Супертеплая верхняя одежда. Хит сезона - зимний плащ

28.10.2010 18:20 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продавец-консультант Екатерина Вакулова демонстрирует плащи с пехором.
Продавец-консультант Екатерина Вакулова демонстрирует плащи с пехором.

С наступлением холодов многие из нас потянулись в магазины и на рынки. Появился повод порадовать себя обновкой, которая прослужит не один сезон.

Греют холофайбер и тинсулейт

Выбор верхней одежды богат, но эксклюзива, увы, немного. Мы не будем рассматривать супердорогие вещи из «бутиков», а поищем одежку для так называемого «среднего класса».

Напротив Центрального универмага Донецка в магазине «Обновка» мы обнаружили женские куртки по цене чуть более 200 гривен и болоньевые безрукавки по 155. В «Пассаже» на Южном автовокзале можно увидеть новые коллекции женских пальто, курток, плащей и шуб, мужских утепленных пиджаков, «алясок» и дубленок. В одном из отделов продавец-консультант Екатерина Вакулова подробно рассказала о тенденциях нынешней моды.

- В ассортименте плащи с пехором. Это очень удобный вид одежды, легкий, теплый и практичный. Сверху водонепроницаемая ткань, а внутри под подкладкой мех кролика (цена от 3000 гривен за короткую куртку до 3600 - за удлиненное пальто ниже колен). Капюшон оторочен песцом или чернобуркой. Все отстегивается и стирается без меха в обычной машине-автомат.

В магазине удобнее подобрать себе вещь по вкусу: нет толкотни и спешки, - считает покупатель Лариса Чернова.

«В магазине удобнее подобрать себе вещь по вкусу: нет толкотни и спешки», - считает покупатель Лариса Чернова.

Много вещей на холофайбере. Это так называемое «полое волокно», которое даже при сминании не теряет форму. У него высокая теплозащита и гипоаллергенность. Это экологически чистый материал, изделия не боятся горячей воды и утюга. Также можно встретить утеплитель - тинсулейт. Он еще более теплый и используется в основном при пошиве спецодежды для выполнения работ на улице зимой: не намокает, не дает усадки, не сбивается при стирке.

В другом отделе «Пассажа» продавец Елена Черникова дала консультацию о тенденциях мужской моды.

- Имеются куртки с силиконовым наполнителем (от 450 гривен до 1200 гривен) и пуховики типа «аляска» с меховым капюшоном (от 600 гривен). Дубленки на порядок дороже и тяжелее. Белорусский утеплитель файбертек, сочетая в себе вентилирующие и теплозащитные свойства, выгодно отличается от синтепона. Он нетоксичен, потому что при производстве не используются полимерные эмульсии и клей.

В моде меховая безрукавка


- Елена Васильевна, как выбрать хорошую шубу?

- Кто-то видит себя в норке, а кому-то льстит песец. Сейчас много мутоновых шуб разной длины и расцветки (от 5000 гривен). Мех хорошей шубы должен быть мягким и легко сгибаться, без затертостей и непрокрашенных мест. Не верьте продавцам, которые утверждают, что изделие залежалось, а потом проплешины исчезнут, и оно отвесится. Все это говорит о качестве данной модели (могут быть прелые нитки, неправильно подобранные кусочки, она полиняет и полысеет).

Ее коллега Инна Бондарь продемонстрировала полушубок из козлика (1850 гривен) и сказала, что еще можно поторговаться (оказывается, в магазине это тоже уместно). Легкая модель с капюшоном.

- Можно подобрать и безрукавки?

- Конечно, причем как искусственные, так и натуральные. Из песца с элементами натуральной кожи стоит 3600 гривен, а норка - от 4000. Искусственные - по 300-800 гривен.

Пуховик и спортивное пальто

Разобраться в осенне-зимнем рыночном ассортименте нам помогла продавец Ольга Мищерякова.

- Пуховики есть с искусственным и натуральным наполнителем. Последние (от 1200 до 1900 гривен) относительно недорогие и компактные. При покупке изучите этикетку. Если это не «гаражный» производитель, значит, на лейбле можно увидеть соотношение пуха (down) и пера (feather). Чем больше первого, тем лучше (70/30 терпимо, но 60/40 - тепло будет, если за бортом не более двух градусов мороза). Минусы в том, что он прекрасно впитывает все «близкорасположенные» запахи, а перья могут просачиваться наружу. Искусственные микроволокна дороже, но и удовольствия больше. Можно постирать в машине-автомате, а не отдавать в химчистку как натуральный; не впитывает запах дыма и табака, гипоаллергенен. Желательно, чтобы вещь была стеганная, на резинке или под пояс, иначе будет задувать холодный ветер. Молния не должна травмировать подбородок и свободно скользить (совет - «потрите парафином»). Светлый пуховик в местных условиях выглядит красиво, но стирать его придется гораздо чаще. Также Ольга Петровна просветила нас и по поводу пальто.

Спортивные пальто с накладными карманами оценит молодежь. Есть варианты с разными воротниками, которые отстегиваются - заменил песец на нутрию, подобрал другой поясок, и практически новая вещь получилась. В общем цены выросли на 10-15 процентов по сравнению с прошлым годом. Кажется немного, но, увы, зарплаты, пенсии и социальные выплаты «грибным» ростом не отличаются.


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , стоимость, магазин, , шуба, продавец, одежда, куртка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх