Летний уход за волосами: главные особенности

26.06.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Летний уход за волосами: главные особенности

Чтобы волосы были здоровыми, необходимо постоянно ухаживать за ними, и для этого вовсе не обязательно использовать дорогие косметические средства. Именно натуральные компоненты сделают волосы роскошными.

С чего начинается уход за волосами?

Избавьтесь от посеченных кончиков, укрепите кончики волос аптечной сывороткой. Нужно как можно чаще обращаться к дерматологу, который оценит состояние волос, пропишет витамины, комплексный уход.

Не используйте для причесок металлические заколки (лучше брать пластиковые), шпильки (лучше брать мягкие резинки), металлические гребни и расчески, все это травмирует кожу головы и волосы.

Но если вы решили подойти к уходу за волосами самостоятельно, то важно учесть, что недопустимо в летнем уходе за волосами - окраска и химическая завивка, это окончательно испортит пересушенные волосы. Но, если окрашивание волос - это ваш стиль, то старайтесь делать это дорогими препаратами, укреплять раз в неделю волосы травяными настоями:

- Например, можно смешать в равных частях листья мать-и-мачехи, листья багульника, цветы календулы, цветы ромашки аптечной, листья подорожника. 3 столовые ложки сырья заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают 15 минут, процеживают, эту смесь нужно втереть в корни волосы, помыть волосы через 2 часа взбитым яйцом с витаминов А, взяв 2 капли.

- Нужно смешать поровну сырья - корни девясила и цветы пижмы. 1 столовую ложку трав залить 2 стаканами кипятка, парить 1,5 часа на медленном огне, втереть отвар в волосы за 2 часа до их мытья.

1. Правильное мытье волос. Намылив волосы травяным шампунем, распределите его по всей голове и хорошо массируйте кожу. Затем еще раз ополосните волосы теплой водой. Во время ополаскивания также можно слегка массировать кожу у корней. Намотайте махровое полотенце и дайте волосам подсохнуть. Избегайте частых сушек феном, если вы никуда не спешите, лучше подождать, пока волосы высохнут естественно.

2. После мытья очень полезно прополаскивать волосы отваром следующего состава: возьмите сухого сырья: 1:1:1:1 цветков календулы, измельченных корней лопуха, шишек хмеля, мяты. Прокипятите 50 г этого сбора в 1 л воды в течение 10 минут, через 30 минут процедите, ополосните волосы. А еще можно мыть жирные волосы отварами и настоями растений. Берут шишки хмеля, крапиву, полевой хвощ, тысячелистник, мать-и-мачеху, корни лопуха. 2 ст.л. трав заливают 1 л кипятка и кипятят на медленном огне 10 минут, 15-20 минут настаивают и процеживают.

3. Всегда следите за тем, чтобы волосы были хорошо увлажнены. Используйте для этого мягкий щадящий шампунь и насыщенный кондиционер для волос. Для окрашенных волос рекомендуется использовать мягкий шампунь и протеин-содержащий кондиционер.

Можете приобрести термальную воду-спрей и увлажнять волосы, это необходимо особенно в жаркую погоду.

4. Кондиционер для волос улучшает действие красителей на окрашенные волосы и придаёт им блеск и шелковистость. Содержащиеся в кондиционере увлажняющие и протеиновые компоненты защищают волосы от воздействия вредных солнечных лучей, он имеет огромное значение для ухода за сухими, ослабленными и поврежденными волосами.

SPA-уход:

Следующая задача - привести волосы в должное состояние. Запаситесь шампунями, масками и ополаскивателями с интенсивным увлажнением и UV-фильтрами.

Чтобы сделать волосы блестящими

Применение маски для волос зависит от состояния самих волос - если они болезненны, то маски нужно делать каждую неделю, а если волосы в хорошем состоянии, - для профилактики - два раза в месяц.

- Возьмите две столовых ложки проращенного овса залейте в 0,5 стакана жирного молока, и проварите на слабом огне 5 минут, охладите. В отдельной посуде взбейте один сырой яичный желток и одну чайную ложку жидкого меда, и все перемешайте, добавьте витамины А, Е, их можно купить в аптеке. Перед мытьем головы нанесите маску на волосы, начиная от корней, наденьте шапочку из полиэтилена, а сверху повяжите махровое полотенце на час, смойте волосы теплой водой, используйте подходящий вам шампунь.

- Египетский секрет красоты: смешайте 3 ст. ложки оливкового масла с половинкой сока лимона, натрите цедру. Эта смесь омолаживает кожу головы, делает волосы крепкими.

- Белорусский рецепт для роста волос. Нужно отрезать несколько кусочков свежего бородинского черного хлеба (или белорусского), залить теплым квасом, втереть в кожу головы. На волосы надеть полиэтиленовую шапочку, укутать полотенцем, держать смесь час, промыть тщательно теплой водой, затем шампунем.

- Для укрепления волос. На корни волос нанести оливковое масло, добавить ампулу витамина группы В, 1 ст.л. меда, нанести аккуратно на волосы, втирая в кожу головы, оставить на волосах час, смыть теплой водой с шампунем.

- Маска для светлых волос: 1 столовую ложку бесцветной хны залить 1 столовой ложкой кипятка, добавить 1 столовую ложку кефира, 1 чайную ложку меда, 3 г витамина А. Все компоненты смешать, затем к полученной массе добавить 1 яйцо и еще раз тщательно размешать.

- Взять в равных пропорциях по одной столовой ложке - сметану, йогурт, растопленное в пузырьке на водяной бане кокосовое масло, все хорошо перемещать до получения однородной массы и нанести смесь на сухие волосы. Держать маску рекомендуется около получаса. Смыть теплой водой, затем уже мыть волосы шампунем.

- Если вы страдаете выпадением волос, втирайте сок алоэ (старые, нижние листья растения) в кожу головы. Такую процедуру нужно делать через день на протяжении двух недель.

- Старинный молдавский рецепт: 2 столовые ложки корневищ аира и столько же корней лопуха залить 1,5 л воды, кипятить 20 минут, настаивать 6 часов, затем процедить, добавить 1 ст.л. кукурузного масла. Отвар рекомендуется втирать в кожу головы для укрепления волос, а также в том случае, если волосы секутся.

- Укрепляет волосы и стимулирует их рост отвар из семян тыквы: 300 г сухих неочищенных семян тыквы измельчить в мясорубке, добавить стакан кефира, 1 ст. л. меда, нанести на волосы на 2 часа, укутать волосы полиэтиленовой пленкой.

- Маска из лепестков роз. Мелко порезать лепестки розы или шиповника, смешать с био-йогуртом (3 ст. ложки), добавить 2 капли розового масла, нанести на волосы на 20 минут. Смыть теплой водой, эта маска укрепляет волосы, можно делать ее раз в месяц.

- Чилийская фруктовая маска: нанести на волосы смесь: 1 размятый банан смешать с размятым киви, 1 ст. л. меда, 1 ст.л. лимонного сока, половинкой апельсина. Смесь взбить блендером, втереть в кожу головы, одновременно можно нанести смесь на лицо, через 20 минут умыться и смыть теплой водой волосы, затем применить шампунь. И лицо, и волосы удивительно оздоровятся благодаря фруктовым кислотам.

- Спа-маска для волос: киви 3 шт., 1 авокадо, огурец 0,5 шт., стебель сельдерея. Смесь взбить блендером, добавить 1 ст. л. оливкового масла, 3 капли витамина Е. Нанести на волосы на полчаса, смыть теплой водой, затем уже с шампунем.

- Кипрская маска для волос. Развести теплой водой голубую глину (1 ст.л.), добавить 1 ч.л. лимонного сока, 2 ст.л. оливкового масла, 4 мелконарезанные оливы или маслины, нанести на кожу головы на полчаса, смыть теплой водой, ополоснуть подкисленной лимонным соком водой.


По материалам: www.terrawoman.com.ua

Теги: красота, волосы, SPA, уход за волосами, маска для волос, выпадение волос, мытье, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх