Секреты стройности трех граций - балерины, фитнес-леди и инструктора йоги

18.12.2011 19:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Романий считает, что любовь лучше всяких диет!
Елена Романий считает, что любовь лучше всяких диет!

Культ тела захватывает всё большее количество людей. И это не просто дань глянцевой моде: стремление быть здоровым и подтянутым так естественно! О своем пути к красоте и отличному самочувствию «Донбассу» рассказали известные дончанки.

Сжигает калории страстью и танцем!

Балерина Донецкого академического музыкально-драматического театра Елена Романий искренне удивляется, когда ее спрашивают, на какой диете она сидит, и признается, что любит вкусно покушать на ночь.

- А как же балетная байка о том, что перед едой танцовщица просто обязана выпить стакан ледяной воды, чтобы наполнить желудок и заставить организм тратить калории «на разогрев»?

- Я действительно слышала об этом, но замораживать себя не приходилось. Наверное, я - нестандартная представительница своей профессии, - признается тонкая и звонкая Елена. -  Посудите сами, спектакль может закончиться и в десять вечера. Пока придешь домой, накроешь на стол, уже за полночь. Поэтому ужин у нас, скорее, не поздний, а ранний. Мы с мужем наслаждаемся едой, обсуждая новую театральную постановку, и совершенно не комплексуем по поводу времени суток.

Любовь к еде впечатана в нас на генетическом уровне. Дед Андрея был известным поваром, поэтому муж часто сочиняет новые блюда, удивляет необычными сочетаниями продуктов, перед которыми очень трудно устоять. А когда летом дело доходит до шашлыков, то мы включаемся в настоящее соревнование. Поверьте, это очень вкусно!

В невесомой стройности балерины нет никакой тайны. Ее фигура - продукт сумасшедшей активности, ведь репетиции длятся с утра и до позднего вечера, а это минимум семь часов непрерывного танца и огромный заряд позитива.

- Калории сгорают вместе с отрицательными эмоциями, и ты начинаешь излучать флюиды счастья, добавляет балерина. - Улыбающаяся женщина всегда прекрасна!

А из диет Елена признает только любовную. Наверное, поэтому ее медовый месяц с мужем длится уже семь лет.

- Возможность каждый день покорять любимого мужчину гораздо лучше голодовок и изнурительных тренировок, разве нет? - лукаво спрашивает девушка-мотылек, перед тем как упорхнуть на репетицию.

Лепите тело между делом!

Надежда Тищенко - мастер спорта по спортивной гимнастике. В зале оказалась с четырех лет! А до 14-ти успела стать четырехкратным призером Украины. «Выход из игры» в 16 лет оказался болезненным - она резко набрала 13 килограммов.

- После «угасания» спортивной карьеры мои мышцы спрятались под толстым слоем воды и жира, - вспоминает Надя. - Смотреть на себя в зеркало было просто мучительно! Тогда я поняла, что образ жизни надо срочно менять: плавала в университете, увлеклась легкой атлетикой, гандболом, волейболом, а потом начала вести три группы по шейпингу.

Надежда Тищенко: Фитнес сделает фигуру женственнее!

Надежда Тищенко: «Фитнес сделает фигуру женственнее!»

В университетские годы Надя стала одним из основателей движения «cheer-leaders» - девушек-болельщиц, которые танцами зажигают спортсменов.  

Сейчас девушка работает инструктором в фитнес-клубе «Тонус» и хореографом-постановщиком в студии «S.O.U.L.» График, расписанный по минутам фигуре только на пользу.

- Фитнес нагружает все группы мышц, «высушивает» подкожную жировую клетчатку и действительно делает тело стройнее. Особенно это заметно в области талии - фигура  становится намного женственнее. В груду мышц вы не превратитесь - для этого нужно жить в зале и сидеть на жесткой белковой диете. Кстати, свое питание скорректировать уж точно придется, иначе о похудении можно будет забыть, - предостерегает Надя. - В первую очередь избавьтесь от жирного, мучной и сладкой углеводной пищи. Многие думают: я же занимаюсь, значит, могу позволить себе съесть лишнюю порцию, вес всё равно уйдет... Это - огромная ошибка! В течение часа-двух после тренировки калории усваиваются по-максимуму, поэтому в это время лучше вообще воздержаться от еды.

День Надежды начинается с фруктового салата из банана, яблока и мандаринки, заправленного низкокалорийной сметаной, или обезжиренного творога. В течение дня она поддерживает силы чаем с сахаром (совсем от глюкозы отказываться не стоит, она просто необходима мозгу!). На обед старается съесть тарелочку вегетарианского супа. Если же горячее на мясном бульоне, лучше готовить его без картофеля. А на ужин - три-четыре мандарина или большой грейпфрут, который Надя считает природным «жиросжигателем» №1.

- Старайтесь составить свое полезное меню из любимых продуктов, - подсказывает она. - Тогда худеть будете с удовольствием!

Гармония - путь к идеалу

Дарья Антоненко - инструктор Донецкого отделения Украинской федерации йоги.

- Йога для меня - не только оздоровление и способ стать красивее, - рассказывает Дарья. - Ее методы дают возможность лучше понять окружающий мир, ответить на волнующие вопросы, реализовать свои замыслы и желания.

Эта практика дает возможность почувствовать собственную индивидуальность, природность. При этом общепринятые нормы красоты отходят на второй план.

Дарья Антоненко медитирует на берегу горного озера Чандра-Тал.

Дарья Антоненко провела весь август в путешествии по Индии. «Это была возможность изучить школы йоги на ее родине, прикоснуться к эзотерическому наследию и богатейшим традициям древней страны, - говорит она. - И помедитировать на берегу горного озера Чандра-Тал».

- Только здоровое тело может быть красивым! - убеждена Дарья. - И в каждом конкретном случае это здоровье выглядит совершенно уникально. Иногда в погоне за соответствием образам человек переступает грань собственной естественности, а это приводит к заболеваниям. Причина в том, что он не осознает своих желаний (как в питании, так и в жизни), своей индивидуальности, не уверен в себе.
 
Йога - путь к гармонизации подобных процессов как на физическом (коррекция питания, образа жизни), так и на психологическом уровнях (аспекты восприятия себя и своей женственности).

В Аюрведе уделяется большое внимание гармоничному питанию. Дарья советует есть только тогда, когда этого действительно хочется.

- Это простое правило порой противоречит нормам общепита и воспитания. Ведь не всегда же чувство голода возникает три раза день в одно и то же время! - иронизирует Даша. - Поэтому прислушайтесь к себе и своим желаниям. «Правила» питания ДЛЯ ВСЕХ, конкретному человеку могут и навредить. Доверьтесь организму и ешьте то, что хочется: при нехватке определенных микроэлементов мы интуитивно выбираем те продукты, которые восполнят дефицит.  Оставшаяся еда на тарелке - не повод перегружать себя.

Живите так, как вы того сами хотите, ешьте вкусные продукты, занимайтесь приятными делами, общайтесь с милыми сердцу людьми - и тело будет здоровым и красивым. Ведь оно - явный показатель не только физического состояния, но и эмоциональной наполненности человека. 

Стакан с «двойным дном»

* У «балетного трюка» простая разгадка: часто организм путает жажду с чувством голода. Предложите ему стакан воды вместо котлеты. Если тело продолжает протестовать, можно уступить - всё равно из-за выпитой жидкости ваша обычная порция уменьшится раза в два.

* Регулярные занятия йогой подстегнут обмен веществ, нормализуют работу внутренних органов и подарят подтянутое тело, чистую красивую кожу вместе с отличным самочувствием. И не надо удивляться, что ваша личная стройность будет отличаться от других!

* В первые полтора-два часа после фитнес-нагрузки откажитесь от еды, иначе килограммы вернутся вдвойне! А если уже совсем невмоготу, съешьте грейпфрут - он утолит голод и послужит делу расщепления жиров.


Мария Титова. Фото Елены Романий, Ольги Кононенко и Дарьи Антоненко.

Теги: , здоровье, Донецкая область, красота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх