Маски из свежих овощей и фруктов: омолаживающий эффект

12.06.2011 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маски из свежих овощей и фруктов: омолаживающий эффект

Зимний и весенний дефицит витаминов и солнечного света неизбежно сказывается на состоянии кожи лица, даже если вы тщательно ухаживали за ней. Поэтому самое время восполнить запас утерянных витаминов и сделать кожу упругой и бархатной! За комментариями мы обратились к врачу - дерматокосметологу донецкого салона красоты «Лилия» Татьяне Рыжковой.

Три золотых правила

Милые женщины, прежде чем взяться за приготовление домашних масок для лица, не забудьте о золотых правилах применения:

1. Вы должны быть уверены, что у вас нет аллергии на определенный вид овощей или фруктов.

2. Время нахождения маски на лице из натуральных ингредиентов не должно превышать 10-15 минут, особенно, если в состав входят клубника, смородина, грейпфрут, лимон, лук или мед. Иначе вместо прекрасного цвета лица вы обнаружите покраснения, шелушения и даже неожиданную аллергическую реакцию.

3. Пейте больше чистой воды, занимайтесь спортом и, главное, чувствуйте себя счастливой и желанной!

Из кабачка и желтка

В растертый желток добавьте чайную ложку сока, отжатого из мякоти кабачков. Маску нанесите на лицо, через 15 минут снимите ватным тампоном, смоченным сначала теплой, затем холодной водой.

Из картофеля

Натрите на мелкой терке картофель и огурец, смешайте и нанесите на лицо и шею на 15 минут. Смойте водой, добавив в нее немного лимонного сока, просушите, смажьте кожу оливковым маслом и сделайте массаж. Помогает при морщинах на лице.

Из моркови

При морщинистой коже применяется маска из равных количеств (по столовой ложке) сока лимона, моркови, просто-кваши и рисовой муки. Компоненты тщательно перемешайте и нанесите на лицо. Проделайте это два-три раза в неделю. Курс - двадцать процедур.

Из огурцов

Они полезны для всех видов кожи и для всех возрастов. Лицо после такой маски мыть не надо. Очистите кожуру, натрите огурец на терке или смешайте яичный белок с двумя ложечками сока этого овоща и нанесите на кожу.

Из фасоли

Фасоль - великолепное косметическое средство. Вареные, протертые через сито плоды в сочетании с соком лимона и растительным маслом дают коже необходимое питание, оздоровляют ее, устраняют морщины.

Из помидоров

Один-два свежих помидора нарежьте кружочками, облепите ими лицо и шею и накройте марлей. Через 10-15 минут ополосните лицо теплой водой, а затем холодной (при жирной коже землистого цвета с крупными порами).

Из зеленого салата

Рекомендуется при сухой коже. Полейте нарезанные листья оливковым маслом, сбрызните несколькими каплями лимонного сока. Сняв маску, вымойте лицо сначала горячей, а потом холодной водой.

Из капусты

Хорошо измельчите пару листьев свежей капусты, добавьте чайную ложку меда, столько же дрожжей и четверть стакана яблочного сока. Тщательно разотрите все ингредиенты и нанесите маску на лицо и шею. Снимать ее лучше ватным тампоном, смоченным в прохладной воде.

Из клубники

Для жирной кожи: четверть стакана клубничного сока смешайте с молоком в равном соотношении. Марлю сложите в несколько слоев, смочите в получившейся жидкости и наложите на предварительно очищенное лицо на 10 минут. Сверху накройте махровым полотенцем. Смойте водой и смажьте увлажняющим кремом. Маска оказывает освежающее и отбеливающее действие.

Второй вариант. Взбитый белок куриного яйца добавьте к двум чайным ложкам размятой клубники и тщательно перемешайте. Перед нанесением лицо смажьте соком клубники. Через 15 минут смойте холодной водой.

Для сухой и нормальной кожи: кашицу из ягод смешайте со столовой ложкой кефира и небольшим количеством пшеничной муки. Наложите на лицо и шею на 10 минут. Смойте теплой водой и смажьте кремом. Либо несколько спелых ягод клубники разотрите со столовой ложкой творога и чайной ложкой оливкового масла. Нанесите на лицо на 15 минут и смойте теплой водой. Маска хорошо питает, увлажняет и тонизирует кожу.

Из черешни

Для приготовления очищающей маски лучше всего использовать не очень сладкие сорта. Ягоды очищаются от косточек, хорошо разминаются до состояния однородного пюре. Если черешня очень водянистая, то излишек сока можно использовать для умывания отдельно, чтобы маска не растекалась по лицу и зоне декольте. Также можно пропитать соком марлевую салфетку и вместо мякоти наложить на лицо ее. Через 15 минут следует умыться прохладной водой и на кожу нанести увлажняющий крем.

Губы питайте морковью и мажьте медом!

- Сок моркови в виде примочек не только заживляет трещинки на губах, но и восстанавливает их цвет.

- Восстанавливает и смягчает кожу губ маска из сметаны, облепихового или растительного масла.

- Чтобы губы были нежными и мягкими, смажьте их медом.

Ягоды бузины хороши для сухой кожи

Свежие плоды и листья бузины черной прокрутите на мясорубке. Одну столовую ложку кашицы смешайте с чайной ложкой сметаны (кефира, простокваши или сыворотки) и наложите на лицо. Через 10 минут маску смойте холодной водой, излишки влаги промокните бумажной салфеткой или полотенцем, кожу смажьте кремом.


Подготовила Александра Самсонова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, кожа, красота, дерматолог, уход за кожей, маска для лица, косметология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх