Какие натуральные средства могут помочь от угревой сыпи

09.08.2011 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Какие натуральные средства могут помочь от угревой сыпи

Если вы страдаете от угревой сыпи, то наверняка слышали от друзей и родителе о каком-нибудь натуральном средстве, обещающем очистить кожу. Возможно, вам хочется попробовать одно из них, так как вас не удовлетворяет традиционное лечение угрей, или вас привлекают натуральные «нетоксичные» препараты, а может вы потеряли надежду избавиться от сильной сыпи. Но правда в том, что лечебный эффект большинства натуральных средств от угрей не доказан, а некоторые из них могут даже обострить болезнь.

Натуральные средства от угревой сыпи с неподтвержденным эффектом:

Домашние средства, о которых вы слышали или которыми пользовались:

Коллоидные овсяные хлопья. «Долгое время они считались легким противовоспалительным средством», — говорит доктор Ричард Антайя, медицинский директор Йельской ассоциации дерматологов при Йельском медицинском институте. Он добавляет, что, скорее всего, хлопья не обладают значительным эффектом как натуральное лекарство от угрей.

Крапива. Некоторые утверждают, что экстракт жгучей крапивы помогает очистить кожу от угрей, однако нет исследований, подтверждающих это.

Мята. Считается, что эфирные масла листьев мяты снимают раздражение и обладают противовоспалительным эффектом при таких кожных заболеваниях, как угревая сыпь. Однако нет опубликованных данных, подтверждающих эти свойства.

Лимонный сок. Доказано, что эфирные масла лимона обладают бактерицидным действием, из-за чего некоторые люди верят в возможность лечения акне лимонным соком. На данный момент нет исследований, подтверждающих, что лимонный сок очищает кожу, зато достоверно известно, что масло лимонной цедры вызывает раздражение кожи.

Алоэ вера. В некоторых культурах считается, что алоэ вера — панацея от всех болезней. Однако в ходе исследований было обнаружено, что гель на основе алоэ вера обладает минимальным действием на угревую сыпь, по сравнению с гелем—плацебо.

Уксус. Многие считают, что кислота, содержащаяся в уксусе, превращает его в эффективное средство от угревой сыпи, однако не существует исследований, подтверждающих это.

Натуральные средства от угревой сыпи, которые могут оказаться эффективными

Чай. В ходе небольшого исследования, на протяжении двух месяцев изучавшего 60 пациентов, было обнаружено, что 64% тех, кто использовал 2%-ный лосьон чая, добились значительного улучшения кожи, а 24% — среднего.

Гель на основе кремниевой кислоты. Результаты исследования, проводившегося в Великобритании восемь недель, показали, что те, кто пользовался гелем на основе кремниевой кислоты при слабой или умеренной угревой сыпи, заметили улучшение, однако не на воспаленных участках с акне.

Пивные дрожжи. Немецкое исследование 20-летней давности обнаружило, что люди, чью угревую сыпь лечили пивными дрожжами, ощущали значительные улучшения по сравнению с группой, получавшей плацебо. Чтобы доказать это открытие, нужно проводить дополнительный анализ.

Диета, помогающая при угревой сыпи

Натуральное средство от акне, которое действительно оказывает положительный результат — это специальная диета. Отказ от шоколада не очистит кожу от угревой сыпи, а вот потребление меньшего количества сахара может помочь. Низкоуглеводные диеты (с низким гликемическим индексом) могут оказаться полезными для людей с тяжелой формой акне, которые уже перепробовали все. Врачи советуют не употреблять картофельные чипсы, крахмал, газированную воду и моносахариды, чтобы контролировать уровень сахара в крови и состояние угревой сыпи.


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: красота, лечение, уход за кожей, советы, косметология, угри
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх