Пять шагов к победе над целлюлитом!

01.05.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пять шагов к победе над целлюлитом!

Отпуск всё ближе и ближе, но в связи с этим тревожит проблема - целлюлит. Конечно, парео или брюки «замаскируют» недочеты фигуры. А хочется же мини и бикини! Значит, путь один: срочно избавляться от «корки»! Как именно, советует специалист по медицинскому массажу Алексей Чернозуб.

Звезды тоже ходят с целлюлитом. Красотка Миша Бартон (та самая американская звезда, что снялась недавно в российском фильме «Ты и я»), несмотря на молодость, страдает от апельсиновой корки.

Звезды тоже ходят с целлюлитом. Красотка Миша Бартон (та самая американская звезда, что снялась недавно в российском фильме «Ты и я»), несмотря на молодость, страдает от «апельсиновой корки».

Первый шаг к победе: регулярность

- Сама структура женских жировых клеток такова, - рассказывает специалист, - что на поверхности кожи появляется «апельсиновая корка». Во всем виноваты эстрогены, которые влияют на жировые клетки, и те увеличиваются в размерах, давя на кровеносные сосуды. Кровообращение нарушается, утолщается подкожный слой жира.

Именно поэтому целлюлит нельзя вылечить раз и навсегда, но вот «разгладить» его вполне реально. Однако антицеллюлитные процедуры требуют регулярности. Если это массаж у специалиста, то раз в месяц, три или полгода. Всё зависит от особенностей вашей кожи. Если антицеллюлитные инъекции, то их делают раз в полгода.

Второй шаг к победе: косметика

- Антицеллюлитных средств сейчас масса, - рассказывает Алексей. - Это  кремы,  сыворотки, гели, маски, масла. Но чтобы был эффект, важно правильно ими пользоваться. Если указано «наносить утром» значит, так и следует поступать. Есть комплексные препараты: утром - крем, на ночь - сыворотка. Или: сначала - гель, после него - крем. В общем, внимательно читайте инструкцию, и результаты будут.

Специалист советует учесть тот факт, что профессиональная косметика по своему воздействию на кожу сравнима с медицинскими препаратами. И это не дань моде, а необходимость. Ведь барьерная, или защитная функция кожи препятствует проникновению косметических средств в ее глубокие слои. Поэтому и разрабатываются современные средства. Ведущие производители эту особенность учитывают. Вот и стоят на полочках класс «люкс» за 300-500 гривен и «попроще» за 30. Но что же делать, если потратить много мы не можем при всем желании избавиться от проблемы?

- В этом случае, - поясняет массажист, - придется приложить максимум дополнительных усилий при нанесении. Чтобы облегчить доступ действующих веществ вглубь кожи, примите горячую ванну, а также помассажируйте тело губкой или щеткой для купания. И само средство после этого наносите не руками, а при помощи специального массажера. Специальные мягкие шипы на нем хорошо «разгоняют» подкожный жир и способствуют лучшему впитыванию крема.

Третий шаг к победе: домашние средства

Вообще считается, что основательный массаж и дорогостоящие косметические средства и процедуры показаны только в запущенных случаях. Это, как правило, случается с теми, «кому за 30». Но, если вы будете, например, регулярно принимать контрастный душ и массировать проблемные зоны деревянным массажером, то целлюлит вас вообще «не достанет». Самомассаж усиливает лимфодренаж, и никакие застойные явления не страшны. Кстати, чем раньше начнете, тем лучше. В самый раз, если заметили первые признаки.

Хороши также ванны с морской солью (водоросли - это уже «домашний люкс»!), сауна или баня. Только если вы не страдаете варикозным расширением вен. Кстати, в этом случае нельзя прибегать и к помощи антицеллюлитного массажа. Для усиления эффекта перед ванной, баней, домашними обертываниями и во время них надо больше пить. Это помогает вывести из организма отходы жизнедеятельности клеток, которые способствуют возникновению «апельсиновой корки». К сожалению, совет не подходит тем, у кого есть проблемы с почками. Остальным рекомендуется выпить пол-литра минут за 15 до процедуры и столько же во время нее. И никаких газировок и компотов. Только простую воду!

Четвертый шаг к победе: движение

Если ваша работа - «сидячая», целлюлита не миновать. При этом как никогда нарушается кровообращение и лимфоток. Следовательно, требуется зарядка для мышц бедер и ягодиц. Лучше всего ходить пешком, бегать, танцевать. А еще - заниматься аэробикой, калланетиком или плаванием.

Пятый шаг к победе: правильное питание

Здесь всё лежит на поверхности: образованию подкожного жира способствуют жирные продукты. А еще всякие полуфабрикаты и фастфуд, в которых слишком много соли. Когда съедаете много копченого, соленого, чипсов и других любимых лакомств, то вместе с ними и «белой смерти», явной и скрытой. Соль - это натрий, который накапливает воду в клетках соединительной ткани и удерживает ее. И вот уже целлюлит становится всё более и более заметным. Лучше поменяйте натрий на калий, вернее, на продукты, которые его содержат: зеленые листовые овощи, хлеб из муки грубого помола, бобовые, молоко, бананы. Они будут бороться с солью и выводить лишнюю жидкость.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, движение, , красота, косметика, питание, массаж, целлюлит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх