Экстримзагар на снегу

19.02.2011 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктория Косякова наслаждается лучами солнца на снегу.
Виктория Косякова наслаждается лучами солнца на снегу.

Почитатели творчества Туве Янссона наверняка помнят его «Волшебную зиму», в которой маленький Муми-тролль впервые проснулся не весной, а холодной зимой. Какой недружелюбной она показалась ему вначале, и какой удивительно интересной стала в конце повествования. Подобное открытие сделала для себя наша журналистка, когда поэкспериментировала с загаром на снегу.

Эффективнее пляжей в жарких странах!


Самый красивый, ровный загар получается, если принимать солнечные ванны на свежем снегу, а не на песчаных пляжах. В горах зимой лицо моментально становится бронзовым,  вовсе не обгорая. Но могучие заснеженные вершины далеко. Впрочем, для этой процедуры подойдет и собственный двор.

В некоторых источниках сообщается, что объем ультрафиолетовых лучей, отражаемых водой, составляет всего шесть-восемь процентов, что равнозначно отраженному ульт­рафиолету с зеленого поля. Рыхлый и влажный снег отражает 10-20 процентов лучей, а свежевыпавший - 90!

Бодрящий солярий

Наступил долгожданный ясный денек. Заманчиво искрился снег. Облаченная лишь в купальник, я расположилась во дворе на сложенном вдвое каремате (резиновом коврике). Подставила лицо солнцу, закрыла глаза и постаралась максимально расслабиться, не думая о зиме. Первый сеанс длился пять минут. Когда почувствовала, что ступни замерзли, вернулась в дом. Вопреки предположениям соседки, я не заболела, а, наоборот, ощутила прилив бодрости.

На следующий день снова отправилась загорать. Уселась по-турецки на каремате, засекла время, и методично обработала тело маслом. Через каждые две-три минуты я массировала стопы и кисти рук (они быстрее переохлаждаются). Спустя десять минут такого отдыха, во время которого представляла море и пляж, я вернулась домой. Вечером кожу лица приятно пощипывало.

Солнце

На третий день проделала все те же манипуляции. Продолжила массаж, в середине сеанса сделала легкую разминку. И блаженно замерла на солнышке, забыв, где нахожусь. Пятнадцать минут пролетели незаметно.

Конечно, бронзовой я не стала, но от прежней молочной бледности не осталось и следа.

С начала моего эксперимента прошло два месяца. Я заметила, как меня потянуло делать зарядку (частенько там же, во дворе), пристрастилась к обливанию холодной водой, стала больше времени выделять для прогулок. И если раньше чувствовала себя как выжатый лимон, то теперь - только бодрячком!

Комментарии «Донбассу»

Спасение от депрессии


Генеральный директор Аюрведической массажной клиники «Календула Донбасса» Юрий Чистяков:

- В холодное время года солнечных лучей поступает мало. Значит, резко снижается выработка биологически активных веществ в организме, витамина D, мелатонина (гормон радости и хорошего настроения). Ухудшается состояние кожи, волос и ногтей. Растет процент депрессий и неврозов. Так что подобные процедуры показаны большинству, конечно, с учетом индивидуальных особенностей. Людям, имеющим проблемную кожу, желательно проконсультироваться с врачом.

«Безрежимное» солнце - удар по иммунитету

Иммунолог донецкой городской детской больницы № 3, врач первой категории Наталья Федорова:

- Красивый загар, говорите? Человек должен получать определенное количество ультрафиолета, однако специально придавать коже коричневый оттенок - это закладывать в свое тело бомбу с часовым механизмом, которая рано или поздно сработает.

Принимаешь солнечные ванны взахлеб? Готовься к тому, что кожа раньше времени потеряет эластичность и постареет! Могут появиться пигментные пятна и угревая сыпь. Кроме того, «безрежимное» солнце ослабляет иммунную систему, и тут же начинают привязываться различные инфекции. Вот почему так часто люди приезжают с юга с насморком, лихорадкой на губе или ОРВИ.

Кстати, тем, кто болен туберкулезом, имеет доброкачественные опухоли, миомы, родинки-невусы, заболевания эндокринной системы, загорать вообще противопоказано.

Двигайтесь!

Врач-терапевт МЦ «Долголетие» Галина Нечипоренко:

- Сегодня огромное количество научных работ говорит о пользе дозированного ультрафиолетового облучения для здоровых и больных людей. Солнечные ванны считаются главным лечебным фактором в курортологии. В комплексе с приемом витаминов, физкультурой, контрастными температурными воздействиями и другими методами ультрафиолет значительно улучшает самочувствие человека, его работоспособность и производительность труда. Но не должно быть фанатизма!

По сравнению с летом, зимой прямое солнечное излучение ослабевает, резко снижается количество рассеянных в воздухе ультрафиолетовых лучей, среди которых преобладают безопасные, более длинноволновые. Но если снег сухой и только что выпал, ультрафиолет будет максимально отражаться от поверхности. Это надо учитывать, чтобы не получить солнечные ожоги. И еще. В любую пору года загорать желательно не лежа или сидя, а при умеренной двигательной активности, например, во время ходьбы, подвижных игр.


Подготовили Виктория Косякова, Ирина Розанова и Денис Могилевский.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх