Лицо, похожее на небо. Как избавиться от "пятен" и "звездочек"?

02.04.2011 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лицо, похожее на небо. Как избавиться  от "пятен" и "звездочек"?

Вы знаете, что такое антиоксиданты? «Ну, это что-то такое очень полезное для организма, - скажете вы, - потому что они содержатся и в продуктах питания, и в косметике». Но действительно ли так нужны эти «спасатели», или это всё-таки рекламные штучки?

Мы окисляемся!


- И никуда от этого не деться, - поясняет врач-терапевт МЦ «Долголетие» Галина Нечипоренко. - В лесу гниют опавшие листья, в печке горят дрова, и это - окисление. Так и человек: болеет, постепенно стареет, и это (очень приблизительно, разу­меется) можно  также назвать процессом окисления. Множество болезнетворных процессов, таких, как ишемия, гипоксия, атеросклероз, отравления, хронические болезни, которые возникают под воздействием стрессов или радиации, протекают в организме с образованием свободных радикалов. Последние, в свою очередь, «нападают» на здоровые клетки и разрушают их. А это означает, что и наше здоровье ухудшается.

В общем, антиоксиданты нужны безусловно! Витамин А (или каротин), например,  отвечает за здоровье сердечно-сосудистой системы. Витамин Е (или альфа-токоферол) выполняет важную функцию защиты от свободных радикалов.    - Для красоты и молодости кожи, - рассказывает  косметолог «Салона красоты» Маша Акимова, - важны витамины А, Е, С.  Признаки недостатка витамина А проявляются в виде сосудистых звездочек - купероза, а витамина Е - в виде пигментных пятен. Гладкость и упругость нашей кожи поддерживает витамин С.

Однако они вовсе не панацея и не лекарство для молодости, как утверждает реклама.

Антиоксидантное питание - не диета!

- Всё дело в том, - поясняет Маша, - что как бы ни рекламировали производители новый косметический продукт и ни хвалили его за то, что он содержит антиоксиданты, будьте начеку! В креме они-то, может, и есть. Вот только молекула их слишком велика для того, чтобы проникнуть сквозь эпидермис и остановить свободные радикалы.

И как же быть? Принимать витамины вовнутрь. Причем натуральные антиоксиданты, получаемые из овощей и фруктов, куда более эффективны для организма, чем их синтетические аналоги.

- Чтобы понять, на чем основан эффект, - говорит врач, - нужно представлять, как они работают. А принцип действия таков: отдав электрон свободному радикалу, антиоксидант становится неактивным, и его кто-то должен вновь «зарядить».

Витамин Е, который «гасит» реакции окисления липидов, сам  видоизменяется. Если рядом с ним находится витамин С, то он его восстанавливает, возвращая в строй для дальнейших подвигов во славу нашего здоровья.

Витамином С богаты растительные масла, злаковые, бобовые, брюссельская капуста, шиповник, облепиха, рябина, черешня, орехи. Витамин А содержится в моркови, абрикосах, листьях петрушки, тыкве и шпинате. Витамин С ищите в шиповнике, облепихе, цитрусовых, красном перце, сельдерее.

Однако, предупреждают специалисты, естественные антиоксиданты бесполезны, если вы курите, любите фаст-фуд, сидите на жестких диетах и редко бываете на свежем воздухе. Не можете отказаться от вредных привычек - тогда хотя бы начните принимать БАДы и витаминные комплексы.

Боремся с пятнами изнутри

Как пояснила косметолог, то, что натворили с лицом свободные радикалы, можно удалить, например, с помощью лазерной шлифовки. Она достаточно эффективно возвращает однородный цвет лица, воздействуя только на пигментированные пятна и «звездочки». Но есть и косметические средства, которые помогают вернуть лицу свежесть. Они подавляют выработку меланина.

Самое эффективное - четырехпроцентный гидрохинон. Однако он оказывает токсическое действие на клетки кожи, вызывая раздражение и покраснение, поэтому его следует применять с осторожностью. Одним из самых передовых ингредиентов считается экстракт дианеллы мечевиднолистной. Введенный в состав специальной сыворотки, он способствует выравниванию тона лица, делает пигментные пятна более бледными. Еще один ингредиент отбеливающих кремов - койевая кислота. Она не только снижает выработку меланина, но и отшелушивает кожу, вот только этот компонент не подходит аллергикам. Для уменьшения синтеза меланина также используют средства с аскорбиновой и азелаиновой кислотой.

В уходе за кожей с куперозом нужно соблюдать осторожность. Косметолог советует сразу же исключить средства, которые возбуждают кровообращение: маски-пленки, кремы с фруктовыми кислотами, средства, содержащие алкоголь, ментол, мяту, мед, эвкалипт, гвоздику, алоэ, отдушки. Лучше отказаться от масок с глиной. При умывании не вытирайте лицо, а промокайте его полотенцем. Для снятия макияжа известные фирмы выпускают мицеллярную воду - специально для тех, у кого есть склонность к куперозу.

А как «поддержать» кожу? Для упругости соединительных волокон следует наносить коллагеновые маски. Только регулярно! Они позволяют, ко всему прочему, избавиться от мимических морщин.

- И настоятельно советую, - говорит Маша, - принимать витамины или БАДы, содержащие витамины С, Р, К, антиоксиданты, жирные кислоты Омега 3 и 6, экстракты черники, каштана, арники, мимозы, мирта, эхинацеи, масло виноградных косточек, рутин и коллаген.


Ирина Розанова.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, врачи, кожа, витамины, красота, уход за кожей, маска для лица, антиоксиданты, косметология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх