Что делать с секущимися волосами?

04.03.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что делать с секущимися волосами?

С проблемой секущихся кончиков волос хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая из нас: мы отращиваем и окрашиваем волосы, бываем на солнце, испытываем стрессы, работаем в кондиционируемых и отапливаемых помещениях, неправильно питаемся и живем в далеких от идеала экологических условиях. Будем откровенны, при таких исходных здоровые волосы — утопия.

Однако если отказаться от вредных привычек «в пользу косы до пояса» — не просто полезно, но даже необходимо, то меры вроде переезда в Катманду, где воздух чище чистого и никаких стрессов, — где-то за гранью реального.

Как же примирить глобальное — окружающую действительность и малое — сухие взлохмаченные кончики шевелюры? У нас есть пара проверенных рецептов!

Рецепт №1. Буду резать! Буду пить!

Обладательницы длинных локонов чаще других страдают от «повышенной лохматости» кончиков. Ведь чем длиннее волосы, тем сложнее им получить питание от кожи головы (поэтому многие небезосновательно рекомендуют ежедневно расчесывать длинную шевелюру — нежно, но тщательно, при помощи массажной щетки, двигаясь от самых корней). Недополучившие питания и влаги концы — сухие, легко ломаются и расщепляются.

Радикальный метод борьбы с ними — стрижка (NB: филировка и слайсинг провоцируют ломкость кончиков!) Но полумеры вроде 1 см в месяц хороши лишь для профилактики: если посмотреть на сухие волосы всего через пару часов после стрижки в электронный микроскоп, то можно заметить, что они вновь расщепляются и пушатся! Некоторые парикмахеры рекомендуют стрижку термоножницами: она позволяет «запаять» непослушные концы, и после 3−5 «горячих» процедур вы заметите значительное улучшение состояния своей шевелюры.

Не забывайте и о достаточном питье: 6−8 стаканов жидкости в день — «норма красоты»!

Рецепт №2. Концы — в воду?

Секущиеся кончики — всегда сухие, а, значит, их необходимо увлажнять. Для этого:

1) Используйте термальную или обычную питьевую воду, распыляя ее на локоны, отступив примерно треть длины от корней (это особенно важно, если вы постоянно находитесь в сухом помещении)

2) Ухаживайте за кончиками при помощи специальной косметики:

- Жидких кристаллов

- Лечебных полирующих сывороток, предназначенных для кончиков волос

- Масок — готовых и home-made

3) Защищайте кончики при окрашивании, нанося на них специальное масло. Отдайте предпочтение салонному окрашиванию, ведь профессиональные составы действуют быстрее, а, значит, вредное их воздействие минимизируется.


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: красота, волосы, уход за волосами, маска для волос, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх