и перееданием. Норма калорий, необходимая для поддержания жизнедеятельности у каждого человека своя, это зависит от активности и физических нагрузок. Спортсмен, у которого за день проходит несколько тренировок, может себе позволить съесть намного больше, чем офисный работник, основную часть времени проводящий в сидячем положении. Не последнюю роль играет скорость метаболических реакций (обмен веществ), которая закладывается в человека генетически.

Прежде чем подробно остановиться на легких диетах для похудения, давайте научимся рассчитывать свою норму калорий, которую мы можем позволить себе в день, не рискуя "украсить" талию лишними складками. Самая универсальная формула – умножить свой вес на 21,6. Если вы 2-3 раза в неделю занимаетесь каким-либо видом физических упражнений, добавьте к полученной сумме еще 20 %. Результат – ваша дневная норма калорий, необходимая для поддержания существующего веса. Лишние 7000 калорий прибавляют 1 кг веса, соответственно, делайте выводы: хотите похудеть на 1кг за неделю – сократите дневной рацион на 1000 калорий. Необязательно изнурять себя голодовками, при увеличении физических нагрузок достаточно будет соблюдать легкую диету, чтобы ваш вес вернулся в норму.

Любая легкая диета для похудения предполагает ограничения в количестве пищи. Даже вкусные диетические яблоки могут отложиться в лишние килограммы, если употреблять их в большом количестве. Снижение калорийности пищи, предпочтение маложирных продуктов – еще одно непременное условие для похудения. Замените свинину телятиной или постной говядиной, употребляйте в пищу менее жирные молочные продукты и творог – это будет еще одним плюсом в вашу борьбу с надоевшими отложениями на талии и бедрах. Правильный режим питания при легкой диете  – третий фактор, влияющий на процесс снижения веса. Ориентиром здесь может служить известная всем пословица про ужин, который необходимо отдать врагу. Конечно, таких жертв от вас никто не требует, но следовать некоторым правилам, все же, придется. Самыми плотными должны быть завтрак и обед, после шести часов вечера желательно не употреблять пищи вообще. Если вы все-таки проголодаетесь, можете перекусить нежирным йогуртом или крекером с травяным чаем.

Выбирая легкие диеты для похудения, исходите из своих вкусовых предпочтений. Зачем мучить себя полезными, но не любимыми продуктами? Самые легкие диеты позволяют сбрасывать вес, не изменяя своим гастрономическим пристрастиям, главное – соблюдать основные правила, приведенные выше: ограничение количества пищи, уменьшение ее калорийности и правильный режим питания.

Легкие диеты: овощная диета

Прекрасно подходит для любителей овощей и фруктов. При этой диете необходимо соблюдать "закон радуги" – в рационе должны присутствовать фрукты и овощи разных цветов, это обеспечит вас необходимыми витаминами, микроэлементами и разнообразит меню. Овощи могут употребляться сырыми, подвергаться термической обработке. Дополнительно в день нужно съедать 100 г сыра твердых сортов и 200 г хлеба из цельного зерна.

Легкие диеты: кисломолочная диета

Эта диета просто находка для любителей творога, кефира и йогуртов. Кисломолочные продукты содержат кальций, белок, благоприятно действуют на работу пищеварительной системы. Как дополнение к ним можно употреблять легкие салаты и фрукты, а так же травяной чай с медом. Овощи можно использовать в вареном и запеченном виде, в качестве заправки для салатов подойдет лимонный сок или обезжиренный йогурт. В общей сложности в день можно употребить 200 г творога и 700-800 мл кефира или йогурта.

Легкие диеты: рыбная диета

Еще одна легкая диета для похудения, которой пользуются многие мировые звезды кино и модельного бизнеса. Рыба – источник ценного белка, полиненасыщенные кислоты, содержащиеся в ней, предупреждают болезни сердца, укрепляют иммунитет. В день нужно съедать 600 г любой рыбы, приготовленной на пару или запеченной в духовом шкафу. Гарнир готовьте из овощей: подойдет все, кроме картофеля, бобов и гороха. Завтрак можно дополнить одним яйцом или нежирным йогуртом.

Легкие диеты: диета на морепродуктах

Морепродукты – просто кладезь полезных микроэлементов, к тому же, они обладают отличной пищевой ценностью. Морепродукты считаются диетическим блюдом, так как содержат всего 7-8 % жиров, а кремний и витамины группы В, присутствующие в них, прекрасно влияют на состояние кожи и волос. Такая вкусная морская диета предполагает прием в пищу ежедневно 350-400 г любых морепродуктов. Лучше использовать варенные или жареные креветки – они менее калорийные. В состав этой диеты входят овощи (кроме картофеля, кукурузы и бобов), а так же небольшое количество кисломолочных продуктов – кефир или йогурт. Попробуйте заправлять салаты лимонным соком, он поможет усвоению железа, которым так богаты морепродукты.

Любая диета – это только ступенька к правильному образу жизни и рациональному питанию, которое поможет вам держать свой вес в норме. Не гонитесь за моментальными результатами, будьте настойчивы в своем желании добиться успехов – целеустремленная женщина всегда привлекает внимание окружающих мужчин, независимо от размера своей талии.


По материалам: www.justlady.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх