От лишних килограммов поможет избавиться полезное сочетание продуктов

16.03.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От лишних килограммов поможет избавиться полезное сочетание продуктов

Правильно сочетая продукты, мы улучшаем обмен веществ и избавляемся от лишних килограммов. И наоборот, комбинируя неправильно, рискуем внешностью и здоровьем.

Апельсиновый сок и овсянка

Исследования американского Департамента сельского хозяйства показали, что употребляемые «за компанию» апельсиновый сок и овсянка являются прекрасным средством очищения сосудов и профилактики сердечных приступов. Вместе эти продукты лучше стабилизируют «плохой» холестерин.

Сухофрукты и зерновые

Курага, чернослив, изюм и орехи зарядят вас энергией на весь день и обогатят организм «хорошими» углеводами. Добавляйте сухофрукты в утреннюю порцию овсянки или перекусывайте ими во время ланча, заедая хлебом из цельного зерна.

Рис и овощи

Вместе они насыщают организм максимальным количеством полезных веществ. Диетологи рекомендуют готовить плов с овощами, тыквенную кашу с рисом или ризотто с красным перцем.

Рыба и лимон

Сбрызгивайте рыбные блюда соком лимона - это не только вкусно, но еще и полезно. Витамин С, содержащийся в лимоне, ускоряет усвоение железа в организме, так что, лимонным соком можно сбрызгивать не только рыбные, но и мясные блюда.

Морковь и масло

Витамин А в морковке не только улучшает зрение, но и обладает омолаживающим эффектом. Однако это полезное вещество усваивается организмом только с помощью жиров. Лучше начинать свой день со стакана свежевыжатого морковного сока и ложки подсолнечного масла.

Кофе с булочкой

Такое сочетание рекомендуют ученые из Университета Барселоны. В ходе эксперимента с применением функциональной магнитно-резонансной томографии они выяснили, что такая комбинация значительно усиливает активность тех областей мозга, которые отвечают за его когнитивные функции и память.

Черника и виноград

Именно это сочетание из всего множества вариантов фруктов и ягод признано самым мощным по количеству антиоксидантов. Когда черника и виноград употребляются вместе, создается синергетический эффект - каждый из продуктов значительно усиливает полезные свойства другого.

Кефир и фрукты

Фрукты содержат в себе огромное количество витаминов и микроэлементов, которые усваиваются с помощью кефира.

Яблоки и шоколад

Яблоки богаты кверцетином, который обладает про­ти­вовоспалительными свойствами и снижает риск аллергии, инфаркта миокарда, болезней Альцгеймера и Паркинсона, рака предстательной железы и легких. Шоколад содержит катехины, которые уменьшают риск развития атеросклероза и рака. Соединяясь, кверцетин и катехины предотвращают тромбоз и улучшают состояние сердечно-сосудистой системы. Кстати, по этой же самой причине полезна гречневая каша, приготовленная с луком. Неправильно поступают те, кто очищает яблоки от кожуры, тем самым лишая себя антиоксидантов, борющихся с раком печени, груди и кишечника. Яблоки лучше есть неочищенными, но при этом тщательно прожевывать.


По материалам: www.terrawoman.com.ua

Теги: США, похудение, красота, ученые, диета,

Вверх