Средиземноморскую диету внесли в список всемирного достояния человечества

18.11.2010 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Средиземноморскую диету внесли в список всемирного достояния человечества

Средиземноморская диета включена в список всемирного достояния человечества ЮНЕСКО. Кулинарный бренд на межправительственной выездной комиссии в Кении представили сразу четыре государства - Италия, Испания, Греция и Марокко. Диета помогает не только бодрости тела, но и стойкости духа.

Стройное тело и бодрость духа, оказывается, скрываются в порции спагетти с помидорами и базиликом. Это одно из основных блюд средиземноморской диеты. Но радоваться желающим сбросить вес рано. Макароны подойдут далеко не все: следуют искать настоящие спагетти из твердых сортов пшеницы. Готовить их следуют так же по-особенному: рецепт итальянских поваров - варить не более 8-ми минут. Андрей Петраков, исполнительный директор компании Restcon успокаивает: приготовить пасту практически такую же, как подают на ужин в Риме, при определенной сноровке сможет любая хозяйка:

"Приготовление макарон не является алхимическим рецептом. Самое главное - подавать их твердыми, а не разваренными, как это у нас часто бывает".

Важно обратить внимание и на гарнир: пережаренные котлеты не подойдут. С итальянской пастой лучше всего сочетаются морепродукты, а также овощи. И главное - готовить исключительно на оливковом масле. Если соблюсти все эти правила, то о лишних килограммах и думать не придется, говорит Елена Соломатина, врач-диетолог:

"Это дает медленное усвоение углеводов, и поэтому они не резко повышают уровень сахара в крови".

Но у диеты есть и противопоказания. Кроме морепродуктов и пасты, в перечень входит большое количество овощей, фруктов и на вечер бокал сухого вина. Однако людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, от такого рациона лучше отказаться из-за обилия клетчатки. Не рекомендуется диета и тем, у кого проблемы с печенью и почками, так как вино будет только вредить.

Но принцип средиземноморской диеты достаточно прост, и не обязательно в магазинах скупать весь запас рыбы, овощей, фруктов, тем более, что такой рацион может навредить среднестатистическому российскому кошельку. Важно, по словам диетологов, правильно питаться: не есть слишком жирное и пережаренное мясо, лучше всего готовить на пару, принимать пишу минимум 5 раз в день, и отказаться от мучного. А если все же хочется иметь отношение к всемирному наследию и достоянию человечества, то можно заняться танцами, а именно испанским фламенко. Он тоже был включен в список нематериальных объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: здоровье, красота, Средиземноморье, ЮНЕСКО, диета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх