Окрашивание деграде: что за зверь?

29.10.2010 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дрю Бэрримор следует модным тенденциям окрашивания.
Дрю Бэрримор следует модным тенденциям окрашивания.

Для многих из нас нет выбора сложней, чем тот, который иной раз предстает перед каждой: в какой цвет окрасить волосы? Муками выбора одолеваемы не только праздные бездельницы и звезды шоу-бизнеса. Он стоит перед студентками, офисными леди и убеленными сединами дамами. Даже те счастливицы, которые, кажется, определились раз и навсегда, иной раз мечтают «сменить масть». Но резкая смена цвета часто непозволительна по многим причинам, не в последнюю очередь потому, что кардинальные меры вредят здоровью волос. Кроме того, обоснованный страх глобальных экспериментов с внешностью присущ 95% женщин.

Новый тренд

Словно в поддержку мятущихся душ стилисты сотворили новый тренд — деграде -особое окрашивание волос, при котором определить их цвет, — задача не из легких. Шевелюра будто переливается, один цвет плавно переходит в другой, пряди кажутся небрежными и выгоревшими на ярком солнце. В переводе с французского «деграде» означает «смягчение тона», «полутон», то есть это плавный переход от одного цвета к другому.

Что такое деграде?

Термин «деграде» пришел из семидесятых, когда легкая небрежность хиппи считалась особым шиком. И вот 3 года назад подиумы вновь были взорваны новой тенденцией: переход цвета! Однотонные ткани вмиг стали чуть ли моветоном, а самыми модными оказались те, в которых цвет перетекал из одного в другой. При этом гамма могла быть от самой спокойной, от бежево-коричневой до кричащей, когда светло-серый сменялся бирюзовым, фиолетовым и оранжевым. Выпущенная в то время коллекция сумок Prada до сих пор вдохновляет модниц своими глянцевыми переливами.

Как это делается

Главный принцип деграде — окрашивание в 2 тона. Оно бывает вертикальным — как мелирование, и горизонтальным, когда один тон незаметно переходит в другой по всей длине волос. Попробуйте окрасить в другой тон несколько прядей по бокам или выбрать достаточно широкие пряди в глубине шевелюры, чтобы они лишь просвечивали сквозь основную массу волос. Главная задача при деграде — достичь эффекта «ухоженной небрежности».

Кто «в моде»?

Колористы не могли оставить тренд без внимания, и вот уже самые стильные звезды щеголяют новыми прическами в стиле деграде: актриса и без пяти минут невеста Джастина Тимберлейка Джессика Бил, обладательница двух «Оскаров» Хилари Суонк, миниатюрная «Бандитка» Сальма Хайек, крестница Стивена Спилберга Дрю Бэрримор и многие другие «богатые и знаменитые».

Кому подойдет

Блондинки, шатенки, рыжие и даже брюнетки… Брюнетки могут лишь подчеркнуть «бликом» нижние пряди, а шатенки — окрасить целые блоки волос. Важно лишь угадать с оттенком!

Деграде — это превосходное решение для тех, кому резкая смена цвета волос не подходит по роду деятельности, а также — несмелым экспериментаторам.

Кроме того, деграде с легкостью добавляет объема тонким и негустым волосам, поэтому его оценят обладательницы скромных шевелюр, сражающиеся за каждый миллиметр дополнительной пышности.

Что учесть

Подобрать идеальное сочетание тонов при деграде под силу только профессиональному колористу, который колдует над красящей смесью, используя всю палитру профессиональных стредств. Кроме того, отросшие части волос должны быть окрашены точно в тон, иначе прическа будет выглядеть неряшливо. Если же вы хотите попробовать деграде в домашних условиях, то, скорее всего, эффекта «home-made» не избежать.

Мода на деграде сейчас вовсю эксплуатируется в дизайне интерьера и в графическом дизайне. Поэкспериментируйте, и в итоге вы получите мечту каждой женщины — небрежную роскошь, рассыпавшуюся по плечам.


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: красота, мода, парикмахер, цвет волос, уход за волосами, советы, краска

Вверх