Главные ошибки начинающих "фитнесисток"

01.11.2012 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главные ошибки начинающих "фитнесисток"

Многие из раскошелившихся на абонемент в спортклуб считают своей основной целью именно похудение. Общий физический тонус, бодрое настроение, хороший цвет лица и прочие бонусы спортивного образа жизни здесь, конечно же, играют свою роль, но далеко не решающую. 

Какие главные ошибки начинающих фитнесисток?

Мало спорта, много еды 

Основная причина большинства фитнес-разочарований. Физические нагрузки действительно сжигают калории. Но совсем не так стремительно, как это представляется некоторым худеющим. Более того, занятие фитнесом предполагает специальный рацион. Основные его характеристики: много белка и сложных углеводов, мало простых углеводов и жиров. 

Чтобы похудеть среднестатистической девушке с обычным обменом веществ так или иначе придется отказаться от всевозможных пироженок, вафелек, булочек и других классических женских гастрономических «пороков». Спустя некоторое время, когда вы уже достигнете желаемого веса и научитесь понимать свой организм, то сможете позволять себе подобные «вольности» время от времени. И то желательно - лишь на завтрак.

А пока ваш максимум (категорически отказывать себе в очень сильных желаниях, как утверждают психологи, нельзя) - одна плитка качественного черного шоколада, благоразумно «растянутая» на неделю.

Неграмотная организация нагрузок

Чтобы тренировки были эффективными, они должны быть правильными. А это значит, что недостаточно просто регулярно отмечаться в фитнес-клубе, с переменным успехом выполняя указания тренера. Чем большим объемом информации, касающейся спортивных нагрузок, вы будете обладать, тем быстрее наберете форму. Откуда черпать эту информацию? Из уст профессионального личного тренера (не доверяйте шарлатанам, для которых индивидуальные занятия - лишь способ по-быстрому заработать) - раз. Из правильной фитнес-литературы - два. 

Слишком редкие тренировки

Выделять время на фитнес не так просто, как кажется: особенно дамам, совмещающим спортивные тренировки с работой, домашними хлопотами и другими важными обязательствами. Иногда мы так и ищем повод сказать себе: «Сегодня пропущу занятие, завтра обязательно наверстаю». Оправданий может быть миллион: плохая погода, первые симптомы простуды, неважное настроение, усталость, проблемы в личной жизни и т.д.

А ведь постоянство - залог успеха. И в похудении тоже. Некоторые дела нам приходится делать через «не могу», за уши вытягивая себя из дома, заставляя справляться с ленью. Фитнес - одно из таких занятий.

Чтобы достичь результата, нужно прикладывать волевые усилия. Даже когда кажется, что сегодня «не тот» день. Даже когда сил хватает лишь на то, чтобы доползти до кровати. Ждать подходящего настроения можно бесконечно долго. А график - есть график.

Неадекватный энтузиазм

Типичная ситуация: жила себе девушка, ни в чем себе не отказывала, питалась чем попало, поднималась на лифте даже на второй этаж и проводила все выходные, лежа на диване. И вдруг решила похудеть. Быстро. К Новому Году (8 марта, свадьбе, корпоративу...). Села на самую жесткую диету, которую нашла в интернете. Записалась в спортзал. И теперь все свободное время девушка проводит, доводя свой организм до изнеможения бесконечным чередованием тренировок.

Запомните простое правило: «загонять» себя нельзя. Занятия должны быть регулярными, но, тем не менее, соответствовать вашему уровню физической подготовки. Начинать лучше с умеренных нагрузок, постепенно увеличивая их: организму нужно время на адаптацию и на восстановление.


По материалам: cherrylady.ua

Теги: спорт, похудение, , питание, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх