Ваша кожа просит кофе! Секреты: как избавиться от целлюлита и растяжек

14.04.2012 12:00 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктория Марченко: «Антистрессовый массаж помогает избавиться от болей в мышцах и прекрасно успокаивает».
Виктория Марченко: «Антистрессовый массаж помогает избавиться от болей в мышцах и прекрасно успокаивает».

С каждым днем солнце греет всё сильнее, а значит, придется раздеваться. Вопрос безупречных бедер, боков и ягодиц для женщин становится животрепещущим. Озабоченные внешним видом дамы доводят себя до изнеможения гимнастическими упражнениями и диетами, пробуя всевозможные средства. Как облегчить борьбу с ненавистной «апельсиновой коркой» и растяжками, одолеть стресс и поверить в себя, «Донбассу» рассказала массажист и сертифицированный специалист в области ароматерапии донецкого спа-салона «Красотка» Виктория Марченко.

Прикладываем усилия

- Если женщина ведет малоподвижный образ жизни, курит, употребляет алкоголь и всевозможные конфетки-пирожки-газировки, жирную пищу, то ждать от массажиста чуда более чем наивно, - предупреждает Виктория. - Специалист может полностью выложиться, но эффект окажется сравнительно небольшим.

Вот и появляются мнения, что массаж - это пустая трата денег и времени. Но если отказаться от названных продуктов, эффект будет налицо. Потребуется пройти курс, состоящий не менее чем из 10-15 процедур. Их в салоне можно получать через день и, при желании, чередовать с антицеллюлитными обертываниями. Что касается борьбы с растяжками, то от них можно избавиться, используя лечебные препараты, которые наносятся с помощью особой техники. Причем никаких энергичных массажных движений!

Что нужно делать и чего нельзя при борьбе с целлюлитом

Эфирные масла - лучшее оружие

В своей работе Виктория часто использует средства с натуральными ароматическими маслами. Они способны усилить лечебный эффект от массажа в несколько раз, объяснила специалист. Хорошо себя зарекомендовали австрийская фирма «STYX Natur­cosmetic» и чешская «ATOK». Название последней так и расшифровывается: «ароматическая терапевтическая масляная косметика».

- Часть препаратов «STYX Naturcosmetic», - говорит специалист, - предназначена исключительно для профессионального применения. Но есть и такие, которыми можно пользоваться в домашних условиях. Например, гель «С корицей», крем с водорослями «Форте» или гель «Охлаждающе-согревающий». Обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями к применению того или иного масла. Особенно нужно быть осторожными беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто страдает гипертонией и подвержен эпилепсии.

Как рассказала Виктория, у фирмы «АТОК» есть антицеллюлитная серия «Антицелла», все компоненты которой можно применять дома: массажное масло, массажный крем, масло для ванной и масло для душа. Каждое из них содержит в себе сразу несколько масел и экстрактов, которые обеспечивают комплексное воздействие. Еще один препарат - «Термобальзам», применяющийся при бронхитах и мышечных болях, годится и как антицеллюлитное средство. После его нанесения нужно обернуть обработанные участки пленкой. Оптимальным вариантом будет, если вы после этого в течение 40-60 минут позанимаетесь физическими упражнениями. И уж совсем хорошо затем принять ванну с можжевельником, которая выведет всю лишнюю, образовавшуюся в ходе расщепления жиров, жидкость.

Если семейный бюджет не позволяет купить фирменные препараты, не отчаивайтесь. Можно приобрести несколько видов эфирных масел и смешать их с оливковым или миндальным маслом. Ярко выраженным антицеллюлитным действием обладают масла апельсина, грейпфрута, бергамота, корицы, лимона, розмарина и фенхеля. Для борьбы с растяжками Виктория советует лавандовое, неролиевое, розмариновое и жасминовое масла.

Если вам встретится довольно необычное масло - кофейное, то обязательно испытайте его на себе. Оно особенно полезно коже женщин в послеродовой период для борьбы с уже упомянутыми растяжками, одновременно борется и с целлюлитом. Масло, выдавленное из необжаренных «зеленых» зерен кофе, стоит дороже, но считается более эффективным. Из обжаренных зерен дешевле, но по свойствам аналогично.

Чудеса в домашних условиях

Виктория старается убедить своих клиенток, что «кофе полезнее на коже, чем в чашке». Если регулярно делать кофейный пилинг-массаж, то можно действительно позабыть о досадной «апельсиновой корке». Особенно, если после массажа наносить специальные средства для борьбы с целлюлитом. Подобный пилинг доступен не только в салоне и не требует покупки дорогих препаратов.

Для самостоятельного изготовления насыщающего энергией пилинга приготовьте кофе. Напиток слейте, а гущу смешайте с морской солью. Такой пилинг нужно осуществить во время приема душа в течение 20 минут, тогда получите максимальную пользу. Эту процедуру лучше проводить по утрам.

Кстати, из кофе можно приготовить освежающую и питательную маску с легким пилинг-эффектом, которая подойдет и для лица. Возьмите три ложечки кофе мелкого помола и чашечку сливок. Понемногу добавляйте в кофе сливки до тех пор, пока не получите густую пасту, которая не должна стекать с вашей кожи. Готовую маску нанесите на лицо и шею, осторожно разгладьте. Легонько помассируйте кожу и отдыхайте в течение 20 минут. После этого массирующими движениями снимите маску и умойтесь. Только не стоит излишне надавливать или тереть кожу, чтобы не вызвать раздражения. После процедуры обязательно нанесите на лицо и шею легкий увлажняющий крем.

Задавите стресс и бессонницу!

- Людям с истощенной нервной системой, бессонницей и головными болями массажные процедуры могут принести не меньшее облегчение, чем антидепрессанты и транквилизаторы, - делится Виктория. - Очень часто головные и прочие боли вызваны напряжением целых групп мышц на теле или лице.

Массаж, особенно в сочетании со специальными маслами, помогает научиться расслаблению. Кстати, вы получите не только психологическую, но и косметическую пользу: улучшится снабжение тканей кислородом и питательными веществами, ликвидируются застойные явления, а там и желание отправиться на шейпинг или плавание может появиться. Тогда уж точно - никакой целлюлит к вам не приблизится!


Елена Самсонова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, красота, кофе, питание, ароматерапия, массаж, целлюлит, растяжки, вредная привычка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх