Танцевальные па и "слежка" глазами поднимают рабочий тонус

13.05.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Слежка» глазами снимает напряжение и избавляет от сухости слизистой.
«Слежка» глазами снимает напряжение и избавляет от сухости слизистой.

Спину и плечи гнет к земле, словно рукой великана, шею ломит, и вообще «хвост отваливается»? Эти ощущения знакомы любому офисному работнику: иногда после нескольких часов за компьютером чувствуешь себя так, словно разгрузил вагон угля. Проблема в постоянном напряжении мышц плечевого пояса. И если не помочь организму, то он отомстит за насилие вялостью, апатией и потерей работоспособности.

Начальство любит бодрых

А где же черпать энергию и оптимизм, когда тело выжато, как лимон, а иммунитет подкошен весенним авитаминозом? В движении! Давно доказано, что десятиминутная зарядка действует на гиподинамичных и от этого «вечно усталых» личностей как эликсир бодрости. В этом уверена лейтенант милиции Александра Попова. Девушка работает экспертом Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД области и не понаслышке знает о долгих часах бдения над документами.

- Конечно, работа не совсем сидячая, мы часто выезжаем на места преступлений, ищем вещдоки и направляем их на исследование, но хватает и бумажной рутины. А я - всю жизнь в движении: закончила хореографическую школу, три года занималась кик-боксингом, поэтому сидеть неподвижно для меня - мука! Спасает только разминка в перерыв. Весной с коллегами выбегаю на прогулку, а если времени совсем мало, упражняюсь прямо в кабинете. И энергии прибавляется, а начальство, как известно, любит бодрых! - шутит Александра.

За 10-15 минут мышцы можно солидно нагрузить даже на скромном пятачке офисного пространства. Особенно важно разработать суставы.

1. Вращение руками, талией, бедрами. «Мельница»: сцепив руки в замок над головой, вращаемся «вокруг талии», наклоняясь вперед, в стороны, назад.

2. Упираясь в край письменного стола, отжимаемся, не торопясь и следя за тем, чтобы тело составляло одну прямую линию. 10 или 30 раз - зависит от вашей подготовленности.

Простое отжимание нагружает мышцы рук, спины и живота.

Простое отжимание нагружает мышцы рук, спины и живота.

3. Повернитесь к столу спиной, обопритесь ладонями и отступите на полметра. Осторожно приседайте, возвращаясь в прежнее положение усилием напряженных рук. Это прекрасно подтягивает трицепсы, укрепляет спину и помогает вернуть гордую осанку. 10-20 раз будет вполне достаточно.

Такие приседания - то, что нужно для точеных плеч! - уверена Александра Попова.

«Такие приседания - то, что нужно для точеных плеч!» - уверена Александра Попова.

- Отпадно выглядишь! - Спасибо выпадам!

Дресс-код на работе у Александры достаточно строг: сотрудницы должны носить форменную рубашку в комплекте с юбкой-карандашом. Но бывают и исключения, и тогда девушка добавляет в разминку выпады, которые лучше всего моделируют женские ножки.

- Важна техника: из прямой стойки с руками на талии делайте неширокий шаг вперед, приземляясь на пятку и удерживая равновесие. Колено сгибайте под прямым углом. И так - два-три подхода по 10 раз каждой ногой. Есть в моем фитнес-наборе и отголоски хореографии. А «под занавес» мы с коллегой проводим сеанс взаимопомощи - по очереди делаем друг другу массаж воротниковой зоны, как следует разминая шею и плечи. Через пять-семь минут чувствуем себя, как новенькие!

1. Встать правым боком к стулу, опереться на него рукой. Описывать окружности левой ногой, согнутой в колене. Каждый круг завершается изящным прогибом назад. Легко? А вы попробуйте делать это по 40-50 раз.

2. Поставьте ступни на ширине плеч и разверните их в стороны. Приседайте медленно, осторожно, так, чтобы угол между бедрами и голенями составлял 90°. 30-40 повторений если и не превратят вас в балерину, то уж точно сделают намного стройнее и «растрясут» накопленное за зиму.

Ясноглазым нужна гимнастика

Ощущение песка в глазах часто сопутствует работе за компьютером. Но Саша не унывает, ведь в ее арсенале - чудодейственная китайская гимнастика.

- Я высмотрела ее в журнале еще школьницей, - признается неугомонный лейтенант, - и с тех пор она мне помогает. Причем упражнения чуть ли не примитивные, и отнимают очень мало времени. Статья обещала, что глаза будут сиять, а зрение - улучшаться день за днем. Действует! - заговорщически сообщила мне Александра.

1. Закрыть глаза ладонями, представив, что в их центре - точка, из которой в зрачок исходит теплая энергетическая струя. Такой «разогрев» - одна-две минуты.

2. Вращать глазными яблоками вверх-влево-вниз-вправо сначала по часовой, а потом - против часовой стрелки. Глаза при этом должны быть закрыты.

3. Сесть прямо, вытянуть руку перед собой и сконцентрироваться на ногте среднего пальца.  Медленно приближать к самому лицу и снова удалять руку. Достаточно 10 раз.

4. Упражнение начинается так же, но теперь руку надо вести сначала влево, потом вправо, следя глазами за точкой на ногте. За несколько минут усталость уходит.


Мария Титова. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх