Вернем красоту до самых кончиков волос

05.08.2012 16:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мастер снежнянского салона «Каприз» Татьяна Косенко рекомендует после отпуска провести ламинирование волос - обертывание их воском. Эффект потрясающий!
Мастер снежнянского салона «Каприз» Татьяна Косенко рекомендует после отпуска провести ламинирование волос - обертывание их воском. Эффект потрясающий!

Палящее летнее солнце, если и доставляет удовольствие, то только не волосам. Поэтому особенно важно активно ухаживать за ними. По словам мастера снежнянского салона «Каприз» Татьяны Косенко,  под этим подразумевается использование целого комплекса средств. Это - и шампунь, обогащенный маслами и керамидами, и маски, и кондиционеры-ополаскиватели, а также средства против выпадения волос, содержащие активные растительные экстракты.

Шампуни - только питательные

Покупая увлажняющие шампуни, выбирайте те, которые питают волосы от корней до кончиков, советует профессионал. Протеины шелка справятся с непростой задачей восстановить жизненную силу и прочность волос даже после самого агрессивного солнцепека. Не менее действенны шампуни, в состав которых входят мак, кокосовое молоко, алоэ вера, масло кедрового ореха. Хорошо именно их взять с собой, отправляясь в отпуск. Тогда восстановление волос после солнца и морской воды не придется откладывать в долгий ящик.

Кстати, вы знаете, как правильно мыть голову? Специалист рекомендует: выдавите небольшое количество шампуня в руки, разотрите в ладонях и затем нанесите на хорошо смоченные волосы. Плавными движениями втирайте шампунь вначале в волосы, а лишь затем подушечками пальцев, - в кожу головы. После чего смойте теплой водой.

Привычка делать маски

После использования шампуня необходимо нанести на влажную шевелюру бальзам или кондиционер-ополаски-ватель. Во время использования шампуня чешуйки волос открываются, за счет этого, собственно, и происходит очищение. В свою очередь, бальзам или кондиционер как бы закрывает чешуйки волос, образуя своего рода защиту от внешних факторов. И делая их вместе с тем гладкими и шелковистыми.

По словам Татьяны, использование летом масок для волос должно войти в привычку.  

В помощь - «солнечные линии»

Ведущие мировые косметические гиганты выпускают целые «солнечные» линии для волос, которые созданы специально для использования после неблагоприятного воздействия солнца и соленой воды. Ищите на этикетках этих средств указания на то, что они содержат аминокислоты, витамин Е, алоэ вера, оливки. Отличный эффект от вытяжки из так называемого масляного дерева, которая кондиционирует волосы и придает им дополнительный блеск.

Защиту от солнца гарантируют и масла, которые обволакивают волос и сохраняют его целостность. Их можно наносить на влажные волосы перед укладкой, а можно и на сухие для еще большей защиты.

«Уставшие» - омолодите, жирные - подлечите

Если волосы выглядят «уставшими», то еще до отъезда на отдых нелишним будет ампульное лечение. Специалист рекомендует проводить его два раза в год. Причем это можно сделать и в домашних условиях. Увлекаться не следует. А то получится обратный эффект: кожа головы станет жирной.

Ампулы обладают мгновенным действием и различаются по своему составу в зависимости от того, какую проблему вы хотите решить. Поврежденные, безжизненные волосы оживит состав с кератином, коллагеном, камфорой и протеинами шелка. Кератин, например, восстанавливает все утраченные частички на кутикуле волос. Полное восстановление волос происходит за счет максимального соответствия природному кератину, поясняет Татьяна.

Если у вас жирная кожа, то перед отпуском можно провести ампульное лечение средствами, содержащими  крапиву, климбазол и бисаболол.

Спрячьте подальше фен

Не красьте волосы перед поездкой на юг. Окрашивание плюс солнце - это просто уже не удар, а нокаут для них. И, согласитесь, обновленный цвет вам больше пригодится после отпуска.

- Забудьте хоть летом о фене и стайлинговых средствах, - говорит Татьяна. - На отдыхе форсить искусственными укладками просто смешно! Тем более, что после плавания придется ополаскивать волосы, чтобы соль смыть. Носите шляпку или панаму. Обязательно!

А прическу перед отпуском рекомендуется сменить на более короткую стрижку, и агрессор-солнце не доведет до беды.

Радикальный Е!

Радикальное средство для волос, которые вы всё-таки не уберегли, - это аптечный витамин «Е». Его надо втирать в кончики волос один раз в неделю до мытья головы. Минут через 20 после этого нанесите сырой яичный желток. Втирайте его в корни, слегка массируя кожу. Нужно, чтобы образовалась легкая пена. Подержите маску 15 минут, а затем хорошенько промойте волосы теплой водой, прополощите их. Шампунь использовать не нужно.

Делаем средства сами

Помочь сухим волосам можно, смешав 2 ст.л. сливок, 0,5 ч.л. оливкового или растительного масла и 1 ч.л. лимонного сока. Нанесите смесь на чистые влажные волосы, втирая ее в кожу головы. Через 15 минут смойте теплой водой, промокните полотенцем и пусть подсохнут сами.

Обладателям жирных волос рекомендуется такая маска: смешайте 1 ч.л. обезжиренного мягкого творога, 1 ч.л. молока, 2 ст. л. мякоти переспелого абрикоса или персика (без шкурки) и 1 ч.л. лимонного сока. Нанесите смесь на волосы и кожу головы и тщательно втирайте ее. Через десять минут смойте теплой водой и ополосните прохладной.

Ополаскиватели для волос тоже нетрудно сделать самостоятельно. Смешайте литр воды, 1 ст.л. лимонного сока, 1-2 ст.л. настоя ромашки или уксуса, 1 ч.л. меда. Внимание! Уксус добавляется - для брюнеток, ромашковый настой - для блондинок.

Пара корочек ржаного хлеба, замоченных в воде, также отлично помогут вашим волосам. Нанесите эту смесь на все волосы. Покройте голову целлофаном и полотенцем. Через час тщательно промойте водой.


Валентина Владимирова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх