"Делай" тело по дороге на курорт

08.07.2012 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Лабадзе: «По очереди притягивайте ноги к груди. Так вы снимете напряжение с икр!».
Татьяна Лабадзе: «По очереди притягивайте ноги к груди. Так вы снимете напряжение с икр!».

Машина стала вторым «я» цивилизованного человека. А уж поехать за город или даже в Крым на своем «железном коне» - святое дело. Однако следствием такого удовольствия становятся усталость, боль в спине, плечах, шее. Как будто ты не ехал, а бежал! Бывалая автомобилистка из Кировского Татьяна Лабадзе советует взять на вооружение зарядку, которая вернет вам форму и сохранит удовольствие от поездки.

Как стать гибче, не выходя из машины

- В выходные все бросаются из городов на природу, и на трассе выстраиваются длинные цепочки машин, - говорит  кировчанка. - А уж если, не дай бог, авария случится, - пробка гарантирована! Один раз до Азовья три часа добирались! Сидишь с дочками на сумках и завидуешь папе: Гриша хотя бы один на водительском месте. Но когда сменяю его за рулем, понимаю, что тело ужасно устает и в этом козырном кресле. Поэтому использую любую возможность для того, чтобы размять мышцы.

1. На светофоре: плечи опустить вниз, а голову приподнять вверх, по максимуму вытягивая шею. Затылок прижат к подголовнику. Досчитав до пяти, расслабиться.  

2. На это упражнение с удовольствием реагируют мои дочки Катя и Саша. Оно особенно выручает в пробке или опять же, когда ждешь заветный «зеленый». Командую: «Выпрямиться!». И мы втроем «отлипаем» спинами от спинок сидений. Теперь надо опереться руками об их края и поочередно поднимать то одну, то другую ягодицу, стараясь задерживать положение на три секунды. Можно изменить условия игры и просто 10-20 раз напрягать и расслаблять «пятую точку».

3. Если вы надолго застряли, то не спешите нервничать: в сжатом пространстве легко проработать мышцы рук и груди. Для этого надо выпрямиться, сильно взяться за руль и на вдохе крепко сжать его, напрягая руки. Они могут быть прямыми или согнутыми в локтях. Старайтесь задержаться в этой позиции на 3-5 секунд. На выдохе - расслабьтесь. Упражнение повторите 5-10 раз.

4. На пользу телу и такое упражнение: одна рука висит вдоль него или лежит на руле, а другая отводится назад и вверх: посмотрите на ладонь. Такие отмашки хорошо разминают застывшие мышцы шеи и плеч. Кстати, помогает и при долгой работе за компьютером!

5. С силой упритесь одной ладонью в потолок, а вторую расслабленно опустите вдоль туловища. Затем поменяйте руки. 5-10 раз - и вы в тонусе!

6. Держась за руль, прогнитесь вперед, округляя спину, словно потягивающаяся кошка. Вернитесь в исходное положение. Достаточно 10-15 повторений.

7. Наклоняйтесь вправо-влево, подтягивая ладони к подмышкам. Позвоночник скажет «Спасибо!»

Команда - на выход!

- Каждые полтора-два часа мы обязательно останавливаемся. Не только чтобы прицениться к фруктам и овощам у бабушек, которые несут вахту у дороги, но и - размяться! - продолжает рассказ водитель. - Если этого не сделать, то весь следующий день будешь чувствовать себя разбитым. В спортивном журнале я прочитала, что это связано с тем, что при каждом толчке и пассажир, и водитель испытывают однообразные удары разной степени силы. Телу приходится реагировать: группироваться, напрягая все мышцы. Вот почему после поездки такая усталость. Чтобы заставить работать и другие группы мышц, нужно пройтись или хотя бы потоптаться около машины, поприседать! А после небольшого уличного разогрева мини-разминка продолжается в салоне.

1. По очереди притягивайте ноги к груди. Это помогает снять с них напряжение, избавляет от тяжести. «Проверено!» - улыбается Таня, обожающая каблуки и платформу.

2. Можно опереться на руль и синхронно приподнять обе ноги, а затем опуститься в исходное положение. Это пойдет на пользу мышцам нижнего пресса.

3. Помогает оставаться в форме и втягивание живота: задержитесь в этом положении на 20-60 секунд (постепенно научитесь). Вы должны представить себе, что хотите прикоснуться пупком к позвоночнику. И это - еще один шаг на пути к тонкой талии! Таких движений должно быть 10-20.

4. Стройность бедер тоже можно откорректировать простейшим упражнением. Сведите колени вместе, а потом начинайте давить ногами навстречу друг другу, так, будто бы пытаетесь расплющить воображаемый орех. 10-15 повторений: и размялись, и подкачались!

- Гимнастика помогает и тогда, - уверяет Татьяна, - когда ехать еще далече, а сил почти нет. Особенно если наваливается сонливость. Стоит сделать вращения головой, наклоняя ее по очереди то к одному, то к другому плечу, вперед, назад. Насытить организм кислородом и окончательно проснуться можно после дыхательной серии: закройте одну ноздрю пальцем, сделайте медленный вдох и выдох через нос, затем повторите это упражнение в зеркальном отражении.   

Двигайтесь на здоровье!

Директор МЦ «Госпиталь Украинского реестрового казачества» Евгений Шульдешов:

- Татьяна совершенно права, что занимается собой и детьми, заставляя двигаться и не позволяя гиподинамии взять верх! Автомобиль так разбаловал многих, что они даже «в булочную» на нем ездят! А тело, которому мы отказываем в тренировке, теряет тонус, ослабевают мышцы. Это сказывается и на снижении иммунитета, потере работоспособности, физическом и психическом истощении. Да и старость начинает подкрадываться гораздо раньше. Малоподвижный образ жизни влечет за собой целый гипокинетический «букет» - мышечный и сосудистый тонус снижается, страдает сердце, может развиться хронический колит, желчно- и мочекаменная болезни, геморрой… Нарушается обмен веществ, возникает бессонница, вялость, сонливость, ухудшается память, человек становится раздражительным.

Верно и то, что толчки в автомобиле травматичны. Они приводят не только к расходу мышечных ресурсов, но и являются причиной микроповреждений в позвоночнике. До поры до времени мы эту перегрузку не ощущаем, но она может стать одной из причин раннего остеохондроза.

Активные паузы надо устраивать не только в поездках, двигаясь вместе с машиной, но и дома, на работе. Поднимайте тело с диванов и сидений! Каждое движение идет в копилку вашего здоровья!


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх