Надежная обувь для дождливой погоды: хитрости и секреты

26.09.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У Валерии Золотовой целая коллекция резиновых сапог, но чаще всего она надевает свои любимые -  как у героини Анжелины Джоли.
У Валерии Золотовой целая коллекция резиновых сапог, но чаще всего она надевает свои любимые - как у героини Анжелины Джоли.

Осенняя пора - не повод отказываться от яркой и красивой обуви. Напротив, это время экспериментов и смелых решений. Как сохранить ее сухой и подобрать правильную пару для дождливой погоды, «Донбассу» рассказали специалисты.

Украшаем ножки резиновыми сапожками

Отличный способ поднять себе настроение в дождь - украсить ножки яркими резиновыми сапогами. В нашу жизнь они вошли не так давно, но уверенно завоевали сердца прекрасного пола. В доме каждой модницы есть хотя бы одна их пара.

У дончанки Валерии Золотовой уже целая коллекция резиновых сапожек. «Это прекрасная альтернатива кожаной обуви в дождливую погоду - удобно, модно и недорого», - поясняет она свой выбор.

У Валерии есть даже точная копия сапожек героини фильма «Мистер и миссис Смит» Джейн, которую играет Анжелина Джоли.

- Два года назад мама приобрела первую пару резиновых сапог, - рассказывает девушка. - Лил дождь, было очень холодно, поэтому уже на следующий день я побежала в магазин и купила еще одну пару сапог такой же фирмы «Beaver», но уже красного цвета.

Носить недолго и в х/б носках

- Резиновая обувь сейчас очень популярна. Однако необходимо соблюдать некоторые правила при носке, - говорит врач-ревматолог ЦГКБ №3 Донецка Юлия Грицай. - Главное - беречь ноги от сырости, поскольку переохлаждение способствует развитию заболеваний суставов. Желательно надевать носки  из натуральных тканей или выбирать сапожки с хлопчатобумажной либо шерстяной вкладкой. Это поможет избежать лишнего потоотделения.

 Носить такую обувь стоит исключительно на улице, а в помещении переобуваться. «Длительная ходьба в резиновых сапогах вызывает перегрев. Это приводит  к постоянному потоотделению, которое способствует развитию грибковых заболеваний», - объясняет врач.

Резиновую обувь нежелательно носить и в зимнее время - она быстро промерзает и становится очень холодной. «Самое оптимальное время для нее - до середины ноября. Для повседневной носки нужна обувь из натуральной кожи», - советует ревматолог.

Лучшая - из текса!

Особенностями выбора обуви из натуральной кожи для дождливой погоды поделилась продавец-консультант с десятилетним стажем обувного магазина «Бумеранг» Елена Мозговая.

- Идеальным вариантом является обувь с мембраной TEX, которая прекрасно защищает от попадания воды, - подчеркивает Елена. - Ее производители могут быть различными, но мембрана всегда остается такой же. Поэтому после названия фирмы стоит приставка TEX.

Очень часто поверхность обуви плащевая. Но это не должно смущать покупателя.

- Она прекрасно чистится, - уверяет консультант, - ее смело можно мыть, ведь внутренняя подкладка не позволит пропустить влагу. Даже замшевая с мембраной TEX прекрасно переносит дождь и другие осенние перипетии. Но это не значит, что в такой обуви нужно специально гулять по лужам, - улыбается она.

Подходит для осенней слякоти и обувь из нубука - хорошо отшлифованной кожи, что-то среднее между кожей и замшей. Но для нее нельзя использовать кремы, только аэрозольные средства, которые предназначены для замши, а не для кожи. Специалист уверяет, что кожаная обувь всегда была фаворитом в дождливую пору.

- Конечно, любая кожа промокает, - продолжает Елена, - иначе она не будет дышащей. Поэтому ее необходимо обрабатывать специальными водоотталкивающими средствами.

Отличным является универсальное средство, которым можно обрабатывать не только обувь, но и зонтики, куртки, дубленки, а также спрей Universal SMS от Salamander Professional. Защитит от дождя  одежду и обувь протектор от фирмы «Тарраго» - бесцветный спрей как для гладкой кожи, так и для замши, нубука, текстиля и микроволокна.

Правильная подошва - для надежной защиты

Хорошим вариантом сейчас является натуральная кожа с лаковым покрытием. «Если же вам удастся найти такую обувь с «тексовой» мембраной, это будет идеальным вариантом», - улыбается Елена. При выборе нужно обращать внимание и на подошву, ведь это - залог здоровых ног. Каучуковая с добавлениями не пропускает влагу и не стирается.

- Обращать внимание нужно и на толщину подошвы, - отмечает продавец, - она должна быть не меньше сантиметра. Это позволит не промочить ноги в сильный дождь, когда приходится бежать по «рекам». У замшевой обуви она должна быть еще толще, ведь этот материал сильнее впитывает воду.

Для зимней поры нужно выбирать обувь с толстой, но мягкой и эластичной кожей сверху, нескользкой и малостираемой подошвой. Внутри обязательна теплая подкладка из меха.

Двойной эффект

- Даже за самой лучшей обувкой нужно ухаживать, - уверяет Елена. - сначала обработать бесцветным спреем, а затем «кремить», тогда ноги будут в тепле при любых погодных условиях.

При покупке обуви необходимо сразу выбирать и сопутствующие средства по уходу. Водоотталкивающими спреями пользуются, как обычными лаками для волос: брызгают с расстояния и дают высохнуть. Подготовить любимые сапоги таким образом можно и непосредственно перед выходом на улицу. Есть также своеобразная «накопительная система»: сначала вы брызгаете обувь ежедневно перед выходом, а потом достаточно обрабатывать поверхность раз в неделю.

Существуют средства, которые имеют двойной эффект: водоотталкивающий и подкрашивающий. Например, Nubuk Velours (Salamander Professional) - спрей для нубуковой, замшевой и велюровой обуви в различной цветовой палитре. Хорошие водоотталкивающие средства у Erdal, Salton, Silver Premium. Отлично увлажняют кожу, предотвращая растрескивание, делают ее водонепроницаемой масла -  Huile protektrise и другие. К тому же, они не оставляют пятен на вещах.

Продавец-консультант Елена Мозговая:  «Обувь с «тексовой» мембраной -   идеальный вариант для дождливой погоды».

Продавец-консультант Елена Мозговая:  «Обувь с «тексовой» мембраной -   идеальный вариант для дождливой погоды».

Как сушить

«Съемные стельки следует вынуть, набив обувь мягкой бумагой, и поставить сушиться при комнатной температуре. Только не возле батареи. И уже сухую и чистую обувь можно обрабатывать защитными средствами», - рассказала Мозговая.

Существует мнение, что замшу нельзя мочить. «Ничего страшного в этом нет. Нужно просто уметь ухаживать за такой обувью, - успокаивает консультант. - сначала необходимо счистить грязь с поверхности обычной одежной щеткой средней жесткости, потом протереть влажной губкой. И уже после того, как высохнет, поднять ворс специальной щеткой. Она компактна, что позволяет носить с собой в сумке».

Проклеивать должен мастер

Однако, если обувь уже течет, ни одно водоотталкивающее средство не может ее спасти. В таком случае необходимо идти в мастерскую по ремонту обуви.

- Сегодня в продаже очень много клеев серии «Момент», поэтому люди пытаются самостоятельно ремонтировать обувь, - рассказывает Сабир Каримов, который уже десять лет занимается ремонтом. - Но грамотно сделать это может только мастер. Чтобы клей хорошо держал, нужно разогреть обе поверхности. Это возможно сделать на специальных печках, которые есть  в мастерских. Кроме того, когда обувь изрядно протекает, специалист нашьет маленькие латки. В домашних условиях вы этого не сможете сделать.

В последнее время в продаже появились специальные колодочки, на которых обувь высыхает гораздо быстрее. Но будьте внимательны: пересушенная кожа может полопаться. Бывают ситуации, когда даже новая обувь протекает: заводской брак сегодня не редкость - скорее всего, подошва не плотно приклеена. Обнаруживается это, к сожалению, только в дождливую погоду. Но вполне поправимо!

А цены такие

Резиновые сапожки - от 120 до 300 грн.

Обувь с «тексовой» мембраной: от 650 до 850 (туфли), сапоги из замши - 1100 грн.

Спрей Universal SMS - 60 грн., Nubuk Velours - 60 грн., Тарраго (250 мл) - 150 грн.

Водоотталкивающие кремы «Твист» (75 мл) - 21 грн., Wetter Schutz - 40 грн.

Водостойкая пропитка протектор «Тарраго» - 80 грн., «Твист» (для одежды и обуви) - от 30 грн.

Норковое масло «Минк оил тарраго» (100 мл) - 93 грн.

Воск для обуви Salton - 12 грн.


Элина Легкодух. Фото автора.

Теги: Донецк, , Донецкая область, погода, мода, обувь, сапоги, осень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх