Модницы будут носить цветы и… арбузы

24.03.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Гетманец демонстрирует короткое пальто из кашемира.
Ольга Гетманец демонстрирует короткое пальто из кашемира.

Весной как никогда хочется обновить гардероб! А за модой уследить трудно. По просьбе корреспондента «Донбасса» донецкий модельер Ольга Гетманец откликнулась помочь читателям сориентироваться в мире брендов и трендов.

Станем красочно-женственными

Главный лозунг весны-2012: «Чем ярче, тем лучше!». После серой и унылой зимы нам предлагают облачиться во все цвета радуги. Тогда и настроение будет на подъеме, и из толпы однозначно выделимся.

Разноцветным плащам шарма добавят аксессуары.

Разноцветным плащам шарма добавят аксессуары.

- Плащ и пальто мода уравняла в популярности, - улыбается модельер авторской дизайн-студии «Эльф» Ольга Гетманец. - Но длина модных плащей должна быть сдержанной, чуть выше колена. А вот пальто могут быть очень коротенькими. Что касается цветовой палитры, то по сравнению с прошлым годом она изменилась кардинально. Даже самые именитые кутюрье одевали прошлой весной в спокойные пастельные и даже темные тона, приближаясь к классике, полосатые и гороховые принты носили эдакую элегантность. Зато теперь приветствуется дерзость! Красный, оранжевый, розовый, фиолетовый, бледно-зеленый и металлик будут наиболее привлекательными в верхней одежде. Порядком надоевший драп рекомендую сменить на кашемир.

Главное, к чему призывают дизайнеры прекрасную половину человечества в ближайшие три месяца, - это уделить больше внимания женственности. Брюки хоть и удобная вещь, но платья и юбки уже начали активно вытеснять их с подиумов. К слову, длина «мини» тоже сдала свои позиции. Последнее слово моды: подолы в пол и до колена. Заметна в новых коллекциях и такая тенденция, как асимметрия. Что это означает?

Легкие цветные платья сочетайте со светлыми жакетами.

Легкие цветные платья сочетайте со светлыми жакетами.

- Например, крой платьев на одно плечо (как вечерних, так и повседневных), неровные линии юбок, жакетов, - поясняет Ольга. - В фаворе легкие и не слишком длинные шлейфы. Главное, чтобы сочетания были самыми неожиданными! Шелковые юбки и платья надевать с кожаными куртками, шорты - с пиджаками, а джинсы - с гламурными атласными блузочками. Последние могут быть шифоновыми, шелковыми, хлопковыми. Блузки непременно должны быть приталенными, чтобы подчеркивать фигуру, и - с глубоким декольте.

Лидерство - у маков и ромашек

Без аксессуаров ни одна модница не обходится. Хорошим дополнением к нарядам стали широкие пояса, иногда имитирующие корсет. Модельер советует обзавестись массивными этническими колье и браслетами, бусами из разноцветных камней.

А уж как модна вышивка! Причем обязательно в ярких цветовых решениях, с витиеватыми узорами или изображением известных логотипов, например, модных домов. Популярны растительные мотивы. Подвергнуться вышивке должны все без исключения вещи: джинсы, пиджаки, рубашки, легкие летящие платья... Однако Ольга призывает не кидаться на любые рисунки: иероглифы и ничего не значащие символы изгнаны из модной весны этого года.

Тенденции моды на весну. Такой наряд подарит настроение окружающим.

Такой наряд подарит настроение окружающим.

Ближе к середине весны самыми актуальными станут цветочно-фрук­товые вещи. Лидерство -  у цветов: маков, ромашек, васильков. Но смелые модницы наверняка выберут ягодно-фруктовые мотивы и будут «носить» клубнику, вишню, яблоки и даже арбузы. Если у вас есть платья в крупный горох, они и этой весной не сдали позиции, как и прямые геометрические формы. Место под ласковым весенним солнышком отвоевал позабытый и недавно считавшийся моветоном леопардовый и тигровый окрас. Как обуви, так и одежды. Однако никакие цвета радуги не могут затмить классику!

- Очень нежный и чистый белый цвет должен быть у всех, - убеждена модельер Ольга Гетманец. - Он маркий и не такой востребованный повседневно, но в то же время праздничный и хорошо сочетающийся с любым ярким аксессуаром. Лучше всего, если это будет «маленькое белое платье».

Мужчины смелее и моднее

Модельер рассказала,  что многие мужские заказы стали весьма смелыми как по фасону, так и по расцветке. Не каждая девушка отважилась бы надеть! И в мире мужской моды ключевым словом также являются цвета - признак смелого мужчины. Самым решительным нужно срочно менять классическую джинсу на бирюзовую, красную и желтую. Любимые женщины умрут от зависти.

Приверженцам более современного стиля следует комбинировать эту основную часть гардероба с пиджаками (клетчатыми и полосатыми) с кожаными вставками и латками на рукавах. Актуальный (как и ультрамодный) пиджак вообще должен смотреться так, будто он вот-вот не выдержит ширины ваших плеч. Оказывается, это придает некую хрупкость силуэту. Рукава - более короткие, чем это принято в классическом варианте.

Сдержанная клетка подойдет любому мужчине.

Сдержанная клетка подойдет любому мужчине.

- Возвращается образ шестидесятых годов прошлого века. И одежда помогает парням выглядеть дерзко, неожиданно. Она может бросать тень «плохого парня» на своего обладателя или дать ему возможность притвориться стилягой, - рассказывает дизайнер. - Востребована комбинированная палитра в одном изделии, например, яркие воротники у пиджаков серых тонов. Рубашки - обязательно с высокой стойкой на несколько пуговиц.  

Верхняя одежда останется более привычной. Тренчи, ветровки и классические пальто - основа мужского гардероба, как и раньше. Барсетки еще не надоели? Их предлагается заменить на удобные мужские клатчи. Приглушенные цвета потеснили классику в обувных коллекциях. Не только черные, но и серые, бежевые, коричневые и синие тона туфель вошли этой весной в моду.

Модельер допускает, что далеко не все наши мужчины решатся на яркие перемены в своем гардеробе. Так что, дорогие женщины, нет лучше способа побудить мужчину к покупке, чем взять с собой на продолжительный шопинг. Уж перед «арбузиком» для вас он не устоит.


Марина Самара

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, мода, модельер, одежда, весна, цвет, аксессуары
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх