Как надеть "чужую" блузку

07.05.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яна - девушка-лето. Ей идет малиновый джемпер и вязаная «плетенка», где полоски малинового и розовато-персикового оттенков «нейтрализуют» коричневые, черные и серые.
Яна - девушка-лето. Ей идет малиновый джемпер и вязаная «плетенка», где полоски малинового и розовато-персикового оттенков «нейтрализуют» коричневые, черные и серые.

Чем ближе к лету, тем больше красок в природе. А уж на прилавках модных тряпочек не перечесть! И более скромные, и кричащие, в общем - на любой вкус. Еще вот то и дело мелькает модное слово «релукинг», что означает «пересмотр». Эдакая «перезагрузка» образа. Конечно, предполагается, что не только гардероб, но и прическу, цвет волос и макияж понадобится сменить, чтобы быть довольной собой. Кстати, за рубежом (ну, мы же, чего греха таить, на «их» моду заглядываемся) специалисты по этому самому релукингу считают, что цвет для внешности куда более важен, чем собственно стиль. Костюмчик может «сидеть» как влитой, но быть не к лицу.

Важны оттенки

- На самом деле, - рассказывает член Союза дизайнеров Украины Ирина Еременко, - каждый человек может носить любые цвета, но необходимо определить СВОИ оттенки. И даже если вам понравилась одежда не вашего цвета, спасти положение может правильное цветовое пятно в виде какого-то аксессуара.

- А почему так важно подобрать «свои» цвета? Ну кому какое дело в конце концов, раз мне нравится?

- Конечно, выбор за вами. Но только учтите: если цвет одежды не гармонирует с оттенками ваших волос, глаз и кожи, вы можете выглядеть нездоровой. Потому что лицо вдруг станет сероватым или приобретет желтизну. Из-за этого «проступит» на лице усталость, а морщинки, круги под глазами станут более заметны. Для полных людей не лучший вариант, если взгляд окружающих притянет не лицо, а одежда и фигура в целом, которой ее обладательница недовольна.

- Можно ли определить свои цвета без помощи специалиста?

- Да. Но учтите, что специалист с этой целью проводит так называемый колор-анализ. В результате человек получает цветовой паспорт с тридцатью наиболее предпочтительными для него оттенками.

Если хотите, попробуйте провести такой анализ дома. У вас наверняка есть разноцветные платки, шарфы, просто лоскуты ткани. Понадобятся также блузки разных цветов. В общем, чем больше цветовая палитра, которую удастся привлечь, тем лучше. Теперь следует сесть перед зеркалом - при дневном свете и без косметики! Прикладывайте различные ткани и вещи поочередно к лицу. Заметили, разные оттенки одежды и аксессуаров дают совершенно разный эффект? Может даже выясниться, что тона, которые вы любите, считая «своими», не так уж хороши.

Весна вы или лето?

Не спешите говорить, что вы родились в июле или феврале. Потому что специалисты всех нас поделили на колор-типы, которые и имеют названия сезонов года: «весна», «зима», «лето» и «осень». Вы, может быть, и родились в мае, но это вовсе не исключает того, что вашими оттенками станут «осенние». Кстати, есть тест, который поможет определиться. Итак, ответьте всего на два вопроса:

1. Какой оттенок белого вам идет?

     а) Холодный снежный.

     б) Теплый кремовый.

2. Когда вы носите разноцветные вещи, что вам больше идет?

     а) Очень контрастные сочетания, как ярко-синий с красным или оранжевым.

     б) Более мягкие, спокойные, приглушенные расцветки.

Теперь можно определиться, какое вы время года, сравнив варианты ответов:

аа - «зима». Ваши цвета: снежно-белый, изумрудный, баклажан, карминная фуксия, бирюза, пастельные оттенки голубого, розового, зеленого. Холодные, яркие, глубокие тона.

аб - «лето». Ваши цвета: малина, спелая слива, лаванда, зелено-синие и изумрудные оттенки, фуксия приглушенная (фрез, розовато-персиковый), розовато-лиловые оттенки. Холодные, светлые, приглушенные тона.

ба - «весна». Ваши цвета: светлые оттенки кораллов, золотисто-коричневый, абрикосовый, фисташковый. Теплые, светлые, яркие тона.

бб - «осень». Ваши цвета: горчичный, шоколад, оливковый, алый, зеленый лайм. Теплые, глубокие, приглушенные тона.

Хочу классику!

- Черный цвет не перестает оставаться лидером! - констатирует Ирина. - Потому что он торжественный, элегантный и визуально стройнит фигуру. Но, увы, далеко не всем идет. Без сомнений, он свой - для «зимы». Остальным советую носить таким образом, чтобы от лица его отделяли аксессуары подходящих вам оттенков.

- А есть ли что-то универсальное?

- Да! Имеется шесть универсальных оттенков, которые подходят всем, независимо от типа. Они представляют собой средние оттенки того или иного цвета. Например, арбузный - это средний розовый оттенок красного, бирюзовый - сине-зеленого, барвинковый - фиолетово-голубого, чирковый - оттенок сине-зеленого, кукурузный - средний оттенок желтого, коралловый - теплого розового.

Серебро любит холодных

Как пояснила дизайнер, большое значение в создании стиля играют дополнения к одежде и украшения, то есть аксессуары. Но для этого и они должны быть в гармонии с одеждой. Если вы холодного колор-типа, вам больше пойдут украшения из серебра и белого золота. Если теплого, лучший выбор - золотые украшения и бижутерия из золотистых металлов.

Кстати, с помощью цветовой палитры можно маскировать проблемные места. Например, если у вас слишком полная грудь, носите темный «верх» из своей цветовой палитры. Юбки и брюки при этом могут быть светлыми и яркими. Если своей проблемой считаете бедра, можно надеть темный наряд, но при этом использовать аксессуары у лица подходящего вам тона.

- Так что же, выбросить из шкафа всё, что «не идет»?

- Вовсе не обязательно! - успокаивает Ирина. - Любимую блузку можно буквально спасти, комбинируя с шарфиком подходящего оттенка. И никто никогда не скажет, что она вам не идет.


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх